ВЛАДИМИР ЕРМАЛКОВИЧ: «ДЖИУ-ДЖИТСУ, КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ».

. Количество просмотров: 2790
ВЛАДИМИР ЕРМАЛКОВИЧ: «ДЖИУ-ДЖИТСУ, КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ».

На этот раз корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY отправился побеседовать к корифею бразильского джиу-джитсу в Беларуси Владимиру Ермалковичу.

Здравствуйте Владимир! Скажите, как возникла идея создания федерации бразильского джиу-джитсу в Беларуси?

Все просто и банально до невозможности. Поначалу существовала команда единомышленников, которым нравилось заниматься контактными единоборствами. Весь тренировочный процесс проходил на базе минского отделения карате. Это был этакий японский вариант ММА (прим. ред.: смешанных единоборств). Так как правила позволяли, и бить и бросать мы выступали в этих соревнованиях. Опыт показал, что если ударная техника была у нас на высоком уровне, то в борьбе, зачастую, мы были не так хороши. Это стало мотивацией для того, чтобы заняться бразильским джиу-джитсу. Привлекло то, что там очень хорошо проработан партер (прим. ред.: борьба на земле). Поначалу были попытки организовать все своими силами: ездили к местным корифеем, учились у тех, кто выступал по ММА. Но потом решили не изобретать велосипед, а обратиться к мастерам. Я написал в ближайшую школу джиу-джитсу, у которых были свои представители, откликнулось несколько человек, но реально помог Вадим Пузанов из Киева. Он написал, чтобы мы приезжали и тренировались. У него была возможность постоянно находиться в зале, благодаря чему мы тренировались три раза в день и так на протяжении двух дней. Поездки в Киев продлились на протяжении всей осени. Так получилось, что как-то я наткнулся на материал об Александре Березовике, который имеет пояс от самого Цезаря Грейси. В то время, он как раз возвращался в Минск. Я не мог упустить такую возможность, и мы договорились о встрече. Александр согласился нас тренировать, когда будет приезжать в Минск, кроме этого мы повышали свое мастерство на различных семинарах от бразильских мастеров. В один из приездов Саша аттестовал меня на синий пояс и предложил создать клуб и официально заявить о создании федерации бразильского джиу-джитсу. 2011 год – начало бразильского джиу-джитсу в Республике Беларусь.

Я знаю, что Ваша федерация зарегистрирована более года, но почему за это время не проведено ни одних соревнований? Ведь цель любой федерации – культивировать и продвигать единоборства?

Дело в том, что на сегодняшний день в Республике Беларусь бразильским джиу-джитсу занимается очень мало людей. Если мы проведем соревнования, то получится так, что в весовых категориях будет по пару человек. Это не соревнования. Гораздо предпочтительнее не тратить деньги на соревнования, а вложить на организацию поездки в Польшу, где эти ребята наберутся гораздо больше опыта. А устраивать примитивный колхоз, объединив всех в одну весовую категорию совсем не хочется. Тем более, как правило, придут люди, не знакомые с правилами и спецификой бразильского джиу-джитсу. Такой пиар не нужен этому виду спорта. Гораздо более интересно будет наблюдать эволюцию данного вида спорта в стране, когда клубы станут культивировать бразильское джиу-джитсу, приглашать иностранных инструкторов выйдут на должный уровень.

На сколько я знаю у нас в стране две федерации бразильского джиу-джитсу, зачем и в чем разница между ними?

Федерации – это не более чем общественные объединения. Люди регистрируют их и о целесообразности не задумываются. Я думаю, с каждым годом таких федераций будет становиться все больше и больше. Они решают, что будут заниматься бразильским джиу-джитсу под эгидой своей организации и занимаются им.

Грепплинг и джиу-джитсу очень похожи…

Дело в том, что грепплинг не более чем свод правил. Идея грепплинга была в том, чтобы выяснить какой вид борьбы лучше. На сегодняшний день профессиональные спортсмены «джитсеры» выступают во всех престижных организациях и турнирах. Это и ADCC – крупнейший «промоушен» из ОАЭ и NAGA из Соединенных Штатов.

А если грепплинг придет в Беларусь, будете ли вы участвовать в турнирах, проводимых под эгидой, скажем, ADCC?

У нас основная цель – бразильское джиу-джитсу. Вначале мы планируем выступать на чемпионате Европы, региональных турнирах по джиу-джитсу. К грепплингу нужно готовиться со своей спецификой. К тому же в грепплинге выступают квалифицированные бразильские спортсмены, которые составляют огромную конкуренцию. Что касается Республики Беларусь, то если условия соревнований нас будут удовлетворять, то вполне возможно, что мы будем участвовать. Джиу–джитсу для меня прежде всего позиционная борьба. Шахматы посредством человеческого тела. Это не хобби, а стиль жизни.

Автор статьи: Александр Жибуль

Фото: Роман Марковский

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости