АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВ ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРЯНУЮ НАГРАДУ КУБКА ТАХТИ 2016 ПО ИРАНСКОЙ БОРЬБЕ ПАХЛАВАНИ

. Количество просмотров: 2112
АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВ ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРЯНУЮ НАГРАДУ КУБКА ТАХТИ 2016 ПО ИРАНСКОЙ БОРЬБЕ ПАХЛАВАНИ

С 14 по 15 января 2016 года в иранском Тегеране состоялся 36-й международный турнир Кубок Тахти. В столицу Ирана съехались более 200 спортсменов из 13 стран. В программе соревнований, помимо олимпийских дисциплин - вольной и греко-римской - также была включена, и традиционная иранская борьба пахлавани.

Пахлавани (от пахлаван — «борец», «атлет», «силач») — традиционная борьба в Иране. История развития борьбы тесно связана с историей единоборств и боевых искусств народов Средней Азии, Индии, Ирана и Пакистана. Пахлавани - вид борьбы схожий с вольной борьбой, спортсмены соревнуются в специальных брюках Pahlavani.

Соревнования по иранской борьбе пахлавани прошли в двух весовых категориях: 70, +90кг

Именно в этом виде борьбы пришел успех к белорусскому борцу Алексею Николаеву. В категории свыше 90 кг белорус в первой схватке одолел россиянина Игоря Жерешенкова, затем в четвертьфинале – украинца Ярослава Куликовского, в полуфинале – иранца Сину Халилзаде, однако в решающем поединке уступил еще одному хозяину ковра Ахмаду Мирзапуру, и в итоге занял второе место из 15 участников.

Победители и призеры Кубка Тахти по борьбе пахлавани, были награждены следующим денежными премиальными:

$ 5.000 долларов за первое место (в весе +90кг)

$ 3.000 USD за первое место

$ 2.500 USD на втором месте

$ 2.000 USD на третьем месте

$ 1.500 USD на четвертом месте

$ 1.000 USD на пятом месте

$ 500 USD за шестое место

В общекомандном зачете на 36-м международном турнире Кубок Тахти 2016, сборная Беларуси по вольной борьбе заняла 3-е место, уступив лишь национальным командам Ирана и Армении. Свою лепту в этот успех внес все тот же Алексей Николаев, дошедший до четвертьфинала в весовой категории до 125 кг.

По информации сайта «Международной федерации борьбы на поясах Алыш», с 18 по 19 февраля 2016 года в городе Минске планируется провести Турнир Гран При по борьбе пахлавани. Турнир пройдет в весовых категориях до 70 кг. и свыше 90 кг.

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайта dynamo.by

Похожие новости