ПЕРЧАТКИ ПРИШЛИСЬ ВПОРУ.

. Количество просмотров: 1090
ПЕРЧАТКИ ПРИШЛИСЬ ВПОРУ.

Дмитрий Асанов едет в Рио–де–Жанейро. В блестящем стиле победив в «стыковом» бою на прошедшем в Дохе чемпионате мира индуса Шиву Тапу, 19–летний белорусский легковес (выступает в категории до 56 килограммов) стал обладателем пропуска на Олимпиаду.

Ранее, напомним, Асанов завоевал в Катаре бронзовую медаль. Его товарищи по сборной не смогли, увы, добраться ни до пьедестала, ни до лицензий. И потому, радуясь за Дмитрия, нельзя не задаться вопросом о перспективах остальных белорусских боксеров.

Подвести итоги завершившегося чемпионата мира мы попросили председателя Белорусской федерации бокса Дмитрия Тихомолова.

— Для меня успехи Дмитрия Асанова не стали неожиданностью. Знаю, и личные наставники спортсмена, и главный тренер сборной опасались, что переход из юниорского во взрослый спорт окажется для 19–летнего боксера слишком тяжелым испытанием. Предлагали поберечь парня, ссылаясь на то, что перед чемпионатом мира Асанов провел лишь два взрослых турнира. Но я верил и всем говорил, что этот спортсмен уже готов показать себя. В истории ведь есть примеры, когда боксеры в 18 — 19 лет уже становились олимпийскими чемпионами. Кассиус Клей, например.

— Вы считаете, что можно проводить параллели между Дмитрием Асановым и Кассиусом Клеем?

— Не думал об этом всерьез, но после нынешнего чемпионата заметил, что в их технике можно найти много общего. Дмитрий такой же гибкий, подвижный, настырный, постоянно работает на ногах... Да, ему еще не хватает опыта, но этот пробел Асанов восполняет весьма эффективно. Показатель — поединок за олимпийскую лицензию на нынешнем чемпионате мира. Индус — очень серьезный соперник, но Дмитрий провел против него свой лучший бой на нынешнем турнире, ни на секунду не потеряв контроль над ситуацией. Весь нынешний чемпионат, по большому счету, должен был стать турниром Асанова, у которого были хорошие шансы на золотую медаль.

— А как же проигранный полуфинальный поединок против ирландца Майкла Конлана?

— Я бы не сказал, что Асанов его проиграл. Ему просто не хватило опыта, чтобы удержать преимущество в третьем раунде. А Конлан в итоге стал чемпионом. Так что Дмитрий, я считаю, будет готов и к Олимпийским играм.

— Тем не менее, помимо молодого Дмитрия Асанова, медалей с чемпионата мира белорусы не привезли. Да и пропуск на Олимпиаду пока лишь у него. Как оцениваете выступление остальных ребят?

— Порадовал разве что Павел Костромин. Он хорошо отбоксировал, но все испортило полученное рассечение брови. Волю к победе проявил добравшийся до четвертьфинала Михаил Долголевец, однако ему не хватает технического арсенала, над которым нужно серьезно работать. Что же касается уступившего в первом же бою Сергея Корнеева, то изначально я вовсе был против его участия в чемпионате мира. Спортсмен восстанавливается после тяжелого поражения, и бросать его сразу «под танки» — спорное решение. Впрочем, выглядел Корнеев неплохо.

— У белорусских боксеров осталось не так много возможностей получить олимпийские лицензии.

— Если быть точнее — всего две. И к этим турнирам в следующем году следует подойти со всей ответственностью. Главный тренер Константин Соколов обещал завоевание пяти лицензий. Я считаю более вероятным получение четырех пропусков. Претендентами на них являются Вазген Сафарьянц, Виталий Бондаренко, Павел Костромин. Плюс молодые ребята: Ильяс Одинаев, Виктор Мурашкин, Андрей Михайлов... Шанс проявить себя будет у каждого, хотя я не стал бы думать, что пробиться на Игры через квалификационные турниры будет проще. Уже на нынешнем чемпионате мира появлялись ребята вроде ставшего чемпионом в категории до 49 килограммов 18–летнего кубинца Джоаниса Аргилагоса, которые доставляли большие проблемы опытным бойцам. Возможно, кто–нибудь из числа нашей молодежи также сможет преподнести сюрприз?

Автор статьи: Дмитрий КОМАШКО

В статье использованы материалы газеты Советская Белоруссия

Портал единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости