ДЕНИС КУНЦЕВИЧ: «СЧИТАЮ ИТОГ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ».

. Количество просмотров: 1866
ДЕНИС КУНЦЕВИЧ: «СЧИТАЮ ИТОГ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ».

В понедельник, 16 ноября, из Братиславы возвратилась сборная Беларуси по дзюдо среди юниоров до 23-х лет, участвующая в чемпионате Европы. О его итогах мы попросили рассказать старшего тренера сборной команды мастера спорта международного класса Дениса Кунцевича.

– Из девяти наших участников только Даниэле Казаной (63 кг) и Никите Жолудеву (100) исполнилось 22 года. Ксения Данилович (57) на год младше, двадцать отпраздновала Анфиса Копаева (48). Четверым участникам в этом году исполнилось девятнадцать, а Даниэл Муките (90) и того меньше на год.

Учитывая это, и состав участников в весовых категориях, где выступали наши спортсмены, тренерский состав запланировал одну медаль (Д. Казаной). Уже в первый день план был выполнен, после завершения выступления Дмитрия Минькова (66 кг). На старте турнира наш дзюдоист провел очень тяжелый поединок с венгром Мартином Вегвари. После пяти минут борьбы у соперников было по два шидо. К чести Минькова, в дополнительное время он переборол себя, тактически очень правильно провел дополнительный отрезок, и был награжден победой. А дальше пошло значительно легче. В трех поединках – три досрочные победы. За 44 секунды был повержен серб Марко Вукисевич, россиянин Егор Мгдсян подал сигнал о сдаче через 2.21 минуты, на десяток секунд больше продержался Телман Валиев из Азербайджана.

Все схватки Дмитрия секундировал его тренер Леонид Свирид. В финале предстояла встреча с итальянцем Фабио Басиле. Представитель Италии в этом году весьма успешно выступал во взрослых турнирах, выиграв Кубок Европы в немецком Зиндельфингене. Мы его знали. Напряженная схватка прошла без приемов. Наверное, на ее итоге сказался международный опыт Фабио Басиле, получившего на одно «шидо» меньше нашего дзюдоиста. А Дмитрий Миньков уверенно закончил этот спортивный год, по ходу его, победив на турнире в Греции и завоевав серебряную награду на Кубке Европы среди юниоров в Каунасе.

На прошлогоднем чемпионате Европы среди юниорок до 23- лет, Даниэла Казаной завоевала серебряную медаль. Поэтому и ее тренер Семен Гуманов, и весь тренерский состав в праве были надеяться на ее успешное выступление в Братиславе. После двух побед над представительницами Голландии и Испании, Даниэла не смогла противостоять Ами Ливеси из Великобритании, ставшей победительницей. Во встрече за бронзовую медаль Даниэла выстояла и своей активность, заставила судей признать ее победительницей. Это уже четвертая медаль ученицы заслуженного тренера СССР и Беларуси Семена Гуманова на чемпионатах континента! Нашим дзюдоистам в весе до 81 кг Егору Воропаеву и Виктору Кляусову было тяжело противостоять своим более старшим соперникам. Возможно, не хватило уверенности. Хотя в отсутствие бойцовских качеств обоим не откажешь.

Даниэл Мукете (90 кг) после победы в своем стартовом поединке, во второй схватке не смог перебороть в борьбе за захват соперника из Италии. Ему попросту не хватило скорости, и мгновенного анализа сложившейся ситуации. В весовой категории до 100 кг Никита Свирид в первой схватке победил украинского спортсмена Антона Савицкого, проигрывая по ходу встречи, и проведя бросок на «вазари». А вот во втором поединке получил четыре «шидо» против двух у соперника в схватке с россияниным Ниазом Билаловым. Два из них были вынесены нашему дзюдоисту за намеренное приведение спортивной формы в беспорядок! Это и стало причиной поражения с таким серьезным соперником, завоевавшим бронзовую медаль. Никита Жолудев, выступающий в этой же весовой категории, первую схватку досрочно выиграл у представителя Черногории Лазаря Даковича. А вот во второй схватке дважды пропустил броски через спину с колен от австрийца Максимилиана Хагенедера.

Две наши участница Анфиса Копаева (48 кг) и Ксения Данилович (52 кг) уступили уже в своих стартовых поединках. Обеим, объективно, еще не хватило мастерства. Весь тренерский состав считает выступление нашей команды удовлетворительным. У кого не получилось в Братиславе, будем надеяться, приобрели соревновательный опыт, который поможет им в дальнейших стартах.

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайта Белорусской федерации дзюдо

Похожие новости