ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ASICS CUP 2016

. Количество просмотров: 1879
ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ASICS CUP 2016

Портал единоборств OCTAGON.BY предлагает вам ознакомиться с итогами ежегодного международного турнира по греко-римской борьбе памяти тренеров Олега Марковского и Николая Ивашко, который традиционно прошел 9 января 2016 в Минском Дворце борьбы.

По словам одного из организаторов (Пилипенко Вадима Геннадьевича) турнир не собрал всех приглашенных гостей, однако порадовал качественным составом приехавших команд. Не удалось встретиться на коврах с представителями России и Казахстана, однако юным белорусам представилась возможность продемонстрировать домашние заготовки командам из Грузии, Украины и Швеции.

Представители Швеции с разрешения федерации страны заменили участие в местном турнире поездкой в Беларусь, а сборная Грузии привезла 4 (четырех) медалистов юниорского чемпионата мира.

Присутствие на турнире главных тренеров кадетской и юниорской сборных Беларуси – Владимира Николаевича Копытова и Александра Григорьевича Дубровского, подчеркнуло значимость турнира в качестве отправной точки очередного годового цикла подготовки наших юных борцов. Представлять Беларусь на коврах турнира приехали вполне себе опытные «бойцы»: почти у всех за плечами участие в мировых и Европейских кадетских и юниорских форумах.

В предварительной части победы в схватках с оппонентами из Украины и Швеции одержали: Эльдар Гасанов, Исмаил Алиев, Максим Войшниц, Егор Владыко, Антон Курс, Александр Леончик, Илья Гецевич, Егор Ясковец, Рамза Аббасов, Андрей Дембицкий, Денис Лакутко, Станислав Шафаренко, Антон Сахно, Арсен Сычев, Павел Рудаков.

В поединках с коллегами по ковру наиболее яркие, насыщенные атакующими приемами и силовым противостоянием поединки провели: Сергей Бародюля и Максим Борис (66) – победу одержал Сергей (6:1), Никита Климович и Антон Курс (84) – победа Никиты (14:4), Арсен Сычев и Егор Ясковец (96) - победа Егора по качеству действий (2:2).

В финальной части на ковре сошлись представители Беларуси с темпераментными парнями из Грузии и состоявшийся перфоманс напоминал лихо закрученный триллер с элементами «боевика».

Первая схватка была сдана представителю Грузии (Нугзару Цурцумия) в весовой категории до 50 кг Эльдаром Гасановым без боя по причине травмы.

Максим Войшниц (55) хоть и попытался оказать сопротивление грузинскому борцу (Дато Чкартишвили), однако уступил опытному оппоненту со счетом 0:8.

Первую победу команде хозяев ковра принес Рамза Аббасов (60): открыв счет уверенным переводом в партер, впоследствии пропустил аналогичное действие противника и закончил первый период с преимуществом грузина (Джони Кецуриани) по последнему действию (2:2). Во втором периоде Рамза закрутил соперника каскадом атакующих приемов и табло отразило счет 5:2, что вызвало негативную реакцию грузинской стороны. Пересмотренный челлендж подтвердил нарушение правил и счет стал 3:2 в пользу белоруса. Последним мощным выталкиванием за пределы ковра Аббасов доказал свое преимущество и победил в схватке со счетом 4:2.

Андрей Дембицкий (66) позволил сопернику (Леван Кавджарадзе) открыть счет (0:1), однако впоследствии серией интенсивных захватов сумел устроить грузину несколько встреч с ковром, и, порадовав болельщиков эффектным броском, выиграл поединок (9:1).

Станислав Шафаренко (74) сумел выстроить грамотную оборону и умело срывал многочисленные атаки и цепкие захваты оппонента (Тимур Гкуасилидзе), однако усиленные поиски грузином не только своего броска, но и своего прыжка (грузин многократно пытался запрыгнуть на Стаса, пытаясь провести прием, известный под названием «летающая белка», чем значительно мешал белорусу выстроить грамотную атакующую комбинацию), привели к желаемому для грузинской стороны результату: 2:2 – победа нашего гостя по качеству действий.

Антон Сахно (84) зарекомендовал себя в качестве борца, чью работу на ковре можно смотреть, как захватывающий фильм. Еще до финальной части соревнований, в предварительном поединке с представителем Украины, Антон, проигрывая 1:6, переломил ход схватки, сломил сопротивление соперника и каскадом многочисленных приемов довел счет до победного 13:6.

В финале Антон продемонстрировал явное доминирование, на первых же секундах забросив себе на счетчик 4 (четыре) балла, однако тут же попал в захват противнику, и, с трудом не позволив оппоненту (Гурам Хецуриани) «дожать туше», пошел отдыхать на перерыв со счетом 5:4 в свою пользу. Водопад яростных атак противника, подстегиваемый бурными выкриками грузинской стороны, создававшими эффект присутствия на ковре всей грузинской команды, мощным психологическим прессингом обрушился на белорусского борца, однако Антон сумел навязать свою борьбу и, дополнив уверенный перевод в партер эффектным накатом, подошел к финишному свистку с выигрышным счетом 8:4.

Особенностью уютного камерного зала минского Дворца борьбы является непосредственная близость зрителей к главным действующим лицам поединков на ковре, поэтому каждая схватка становится единым действом, как для борющихся противников, так и для противоборствующих болельщиков. Наиболее ярко противостояние «зрительских симпатий» раскрылось в процессе схватки Дмитрия Каминского (96) с грузином Георгием Мелиа.

Эмоциональные выкрики тренерского состава вкупе с единодушным темпераментным шумом остальных членов грузинской команды настроили нашего оппонента на победу и первый период схватки был окончен не в пользу белоруса со счетом 1:4. Однако Дмитрий Каминский (напомним, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров-2014) заслуженно числится среди фаворитов белорусской борцовской молодежи, поэтому во втором периоде мощный рев зала призвал Диму продемонстрировать свое мастерство грузинской стороне. Наш борец серьезно добавил в плане оказания давления на соперника, что неожиданно привело к не вполне вписанному в правила борьбы удару головой со стороны нашего оппонента, за что последний и был наказан судейским корпусом (счет стал 3:4 все еще не в нашу пользу). В погоне за победой «любой ценой» грузинский борец ринулся в яростные атаки, сопровождаемые систематическими нарушениями правил, за что и был наказан Дмитрием, устроившим лопаткам оппонента встречу с ковром: победа белоруса чистым туше при счете 9:4 в нашу пользу.

Павел Рудаков (120, напомним - бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров), к сожалению, не успел разбороться: в предварительных поединках Паша легко прошел представителей Украины (8:0) и Швеции (9:0), а в финале, неудачно попав в мощный захват Тенгиза Дзебниаури, почти позволил положить себя на туше, однако судья попытался поднять борцов в стойку, за что и был накрыт лавиной возмущения грузинской команды. Успокоил накал страстей противоборствующих сторон лишь пересмотренный челлендж, по итогам которого грузинской стороне была присвоена чистая победа в схватке.

Итак, белорусы выиграли четыре схватки (Рамза Аббасов, Андрей Дембицкий, Антон Сахно, Дмитрий Каминский), грузинская сторона записала в актив три победы на ковре и одну схватку из-за отказа нашего борца выйти на ковер из-за травмы. Однако при общем счете по схваткам 4:4 победа была завоевана представителями Грузии по преимуществу в баллах за проведенные на ковре действия – 20:16.

Фото отчет смотрите ЗДЕСЬ

Автор статьи: Ольга Зуенок

Источник: wrestling.by

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости