ВЛАДИМИР ЕРМАЛКОВИЧ: «107 ЧЕЛОВЕК В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ — СЕРЬЕЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ»

. Количество просмотров: 2194
ВЛАДИМИР ЕРМАЛКОВИЧ: «107 ЧЕЛОВЕК В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ — СЕРЬЕЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ»

Чемпионат Европы по бразильскому джиу -джитсу 2016 года, объявлен крупнейшим турниром в мире. 3517 зарегистрированных участников. Спортсмены из Республики Беларусь, также будут представлены на этом турнире.

Корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY побеседовал с председателем Федерации бразильского джиу-джитсу Владимиром Ермалковичем и узнал, как обстоят дела у наших спортсменов.

Здравствуйте, Владимир, какие цели поставлены перед спортсменами на предстоящем Чемпионате Европы по бразильскому джиу-джитсу?

Цель у нас одна – победа. Я не понимаю, когда тренера говорят, что мы хотели попробовать, хотели обкататься и т.д. На турнир надо выставлять спортсмена, когда он готов технически, физически и жаждет победы. Мы второй раз участвует в таком знаковом мероприятии как Чемпионат Европы. На сегодняшний день это самый большой в мире турнир по бразильскому джиу-джитсу – больше трех с половиной тысяч участников будут выяснять кто лучший. Спортсмены едут со всего мира. Когда мы в декабре тренировались в Рио, в Академии «Чекмат», все топовые спортсмены планировали принять участие в Чемпионате Европы. Так что мы представляем уровень спортсменов в тех категориях, где будут выступать наши борцы. Мы регулярно участвуем в региональных чемпионатах по грэпплингу и бразильскому джиу -джитсу в Европе. Проблема скорее не в классе противников, а в их количестве, так у Жени Рутко, например, в весовой категории будет 107 человек. Как вы понимаете, это серьезное испытание.

Кто заявлен на Чемпионат?

В команде, которая едет на чемпионат Европы опытные спортсмены - все участники и победители региональных европейских турниров - в Литве, Швеции, Украине, Польше, Италии. Три человека выступают в категории синие пояса, и один будет бороться по белым поясам.

Как проходила подготовка?

Готовились мы на базе нашей Федерации - в Минске. Там было все, что нужно для полноценной подготовки: небольшая силовая зона, необходимые тренажеры и прочее. Но самое главное, у нас отличная команда, которая помогает готовиться своим товарищам к соревнованиям. Наши спортсмены все имеют опыт выступлений на разных турнирах, постоянно стажируются в зарубежных клубах и повышают свое мастерство на семинарах у различных мастеров, которые периодически приезжают к нам в клуб. Так в базовом периоде мы участвовали в сборах Роджера Грейси в Паланге, в рамках договоренностей с Академией «Чекмат», у нас проводил мастер классы Марсио Эдуардо Сильва - неоднократного чемпиона Бразилии. Наши ребята поучаствовали в промежуточных турнирах в Литве, Польше и Украине - это позволило определить нам некоторые недочеты, мы скорректировали тренинг и, надеюсь, что наши спортсмены выступят более чем достойно.

Как у нас в стране развито бразильское джиу-джитсу?

По сути БЖЖ в Беларуси только начинает свое движение. Клубы есть только в областных городах - в Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске. Мы в Минске стараемся наладить регулярные семинары черных поясов: так мы проводили в Минске семинары и мастер классы черных поясов из Gracie Humaita, Roger Gracie Academy, Robert Drysdale Team, Checkmat. Мероприятия, открытые мы приглашаем всех заинтересованных.

Как оцениваются перспективы развития ADCC грэпплинга в РБ, как смежного с БЖЖ единоборства?

Грэпплинг, как один из элементов ММА всегда будет популярен. В случае развития сети клубов, и спонсорской поддержки - перспективы очень неплохие.

Сможем ли мы в обозримом будущем конкурировать с нашими ближайшими соседями поляками?

В Польше уже свыше 150 черных поясов, практически каждую неделю в разных уголках Польши проводятся турниры (по бразильскому джиу джитсу, любительскому или профессиональному ММА, грэпплингу (не- вадза, джиу-джитсу ноу-ги, ADCC). На этих турнирах всегда присутствуют спонсоры, которые оплачивают перспективным ребятам поездки на чемпионаты мира и на европейские турниры, поддерживают финансово клубы бразильского джиу -джитсу. Плюс это все активно пиарится в СМИ, ну и наконец, давайте вспомним, что бразильское джиу-джитсу в Польше уже развивается более 20 лет и уже в небольших городках есть группы по бразильскому джиу-джитсу. В Варшаве несколько крупных Академий, где тренировки идут и утром, и вечером, есть группы по поясам. Если обратить внимание на результаты европейских турниров по грэпплингу, то можно увидеть, что практически в каждой весовой категории в призах есть польские спортсмены, а по результатам Чемпионата Европы по грэпплингу АDCC 2015 года лучшей командой признан польский Альянс.

Портал единоборств OCTAGON.BY желает белорусской команде успешно выступить на Чемпионате Европы по бразильскому джиу-джитсу 2016 года.

Автор статьи и фото: Александр Жибуль

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости