СМОГУТ ЛИ БОЕВЫЕ САМБИСТЫ ПОКОРИТЬ МИР?

. Количество просмотров: 1748
СМОГУТ ЛИ БОЕВЫЕ САМБИСТЫ ПОКОРИТЬ МИР?

В солнечной Касабланке, что в Марокко, 13-15 ноября 2015 года пройдет чемпионат мира по боевому самбо. Республику Беларусь будут представлять лучшие спортсмены страны, которые завоевали право биться на международной арене. О том, какие шансы на медали у белорусских боевых самбистов, корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY узнал у мастера спорта международного класса Республики Беларусь, председателя «Федерации боевого самбо и ММА», члена Президиума «Белорусской федерации самбо» Вахтанга Сохадзе.

Впервые в истории чемпионат мира по самбо пройдет в Африке. На этих соревнованиях сборную команду Республики Беларусь будут представлять пять спортсменов.

В весовой категории до 62 килограмм, будет биться брестчанин Денис Троян. Это молодой спортсмен, который впервые попал в состав сборной команды и получил право выступать на чемпионате мира по боевому самбо. Несмотря на свою молодость, он имеет ряд наград республиканского уровня в различных видах единоборств. Для Дениса это первый серьезный старт, который он постарается сделать ярким. У него есть все шансы войти в число лучших.

В весовой категории до 68 килограмм будет выступать гомельчанин Илья Ходкевич. Илья не первый год выступает в формате боевого самбо. В 2013 году на чемпионате мира по боевому самбо, он стал пятым, остановившись в пару шагах от пьедестала. Илья учел все ошибки и уже в 2014 году завоевал бронзу чемпионата Европы по боевому самбо. Илья – молодой боец, с огромным желанием и потенциалом, у него есть все шансы на то, чтобы взойти на пьедестал.

До 74 килограмм выйдет биться именитый барановичский спортсмен Эдуард Муравицкий, который не нуждается в особом представлении. Серебряный призер чемпионата мира 2012 и чемпионата Европы 2013 годов. Неоднократный призер и победитель различных международных турниров. Кроме этого имеет 10 профессиональных боев в ММА (прим.ред: смешанных единоборствах), что является большим преимуществом перед его соперниками. У Эдуарда есть все шансы завоевать золотую медаль.

Не осталась пустой и весовая категория до 82 килограмм, гомельчанин Александр Мельник готов защищать честь белорусского флага. Это базовый борец – вольного стиля. Он очень хорошо бросает и чувствует борьбу, взрывной, постоянно работает над собой и двигается вперед. К сожалению, Александру не очень комфортно бороться в куртке самбо, но если он поработал над этой проблемой, то у него есть все шансы стать призером чемпионата мира 2015 года.

До 100 килограмм, традиционно, будет выступать минчанин Станислав Колбасов. Человек, который дал новый виток развитию боевого самбо в Республике Беларусь, первый и единственный белорусский чемпион мира по боевому самбо. Неоднократный призер первенств мира и Европы по самбо и дзюдо. Станислав - закаленный боец и борец. В последнее время его преследовала череда травм, но Станислав выиграл чемпионат Республики и готов двигаться дальше. Закономерно он должен быть в числе призеров, а, может, и выиграть мир.

Наши боевые самбисты всегда показывали высокий уровень на международной арене. Я уверен, что этот чемпионат мира не станет исключением. Конечно, наших ребят преследовало много проблем и подводных камней: это и отсутствие финансирования, постоянные травмы, нехватка свободного времени для тренировок. Но, тем не менее, ребята готовы показать высочайший класс.

Портал единоборств OCTAGON.BY желает нашим спортсменам удачи на чемпионате мира по боевому самбо и, как можно больше медалей!

Автор статьи: Александр Жибуль

Фото: Роман Марковский

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости