СЕРГЕЙ ФИЛОМЕНКО: «Я УСТАЛ НАДЕЯТЬСЯ».

. Количество просмотров: 2682
СЕРГЕЙ ФИЛОМЕНКО: «Я УСТАЛ НАДЕЯТЬСЯ».

В Марокко завершился чемпионат мира по самбо 2015. В этом году у белорусских боевых самбистов по ряду причин не получилось повторить успех прошлых лет. Но и сборная команда по боевому самбо выступала не в полном составе. У нашей сборной осталась пустой весовая категория до 90 килограмм, в которой должен был выступать Сергей Филоменко. Почему наш спортсмен не поехал на чемпионат мира и в чем проблема боевого самбо в Республике Беларусь, читайте на портале единоборств OCTAGON.BY.

Боевое самбо стремительно развивающийся вид спорта во всем мире. В Республике Беларусь «Федерация боевого самбо и ММА» существует уже четвертый год. Вроде бы и срок солидный и не мало работы сделано, но, как показывает практика, последние два года основная работа делается только на словах и бумаге. История боевого самбо в Республике Беларусь началась в феврале 2012 года. Тогда не безразличные к данному виду спорта люди собрались и основали «Федерацию боевого самбо и ММА», которая функционирует и поныне. Тогда же, в 2012 году, в городе Минске проходил чемпионат мира, по итогам которого, наши боевые самбисты завоевали второе место в общекомандном зачете. На тот момент мы имели одно золото, одно серебро и три бронзы. Удивительно, прошло почти 4 года с момента начала существования федерации и, казалось, все должно только улучшиться: результаты спортсменов, организация проведения турниров, в конце концов финансовая ситуация боевых самбистов, но, что мы имеем в остатке. На улице конец 2015 года, а ситуация лишь усугубилась. Медалей в этом году у наших спортсменов нет, на довольствии Министерства спорта и туризма они не стоят. Как яркий пример можно взять Сергея Филоменко. Спортсмена, который отказался от выступления на чемпионате мира по самбо 2015. Причиной этому явилось наплевательское к нему отношение и полное отсутствие финансирования. Вот представьте: человек выступает за свою страну, завоевывает медали, а ему за это ничего не платят. Более того, спортсменам приходится за свой счет покупать экипировку, оплачивать поездки на турниры и проживание, а это не малые деньги. Взять хотя бы чемпионат мира по самбо, что прошел в Марокко, чтобы поехать туда нужно было порядка полутора тысяч долларов. А что имеет с этого спортсмен? Ровно ничего, кроме рядового спасибо. За последние два года, Сергеем Филоменко не были проиграны ни одни соревнования, он всегда привозил медали. А когда дело дошло до того, что нужно ехать на чемпионат мира, оплачивать поездку, обе федерации (самбо и боевого самбо и мма) просто открестились от него. Вот что говорит Сергей:

«Когда образовалась Федерация боевого самбо и ММА была какая-то надежда, что все изменится в лучшую сторону, а оказалось, что мы (спортсмены) никому не нужны. Я обращался за помощью к исполняющему обязанности председателя этой федерации Александру Вороновичу, но он ничего внятного не сказал, давал одни обещания, но ими я сыт по горло. И еще, что касается организации, взять хотя бы чемпионат Республики, где проводился отбор на мир. Чемпионат проходил в маленьком зале, где нормально не могли разместиться даже спортсмены, не говоря уже о зрителях. Неужели так трудно организовать зал получше, мы ведь не просим звезд с неба, нам нужны элементарные условия? Я устал от такого наплевательского отношения. К тому же о том, что нужно биться на чемпионате республики мне сказали за неделю до выступления, естественно, я не успел согнать вес и выступал не в своей весовой категории. Абсурдность ситуации заключается и в том, что даже на Республике надо платить членские взносы. Боевое самбо – одни убытки для меня. Я и письма писал во всевозможные инстанции, осталась последняя -- в администрацию президента написать. Я хочу верить, что все измениться, но ничего не меняется».

Обидно, что много хороших спортсменов, которые могут выступать за свою страну и показывать результат, но в силу такого наплевательского отношения уходят из спорта. Также не проводятся сборы перед чемпионатом мира, спортсмены тренируются и готовятся своими силами. Вопрос почему так обстоят дела остается открытым. Человек неоднократно становился призером чемпионатов Европы и мира, выиграл кубок мира, постоянно завоевывает медали итог – он не стоит на ставке Министерства спорта и ровным счетом ничего не получает, но по спортивному самбо едут полные составы и им все оплачивается. Если пришла пора меняться – берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом материальном положении, первый, кому урезают зарплату, - ее президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он уходит первым в отставку. В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников – японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы. Может пора перенимать японскую практику?

Автор статьи: Александр Жибуль

Фото: Роман Марковский

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости