В ГОМЕЛЕ ПРОШЕЛ ТУРНИР ПО ДЗЮДО ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА.

. Количество просмотров: 2323
В ГОМЕЛЕ ПРОШЕЛ ТУРНИР ПО ДЗЮДО ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА.

В Гомельской СДЮШОР ПО «Гомсельмаш», 22-23 октября прошел Открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Внучкина, погибшего в автомобильной катастрофе два года назад.

Виктор Александрович получил прекрасное спортивное образование в оршанской школе самбо и дзюдо, созданной в начале 70-х годов прошлого века известным белорусским самбистом Валерием Анкиновичем. Первые успехи в юношеских соревнованиях позволили войти в состав сборной Беларуси и принять участие во Всесоюзной спартакиаде школьников 1976 года. Затем была служба в армии и тренировки под руководством заслуженного тренера Республики Беларусь Валерия Кардополова.

Тренерскую карьеру Виктор Александрович начал вместе с Николаем Савиничем в российском Десногорске. Но особо расцвел тренерский талант Виктора Александровича после переезда в Гомель. Именно в этом белорусском городе Внучкин подготовил целую плеяду талантливых дзюдоистов, на протяжении почти трех десятилетий, показывающих результаты высокого международного класса. Среди них – чемпион Европы Рашад Мамедов, бронзовый призер чемпионата мира и вице-чемпион Европы Сергей Кухаренко, бронзовый медалист чемпионата континента Николай Барковский, серебряные призеры командного чемпионата Европы Эдуард Шпаков и Олег Майченко, неоднократный призер первенств Европы, участник Олимпиады в Лондоне Евгений Бедулин, победитель Кубка СССР Виктор Лавыш. А скольким его ученикам покорился пьедестал чемпионатов мира и Европы среди полицейских, чемпионатов и первенств Республики Беларусь!

В параде участников турнира шествовали представители всех областей страны (кроме Гродненской) и города Минска. А также команды из Брянской и Смоленской областей (Россия). В общей сложности турнир собрал более 120 человек.

В открытии спортивного мероприятия принял участие заместитель председателя Гомельской областной организационной структуры БФСО «Динамо» Вячеслав Цыбульник, он же главный судья соревнований. «Виктор Александрович прожил всего 52 года, но за этот короткий период жизни вписал свое имя в историю мирового спорта, подготовив 6 МСМК, более 40 МС Советского Союза и Республики Беларусь. Добрый, отзывчивый, порядочный и ответственный, всегда подтянутый и немного строгий. С ним было уютно и комфортно всем. И как его не хватает сегодня...» - отметил в своем выступлении Вячеслав Владимирович. Его доброта и порядочность, необычайное чувство ответственности и готовность прийти на помощь ближнему всегда останутся в памяти руководителей спорта, его учеников и товарищей по работе. Об этом говорили на торжественном открытии турнира многочисленные воспитанники тренера, друзья и коллеги.

Все присутствующие стали свидетелями выступления победительницы всероссийских соревнований и международного турнира «Беби-Кап» мастера спорта по художественной гимнастике Дарьи Стрельцовой и вокально-инструментального ансамбля «Блокпост» Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Их «Песня о тренере» Михаила Ножкина подчеркнула всю торжественность момента и грусть потери одновременно. Походный атаман казачьих войск Леонид Гомельский подарил участникам свое новое стихотворение:

Мы чтим динамовца от Бога,

Чтим человека и борца,

Чтим тренера и педагога,

Незаменимого отца.

Он многих вывел на татами,

И показал всё от и до,

И нашей Беларуси знамя

Прославил именем дзюдо.

Европа, Мир, Олимпиада –

Победам этим нет цены,

И каждая в борьбе награда

Честь для «Динамо» и страны.

Турнир, как продолженье мысли:

Дзюдо останется в веках

И будет лучшей школой жизни,

И памятью в учениках!

После представления главной судейской коллегии была дана команда на начало праздника дзюдо в городе над Сожем.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА ПО ДЗЮДО ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВИКТОРА ВНУЧКИНА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Автор статьи: Игорь Гришкевич

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайтов БФСО «Динамо» и Белорусской федерации дзюдо

Похожие новости