БЕЛОРУССКИЕ РУКОПАШНИКИ ВЫХОДЯТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

. Количество просмотров: 1810
БЕЛОРУССКИЕ РУКОПАШНИКИ ВЫХОДЯТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

27 декабря 2015 года, в городе Минске, состоялся Открытый Чемпионат Республики Беларусь по рукопашному бою. Сильнейшие спортсмены бились за звание чемпиона Республики. Корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY не обошел стороной это событие.

Положа руку на сердце, хочется сказать, что с каждым проведенным Чемпионатом уровень организации растет. Радует и конкуренция, которая стала на порядок выше, чем в предыдущие годы. Выступало очень много молодых и амбициозных ребят. Так же приятно удивили удобные места для зрителей, и отдельная разминочная зона для бойцов. Чувствуется то, что организаторы работают над улучшением условий. Всего на соревнования было заявлено сто четыре бойца, из которых двадцать – мастера спорта и четыре мастера спорта международного класса.

Парни показали высокий уровень владения ударной и борцовской техникой. Были яркие и быстрые нокауты, красивые броски и болевые. Ведь попробовать свои силы пришли спортсмены из различных видов единоборств. Особенно удивило то, что бойцы проводили много бросков и пытались делать болевые приемы. Правда, из-за малого времени (по правилам рукопашного боя, если спортсмен не делает болевой или удушающий в течении пяти секунд, его поднимают в стойку) и недостаточным умением белорусских спортсменов делать стремительные болевые и удушающие, досрочно завершить поединок удавалось не многим.

К счастью, в Республике Беларусь в ближайшее время открывается федерация ADCC грэпплинга (прим. ред: борьба до сдачи).

ADCC SUBMISSION FIGHTING - старейшая наиболее известная и престижная организация, которая проводит турниры по грепплингу с 1998 года. Многие призёры и чемпионы ADCC успешно принимают участие в боях смешанного стиля (ММА). Теперь и белорусские спортсмены смогут перенимать драгоценный опыт и развиваться профессионально в сфере грэпплинга.

Вот, что думает по этому поводу один из организаторов Чемпионата Республики Максим Корольков:

«Да, мы видим много спортсменов с борцовской техникой. Броски выглядят эффектно и хорошо оцениваются в рукопашном бою. Правда, есть еще над чем работать, слабоват партер у белорусских бойцов. У нас нет государственной поддержки, но мы движемся вперед и развиваемся по мере сил и возможностей. Знаю, что у нас в стране сейчас открывается одна из самых престижных федераций грэпплинга в мире ADCC SUBMISSION FIGHTING. Ее все знают и с ней нельзя не считаться. У нас одна задача: повышать конкуренцию в стране и развивать единоборства, поэтому планируем сотрудничать и поднимать уровень белорусских бойцов».

Атмосфера среди спортсменов царила дружелюбная, чего нельзя сказать о судьях. Дело в том, что для судей не были оборудованы специальные места. Направляясь к разминочной зоне, из-за общей толкотни и неразберихи я прошел перед судьей, от которого услышал в свой адрес: «з***али, я тебя ударю сейчас». У меня корона не упадет, мне за спорт обидно было. Неприятно, что такие люди имеют место быть в судейской коллегии.

Не смотря на невоспитанность судей, Чемпионатом я насладился сполна. Тем более приятно было увидеть таких именитых спортсменов, как Дмитрий Шакута и Артем Дамковский.

Как итог хочется сказать, что приятно, когда все сделано качественно. Этот Чемпионат прямое тому доказательство. Тогда и люди будут приходить, и спортсмены охотно выступать будут. Ведь приятно, когда все хорошо. Идеал пусть и не достижим, но это стимул быть лучше.

Автор статьи и фото: Александр Жибуль

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости