УСПЕХ БЕЛОРУССКИХ СТУДЕНТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ДЗЮДО СРЕДИ УНИВЕРСИТЕТОВ.

. Количество просмотров: 1262
УСПЕХ БЕЛОРУССКИХ СТУДЕНТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ДЗЮДО СРЕДИ УНИВЕРСИТЕТОВ.

Во французском городе Реймс, что в 129 километрах от Парижа, с 7 по 10 октября прошел Чемпионат Европы по дзюдо среди университетов.

Чемпионат Европы по дзюдо среди университетов был организован и проведен под эгидой Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA).

В чемпионате Европы по дзюдо среди университетов приняли участие представители 19 стран. Отличительной особенностью данного турнира является то, что участники представляют на этом чемпионате, не страны, а университеты, в которых они обучаются.

Высшие учебные заведения Республики Беларусь, на чемпионате Европы по дзюдо среди университетов представляли четыре спортсмена:

Вае Тутхалян (весовая категория до 66 кг) - Белорусский государственный экономический университет

Игорь Жуков (весовая категория до 90 кг) - Белорусский национальный технический университет

Даниэлла Казаной (весовая категория до 63 кг) - Белорусский государственный педагогический университет

Екатерина Калюжная (весовая категория свыше 78 кг) - Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY, связался с тренером национальной сборной по дзюдо Гургеном Тутхаляном и получил от него следующую информацию о выступлении белорусских дзюдоистов на чемпионате Европы по дзюдо среди университетов.

Студент БГЭУ Вае Тутхалян, по ходу турнира одержал три чистые победы. Он поочередно победил спортсмена из Франции, затем израильского дзюдоиста, а в финале встретился с еще одним французом, победив которого, завоевал титул чемпиона Европы по дзюдо среди университетов.

Представителя Белорусского национального технического университета Игоря Жукова, в первом поединке жребий свел с чешским спортсменом. Одержав над ним победу, Игорь вышел в полуфинал, где встретился с дзюдоистом из Франции. Победив француза, Игорь вышел в финал и получил право поспорить за золото чемпионата Европы по дзюдо среди университетов. К сожалению, в финальном поединке, Игорь уступил студенту из Германии и остановился на второй ступени пьедестала почета.

Будущий педагог из БГПУ Даниэлла Казаной, в стартовом поединке одержала победу над дзюдоисткой из Великобритании, но во втором раунде уступила спортсменке из Франции. Попав в утешительный раунд она победила представительницу Голландии и получила право выступить в малом финале. В споре за бронзовую награду чемпионата Европы по дзюдо среди университетов она встретилась с еще одной француженкой. На этот раз, удача была на стороне Даниэллы и она завоевала бронзовую медаль.

Представляющая на чемпионате Европы Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Екатерина Калюжная выступала в весовой категория свыше 78 кг. Дзюдоистки данного дивизиона, проводили свои поединки по круговой системе. Проведя четыре встречи, Екатерина Калюжная завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по дзюдо среди университетов.

По итогам выступления на чемпионате Европы по дзюдо среди университетов, представители белорусских ВУЗов завоевали четыре награды: золото, два серебра и одну бронзовая медаль.

Портал единоборств OCTAGON.BY поздравляет Вае Тутхаляна, Игоря Жукова, Даниэллу Казаной, Екатерину Калюжную, а также их тренеров с успешным выступлением на чемпионате Европы по дзюдо среди университетов.

 

Автор статьи: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости