ЮРИЙ БУЛАТ: «МОЛОДЕЖИ НУЖНЫ НОВЫЕ КУМИРЫ — ТЕ, НА КОТОРЫХ ОНИ СМОГУТ РАВНЯТЬСЯ».

. Количество просмотров: 2225
ЮРИЙ БУЛАТ: «МОЛОДЕЖИ НУЖНЫ НОВЫЕ КУМИРЫ — ТЕ, НА КОТОРЫХ ОНИ СМОГУТ РАВНЯТЬСЯ».

Для белорусского таиландского бокса личность Юрия Валерьевича Булата более чем известная. В прошлом успешный боец, а ныне основатель спортивного клуба «Булат» и тренер, воспитавший не одного чемпиона, расскажет порталу единоборств OCTAGON.BY о значимости любительских и профессиональных турниров, а также о сегодняшней популярности таиландского бокса в Беларуси.

- Юрий Валерьевич, недавно в Минске мы наблюдали Ваших учеников в любительском турнире для новичков GREEN CUP OPEN. Насколько подобные турниры способствуют популяризации таиландского бокса?

- На самом деле подобные турниры очень важны. Они помогают нам выявить новых талантов, новых «звездочек». У нас в стране уже много лет идет движение относительно первых номеров, а формирование вторых, третьих номеров отошло на задний план. К тому же в последние пару месяцев наблюдалось затишье в плане соревнований. Все готовились к чемпионату мира по кикбоксингу и силы были устремлены, чтобы подготовить тех самых первых номеров, отправить их на мир. При этом про остальных совершенно забыли, а ведь с этим надо что-то делать. Мне кажется, турниров подобных GREEN CUP OPEN должно быть больше.

- Если говорить о тренерском штабе Республики Беларусь в целом, на какую версию таиландского бокса сегодня идет ставка -- профессиональную или все же на любительскую?

- Все зависит от ситуации. Есть очень интересные любительские турниры. Для бойцов это определенный пиар. Чтобы стать в мире таиландского бокса кем-то, необходимо заявить о себе. Победа в любительском турнире – это отличная возможность. Если ты являешься чемпионом мира или Европы, то у тебя будет больше шансов получить приглашение на профессиональные бои. Ряд наших бойцов уже перешагнули этот рубеж и являются кем-то. Соответственно, у них есть приглашения, есть поездки. Впрочем, зачастую для бойца важно приобрести именно пояс среди профессионалов. Кубок – это хорошо, но ведь пояс круче.

- В середине 2000-х в Беларуси таиландский бокс был невероятно популярен. Как изменилась эта популярность, скажем, за последние 10 лет? Повлияло ли на это появления других, вероятно более зрелищных, видов единоборств, например, ММА?

- Тут скорее другая причина. Народ стал спокойнее. Люди идут в залы не столь охотно. Мне кажется, такая ситуация наблюдается не только в таиландском боксе, но и в других боевых видах спорта. Даже те, кто сегодня приходит на тренировку в большинстве своем не имеет честолюбивых планов и намерений стать чемпионом. Когда человека спрашиваешь о причине, по которой он пришел в зал, слышишь один ответ: «Так. Для себя». Лично мне стало сложнее, как тренеру, выискивать «звездочек». Может, это зависит от нашей социальной жизни – жизнь стала более сытая.

Опять-таки, реклама – двигатель прогресса. В данном случае хорошей рекламой могут стать именно такие турниры как GREEN CUP OPEN. Посмотрев какие-либо соревнования по телевизору, многие молодые парни и девушки на завтра захотят прийти в зал, заниматься и быть таким же, как те ребята в ринге. Вспомните, на чем росли наши теперешние звезды – Дима Варец, Андрей Кулебин, Дима Валент. Это фильмы с Брюсом Ли, Ван Даммом, Чак Норрисом. Вот только эти герои состарились. Молодежи нужны новые кумиры -- те, на которых они смогут ровняться. Почему бы нашим парням, которых я назвал выше, ими не стать? Сегодня же молодым людям проще всего выпить пива, покурить спайс и пойти по наклонной. Пускай лучше они идут в залы и занимаются толковым делом – тем, чем занимаемся мы. Государство должно быть ближе к молодежи.

Автор статьи: Светлана Специан

Беседовал: Роман Марковский

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости