АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЬ: «ПОСОВЕТОВАЛ БЫ МАХОВУ ВЫБРАТЬ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ, ВЕДЬ САМ ТОЖЕ ИНОГДА БОРОЛСЯ ПО КЛАССИКЕ — ОНА МЕНЯ ОГРАНИЧИВАЛА».

. Количество просмотров: 669
АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЬ: «ПОСОВЕТОВАЛ БЫ МАХОВУ ВЫБРАТЬ ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ, ВЕДЬ САМ ТОЖЕ ИНОГДА БОРОЛСЯ ПО КЛАССИКЕ — ОНА МЕНЯ ОГРАНИЧИВАЛА».

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в супертяжелом весе Александр Медведь поделился впечатлениями от Кубка европейских наций, проходящего в Москве, и высказал мнение о том на каком стиле борьбы стоит остановиться Билялу Махову.

- Хотелось бы поздравить Федерацию спортивной борьбы России с блестящим проведением сегодняшнего Кубка европейских наций, - сказал Александр Медведь. - Также поздравляю сборную России по женской борьбе с убедительной победой. Хочется отметить не только спортсменок и тренерский штаб, но и Омара Муртузалиева, который вкладывает душу в этот вид спорта. И отдельные слова восхищения у меня к Юрию Шахмурадову. Хорошие девочки растут. На сегодняшний день только одна спортсменка с мировым именем - Наталья Воробьева, но у меня нет сомнений: на ближайшей Олимпиаде женская команда не подведет!

- Как вам соревнования?

- Мне нравится - много борьбы, много бросков - настоящий праздник для гостей.

- С изменением руководства UWW постоянно варьируются правила.

- Я слежу за всеми соревнованиями по борьбе и могу заявить, что борьбу стало приятно смотреть. Борьбу упростили для зрителя, да и сами поединки стали интереснее, зрелищнее. Объединенный мир борьбы во главе с Ненадом Лаловичем на правильном пути. Я уверен - по итогам Олимпийских игр-2016 все будут довольны!

- В этом году состоялся уникальный случай в истории борьбы - Билял Махов завоевал олимпийские лицензии как в греко-римском стиле, так и в вольном. После этого Махов заявил, что хотел бы остановиться на одном стиле борьбы.

- Я Махова не пойму. Помню Биляла с юных лет - не думал, что чередование стилей так затянется. Махов - талантливый парень, но так разбрасываться нельзя. Хотя у него время еще есть. Остановиться на одном виде - разумное решение. Я ему бы посоветовал выбрать вольный стиль.

- Вы делаете такой выбор, потому что сами выступали в вольном стиле, или этот стиль больше подходит Махову?

- Махов лучше освоился за годы своей карьеры в вольной борьбе. И ему нужно добиваться своих целей в этом направлении. Я ведь тоже занимался греко-римской борьбой в том числе, но вольная - более свободная.

- За годы вашей карьеры у вас не было желания удостоится громкого звания в классической борьбе?

- Я выступал только на чемпионате по вооруженным силам. Кстати, на "вооруженке" выступал и по самбо. Но греко-римская борьба мне не подходила, она меня ограничивала. В вольной борьбе я получал удовольствие, игрался на ковре! Тэйлор весил 200 кг, но ему меня накрывать не удавалось, я ускользал. Дитрих как-то смог швырнуть огромного Тэйлора, которого я подсекал, перехитрял, обыгрывал. В свое время очень была распространена фраза: «Дитрих ахнуть не успел - на него Медведь насел» (смеется). От классической борьбы и от самбо я такого удовольствия не получал.

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайта Федерации спортивной борьбы России

Похожие новости