МАРИЯ КУЛИНКОВИЧ: «КАРАТЕ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ!»

. Количество просмотров: 2470
МАРИЯ КУЛИНКОВИЧ: «КАРАТЕ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ!»

Карате – один из самых популярных видов спорта в мире. В Республике Беларусь насчитывается около 10 тысяч человек практикующих данный вид спорта. Сегодня корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY узнал, как обстоят дела на татами.

«В Республике Беларусь карате развито на высоком уровне. Это доказывает множество фактов. Одним из них является большое количество участников на соревнованиях, традиционно собираются полные залы. Так было и на первенстве Республики, куда было заявлено пятьсот пятьдесят участников. Так же значительно вырос уровень младших возрастов: юниоров, кадетов. Люди идут заниматься с большим увлечением. Ведь карате дает высокие координационные способности, уверенность в себе, физическое развитие. Так же неотъемлемой частью является нравственное воспитание, тренер помогает своим ученикам постигнуть философию карате. Традиционно соревнования проводятся по правилам учрежденным федерацией карате. В разделе ката допускаются все стили, а вот в разделе кумите всего четыре основные: сётокан, годзю-рю, вадо-рю и сито-рю.

Сформирована у нас и национальная команда, которая принимает участие во всех международных соревнованиях с тысяча девятьсот девяносто первого года. Постоянно проходят сборы, мы всегда в движении. Правда, это применимо только к сборной. Дело в том, что 2014 году карате попало под оптимизацию, как не олимпийский вид спорта. Сейчас ситуация изменяется, мы уже стоим одной ногой в программе летних олимпийских игр, что будет дальше – посмотрим. Тренерам так же нужно шевелиться, популяризировать свой вид. Под лежачий камень вода не течет» - говорит отец белорусского карате, тренер Анатолий Анатольевич Курьянович.

Совсем другое мнение имеет на это счет участница первых Европейских игр Мария Кулинкович:

«Карате – достаточно интересный вид спорта, он воспитывает, как физически, так и внутренне. Затянул меня с раннего детства: впервые пришла заниматься в девять лет и с тех пор понеслось… Был период, когда хотелось все бросить и уйти в обычную жизнь: кино, театры, посиделки с друзьями, но поговорив с тренером поняла, что бросать спорт нельзя. Он открыл мне глаза, обозначил перспективы развития.

Первое, что всегда бросается в глаза на соревнованиях внутри страны – малое количество спортсменов в весовых категориях. Обычно в весовой категории выступают восемь – десять человек. Приезжая на мир, видишь в шесть раз больше, совсем другая картина. Я пришла к выводу, что в карате какие-то значимые результаты настигают спортсмена к двадцати годам, приходит осознание, цель. К сожалению, очень много спортсменов уходят из карате не достигнув этого возраста. Причина здесь простая: люди занимаются с детства, продолжают в университете, а дальше приоритеты смещаются: нужно работать и времени на что-то другое просто не остается.

Я надеюсь, что люди будут приходить заниматься, развиваться. Ведь карате меняет жизнь в лучшую сторону. Да и хулиганам на улице отпор можно дать, правда, у меня такого не случалось. Стараюсь все решить мирным путем. Тем не менее, гулять ночью по парку не боюсь. У меня есть цель, завоевать медаль чемпионата мира и Европы. Буду идти по своему пути, а карате мне в этом поможет. Всем Осс!».

 

Автор статьи: Александр Жибуль

Фото из личного архива Марии Кулинкович

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

 

 

Похожие новости