GREEN CUP OPEN ИЗНУТРИ ИЛИ РАССКАЗ «ЗЕЛЕНОГО».

. Количество просмотров: 2321
GREEN CUP OPEN ИЗНУТРИ ИЛИ РАССКАЗ «ЗЕЛЕНОГО».

«Бей мидл! Закручивай! Руки подними!», - под несмолкающие крики болельщиков и тренеров прошел в Минске в эти выходные (25 октября 2015 года) открытый турнир по таиландскому боксу «GREEN CUP OPEN». О том, каково первый раз выйти на ринг и что делают бойцы после прохождения взвешивания, - в репортаже OCTAGON.BY. Для написания статьи журналист приняла участие в турнире для «зеленых».

Наблюдая за выросшим количеством велосипедистов на улицах нашего славного города Минска, множеством постоянно открывающихся фитнес-клубов и тренажерных залов, понимаю, что спорт нынче в моде. Впрочем, в моем случае спорт сопровождал меня всю жизнь. Порядка десяти лет я занималась танцами (или танцы -- не спорт?), а недавно решила воплотить в реальность свою детскую мечту и занялась единоборствами – таиландским боксом. Сменив «красивое», на еще более «красивое», до сих пор ни разу не пожалела. Спасибо моему тренеру Виталию Николаевичу Тишурову! Еще и года не прошло, а спортивный зал СК «Булат» на Автозаводской стал моим вторым домом.

Итак, заручившись поддержкой тренера, решила участвовать в «GREEN CUP OPEN». Для меня это должны были стать первыми соревнованиями по таиландскому боксу. Прежде всего необходимо было сделать медицинскую справку и страховой полис (стандартные минимальные требования для допуска к турниру). Теперь оставалось главное – наличие соперника в моей весовой категории (до 48 кг), что оказалось не так уж и просто. В предварительных списках участников я видела девочек, которые гораздо тяжелее меня. Разница в более чем 10 кг, тем более для новичка, – это много. Сгонкой веса перед соревнованиями, как делают многие спортсмены, я уж точно не собиралась заниматься.

Вероятно, такая ситуация сказалась на моем относительном спокойствии. До дня боя я практически не переживала и была на 99,9 % уверена, что мне соперницу не найдут.

Само взвешивание проходило за сутки до соревнований. Протиснувшись сквозь кучу мужских тел в трусах к весам, первое, что услышала от организатора мероприятия: «У нас нет девочек твоей весовой».

Судьба моего участия повисла на волоске и должна была решиться до конца текущего дня. Я же сделалась самим спокойствием и безмятежностью, понимая, что мое журналистское расследование про новичка на турнире, скорее всего, закончено. После взвешивания со своими одноклубниками мы сделали набег на ближайший продуктовый магазин: кто-то (как я) – за компанию, кто-то – за едой. Как ни странно, мы повстречали там много уже знакомых нам «тайцев». Сгонка веса – она такая.

Теперь оставалось ждать результатов жеребьевки. Звонок раздался в одиннадцать вечера. «Мы тебе нашли соперницу! Немного тяжелее тебя, занимается по индивидуальной программе», -- сообщил мне тренер. После этих слов пора бы начать волноваться. Я же, собрав сумку с экипировкой, флегматично легла спать. Хотя нет. Все-таки я была рада, что мне нашелся оппонент.

Проснуться ночью, страшные сны – не про меня. Спалось хорошо, а вот просыпалось не очень. В десять утра надо было быть на другом конце города. По причине того, что моя пара определилась в последний момент, хотя бы примерное время своего боя я не знала. Чашка кофе и два глазированных сырка – день начался.

Когда осознание окончательно проснулось, проснулись и нервы. Все внутри переворачивалось и «клинчевалось», а в голове постоянно всплывало множество вопросов. Кто мой соперник? Намного ли тяжелее меня? Как давно занимается? Какой опыт боев? Хватит ли мне выносливости?.. Чтобы хоть как-то себя успокоить, я постоянно с кем-то разговаривала. Наверное, я пыталась убедить себя, что все нервничают и переживают не меньше меня, а главное -- мандражирует и волнуется мой соперник.

Страх? Боялась перегореть до боя и выйти на ринг безразличной и уставшей. Конечно, не хотелось подвести свой клуб. Как ни странно, не было ни одной мысли о том, что мне может «прилететь в нос».

Я не знаю, как настраиваются на соревнования опытные спортсмены. Выяснив, что мой бой еще не скоро, в какой-то момент я просто легла на татами, одела наушники и слушала музыку. В воздухе висел запах растирки…

Свою фамилию услышала ближе к трем часам дня. Пока моя соперница разбиралась с экипировкой, я прошлась по рингу. «И почему я не умею танцевать Рам Муай?» -- крутилось у меня в голове. (Рам Муай -- это традиционный танец, который исполняют бойцы таиландского бокса перед боем). Сделав небольшой круг и возвращаясь в свой синий угол, я была уже абсолютно спокойна. Правда мышление приняло тоннельную форму: вроде и слышишь тренера, но как только звучит команда рефери «чок!», из головы вылетает все напрочь…

Говорят, выйти на ринг – это уже половина успеха. Могу сказать одно: когда ты там – уже не страшно. Свой бой «зеленых» я выиграла. Что скрывать? Когда судья поднял мою руку -- я была счастлива. Пусть это была маленькая, но все же победа.

Автор статьи: Светлана Специан

Фото: Роман Марковский

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости