БЕЛОРУССКИЕ «ГРЕКО-РИМЛЯНЕ» ЗАВОЕВАЛИ ДВЕ НАГРАДЫ НА ТУРНИРЕ «МЕМОРИАЛ БОЛАТА ТУРХАНОВА».

. Количество просмотров: 1066

С 10 по 11 октября в городе Семипалатинске в Казахстане, состоялся крупный международный турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Болата Турханова».

Болат Турлыханов, памяти которого проводится этот турнир, родился в 1932 году в Жарминском районе Семипалатинской области. На «отлично» окончил Казахский государственный институт физической культуры. Воспитал немало спортсменов, ставших впоследствии мастерами спорта. Среди самых известных учеников – сын Даулет Турлыханов, серебряный и бронзовый призер Олимпиады, чемпион мира, Европы и Азии, 8-кратный победитель первенства СССР.

В международном турнире по греко-римской борьбе «Мемориал Болата Турханова», в разные годы принимали участие многие сильнейшие борцы мира. И этот год не стал исключением.

В 2015 году «Мемориал Болата Турханова» проводится уже в 21 раз. В этом году за медали состязались борцы греко-римского стиля из Ирана, Армении, Беларуси, Грузии, Южной Кореи, Кыргызстана, Узбекистана, Китая, Латвии, России, Украины и конечно хозяева турнира спортсмены из Казахстана.

В этом году на международном турнире по греко-римской борьбе «Мемориал Болата Турханова», борцы разыгрывали награды в шести олимпийских весовых категориях.

Примечательно, что турнир имеет солидный призовой фонд – 60.000 тысяч долларов. Победители турнира получили по 5000 долларов, серебряные призеры по 3000 долларов, а для обладателей бронзовых наград был предусмотрен денежный приз в размере 1000 долларов.

Не остались без вознаграждения и тренеры победителей, которые получили по 1000 долларов.

Белорусские борцы греко-римского стиля завоевали на этом турнире золотую и серебряную медали!

В весовой категории до 98 кг не было равных Александру Грабовику, который завоевал золотую награду международного турнира по греко-римской борьбе «Мемориал Болата Турханова».

Всего одной победы не хватило Валерию Поленскому, выступающему в весовой категории до 75 кг, чтобы завоевать второе золото для сборной Республики Беларусь.

С этого года турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Болата Турлыханова» внесен в календарь Объединенного мира борьбы (UWW).

Портал единоборств OCTAGON.BY поздравляет Александра Грабовика и Валерия Поленского, а также их тренеров, с завоеванием медалей на международном турнире по греко-римской борьбе «Мемориал Болата Турханова»!

Автор статьи: Иван Лапин