ВАСИЛИСА МАРЗАЛЮК «ЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ В РИО В КАЧЕСТВЕ ТУРИСТА Я НЕ СОБИРАЮСЬ»

. Количество просмотров: 1638
ВАСИЛИСА МАРЗАЛЮК «ЕХАТЬ НА ОЛИМПИАДУ В РИО В КАЧЕСТВЕ ТУРИСТА Я НЕ СОБИРАЮСЬ»

Уже более 15 лет наша героиня Василиса Марзалюк выходит на борцовский ковер и говорит, что совсем не устала. Даже научилась получать еще больше удовольствия от уникальной спортивной атмосферы и зрелищных поединков, независимо от того, кто является их автором. Ведь именно сильные соперники заставляют ее совершенствоваться и двигаться дальше. На сегодня у белоруски остались незавершенные дела на международной арене, а, значит, останавливаться на достигнутом она не собирается. А сдаваться — не в ее природе. Особенно в преддверии подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, победитель I Европейских игр в Азербайджане, и автор «бронзы» с нынешнего чемпионата мира по борьбе в Лас- Вегасе Василиса Марзалюк…

— Василиса, вы уже побывали во многих странах, а чем вас смог удивить Лас-Вегас — город, который никогда не спит?

— Если честно, особое впечатление на меня Лас-Вегас не произвел. Может потому, что когда я на соревнованиях, то стараюсь жить только турниром и вокруг себя больше ничего не замечать. Вообще, предпочитаю больше времени проводить в гостинице. Только не подумайте, что я такой человек в себе: пешие прогулки по «городу огней» все же были. Но Лас-Вегас, наверное, — это просто не мой город. Мне ближе к сердцу Старый Свет — старушка-Европа. Но даже здесь, в Америке, мне удалось найти то, что мне действительно нравится: маленький кусочек Венеции, с изысканными мостиками и лодочками, на которых, при желании, можно было покататься.

— Несомненно, что нынешний сезон для вас один из лучших в спортивной карьере. Но все-таки: с какими трудностями столкнулись при подготовке к первенству планеты?

— В целом особых трудностей при подготовке к чемпионату мира у меня не было, хотя нехватка спарринг-партнеров, конечно же, ощущалась. Но эта проблема не новая и тренеры всячески пытаются ее решать: ведь без хороших спаррингов прогрессировать невозможно. В основном на тренировках стою в паре с парнями, которые с пониманием относятся к сложившейся ситуации и помогают мне готовиться к важным международным стартам. И я им за это очень благодарна. Но в какой-то мере я уже привыкла к таким трудностям. Ведь проблема квалифицированных спарринг-партнеров для девушек- «тяжей» существует не только в Беларуси, но и во всем мире, поэтому на международных сборах для собственного роста стараемся кооперироваться и вести совместную подготовку.

— На своей страничке «Вконтакте» вы благодарили всех за поддержку и поздравления, но также извинялись за то, что из Лас-Вегаса удалось привезти только «бронзу» …

— Я очень требовательна к себе и на любые состязания еду показать максимальный результат. Считайте, за «золотом». Конечно, это не всегда получается, но искренне считаю, что когда занимаешься любимым делом, то надо ставить серьезные цели — ведь другой жизни уже не будет. Естественно, я хотела быть первой, и чувствовала, что мне это по силам. Но в схватке с титулованной американкой в какой-то момент немного расслабилась и потеряла инициативу, а такие серьезные соперники, как Аделина Грей, даже секундного сомнения тебе не прощают. — Олимпийскую лицензию вы уже заработали, но явно не собираетесь довольствоваться ролью статиста в Рио-де-Жанейро? Да и «должок» американке стоит вернуть? — К сожалению, у меня имеются небольшие проблемы со здоровьем, поэтому моя главная задача на сегодня — это полноценное восстановление. После этого я собираюсь приступить к целенаправленным тренировкам и бросить все свои силы на подготовку к Олимпийским играм, ни на что уже не отвлекаясь. К тому же, впереди еще будет много международных стартов, на которых я смогу проверить свои силы и внести необходимые корректировки в тренировочный процесс. Ведь Олимпиада для меня — основной старт, и ехать туда в качестве туриста я не собираюсь.

— Не так давно в кулуарах МОКа велись разговоры о том, что борьбу следует исключить из олимпийской программы, так как она утратила свою зрелищность и популярность…

- Такая проблема существовала, и оставаться безучастным к происходящему для всех, кому дорога борьба, было невозможно. Среди белорусских атлетов была развернута специальная программа, которую мы направили на то, чтобы помочь борьбе сохранить свое место в программе Олимпийских игр. Разнообразная реклама и всевозможные акции проводились в поддержку и для популяризации этого древнего и красивого единоборства.

— Василиса, в одном из своих интервью, вы упомянули, что спортсменов в вашем роду не было… Вы оказались первопроходцем в этом деле, став частью «Борцовского братства»?

— Знать, судьба такая… Поначалу, родители не относились всерьез к моим занятиям борьбой. Полагали, что это всего лишь мимолетное детское увлечение, и, мол, вскоре я сама потеряю интерес к тренировкам. Они никак на меня не давили, просто ждали, когда их дочка «перебесится». Ведь я хорошо училась и, в принципе, была домашним ребенком Время шло, а интерес только усиливался, да и на ковре стало что-то получаться. Вот тогда моя семья с пониманием отнеслась к моему выбору, и стала всячески меня поддерживать, особенно отец.

— Для многих молодых спортсменов Василиса Марзалюк — путеводная звезда, а кто является идеалом для вас? — Для меня неоспоримым авторитетом в вольной борьбе является Александр Васильевич Медведь. Три олимпийских «золота» в нашем виде — этот результат до сих пор никому из «вольников» не покорился. Я даже не могу представить, сколько труда и сил было потрачена для его достижения. И, конечно же, моя бабушка, которая весьма критично относится к моим поражениям и любит поострить по любому поводу.

— Был ли в спортивной карьере этап, когда вы всерьез задумывались о том, что пришло время покинуть борцовский ковер?

— Да, в свое время такие мысли меня посещали. В 2006 году я была дисквалифицирована на 2 года за использование запрещенного мочегонного препарата — фуросемида. Моя спортивная карьера приостановилась, и я смогла целиком окунуться в обычную жизнь. Появилось много свободного времени, которого раньше катастрофически не хватало. Но меня по-прежнему тянуло на борцовский ковер, и я благодарна тренерам, что поддержали и помогли правильно расставить жизненные приоритеты. Мое возвращение в профессиональный спорт было осознанным, и я ни разу не пожалела о принятом решении, так как чувствую, что действительно на своем месте.

— Василиса, откуда черпаете силы, чтобы день ото дня делать хорошо эту нелегкую работу?

— Моя сила в том, что я по- настоящему люблю вольную борьбу, ведь вижу в ней красоту и чувствую вдохновение. Даже нравится просто смотреть поединки, особенно мужские, которые богаты разнообразием технических действий. Смотрю схватки, а саму уже непреодолимо тянет на ковер. И так всегда, независимо от того, одержала я победу или проиграла. Однажды один мой друг сказал мне: «Просто наслаждайся». Не получилось что-то, ничего страшного — это жизнь. И я стараюсь, независимо от обстоятельств, получать «кайф» от жизни. Говорю себя: «Just enjoy» и продолжаю двигаться дальше.

Автор статьи: Ольга Самойлович

Источник: Журнал "Наш Спорт"

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости