ПО СЛЕДАМ ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ 2016

. Количество просмотров: 1478
ПО СЛЕДАМ ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ 2016

Сочетанием классических традиций с авангардом новых имен, засиявших на пьедесталах, запомнится зрителям прошедший в субботу 23 января чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе.

Лидером сенсаций по праву можно назвать Егора Беляка, совсем недавно занявшего первое место на Первенстве Беларуси (до 23 лет), а сегодня украсившим себя золотой медалью взрослого чемпионата страны! Для этого Егору пришлось одолеть Максима Кажарского, чемпиона страны прошлого года, победителя и призера международных турниров.

Максим, явно не ожидавший этакой юношеской прыти (Егор младше почти на десять лет), в малом финале за секунду снес своего оппонента (Дениса Кулагу) в туше и, будучи весьма недовольным, принял в награду бронзовую медаль чемпионата.

В схватке за чемпионский титул в категории до 59 кг Егору пришлось одолеть тяжелейшее сопротивление рвущегося к заветному золоту многолетнего призера республиканских форумов — Рахмата Хайбарова, однако обладающий «книжной» борцовской стойкой Егор сумел победить (3:2) и стал «борцом номер один» на 2016 год.

Нельзя не признать, что появлению новых финалистов способствовало и отсутствие лидеров группы — Элбека Тожиева, проходящего послеоперационную реабилитацию, и Сослана Даурова.

Сослан Дауров, напомним, принесший единственную пока «мужскую» лицензию на Олимпиаду в Рио-2016, решил, что позиции одного из сильнейших борцов в категории до 59 кг завоеваны им уже в мировом масштабе, поэтому стоит попытать силы в весе потяжелее. И Сослану это вполне удалось: зал сорвался водопадом оваций, когда Сослан выиграл полуфинальную схватку у бронзового призера Олимпиады-2008, многолетнего финалиста республиканских чемпионатов Михаила Семенова (счет 4:3)! В финале, правда, Сослан отказался бороться против Ярослава Кардаша, предоставив коллеге возможность вновь получить очередную золотую медаль чемпиона. Сослана можно понять: битва с трудным и тяжелым соперником может привести к травматизму, чего никто не хотел бы для одного из самых техничных белорусских борцов накануне Олимпиады.

Не следует также забывать о наказе главного тренера Беларуси по греко-римской борьбе, Игоря Петренко: на Олимпиаду поедет борец, добившийся результатов на предстоящих международных турнирах и находящийся на пике формы на накануне главных игр.

Чемпионство в категории до 71 кг завоевал лидер прогнозов — Павел Лях, однако вырывать победу с боем пришлось у необычного соперника! Сенсационным стал выход в финал ветерана греко-римской борьбы, тренера детской секции из Гродно, воспитавшего не одно поколение юных «классиков», Виталия Мурашко. О силе сопротивления борцу национальной сборной, оказанной детским тренером, говорят факты: Павлу пришлось даже прибегнуть к врачебной помощи и заморозить травмированное в процессе схватки плечо. Однако техничными переводами в партер и накатами Ляху удалось победить со счетом 5:0. Хотя, главными победителями себя ощущали воспитанники В. Мурашко, радостными воплями приветствовавшие завоеванную тренером серебряную медаль.

Категории до 75 и до 98 кг порадовали поклонников «классическим» противостоянием сильнейших: 75 — Александр Демьянович завоевал золото, уступив серебро Валерию Поленскому, 98 — первым стал Тимофей Дейниченко, вторым Александр Грабовик.

Радуясь победе воспитанника, Игорь Петренко признался, что Тимофей с трудом пережил проигранную бронзу Лондона-2012, и сегодня упорно наверстывает упущенное за пару лет отсутствия систематических тренировок.

Еще одну сенсацию подарила категория до 80 кг: на пьедестале, рассчитавшись на первый-второй, стоят юные дебютанты Антон Сахно и Станислав Шафаренко, а рядом с грустными лицами и бронзовыми медалями расположились лидеры группы Радик Кулиев, бронзовый призер чемпионата Европы-2015 U-23, и Павел Поминчук, многократный победитель и призер республиканских чемпионатов. Правда, титулованные борцы лишь три дня назад вернулись из Тюмени и, не успев отдохнуть от напряжения всероссийского турнира, не смогли совладать с рвущейся в финальную рубку молодежью. Наличие серьезной конкуренции в группе не может не радовать, ведь именно отсутствием хорошего спарринга объясняли в недавнем прошлом недостаток медалей с мировых борцовских арен.

В категории до 85 удивил и тренеров, и поклонников, да и самого себя Джавид Гамзатов! Нет не тем, что вновь занял высшую ступень пьедестала, иного от Джавида никто и не ожидал. Удивительна была сама победа: одержанная в первом периоде двумя эффектными бросками со счетом 9:0 над чемпионом Европы Александром Кикиневым!

Поскольку Иосиф Чугошвили (недавно завоевавший золотую медаль турнира памяти Ивана Поддубного в России) доказал свое первенство в мировом масштабе и предпочел на уровне республики «дать дорогу молодым», а Кирилл Грищенко вынужден залечивать травмы, пьедестал чемпионата в весовой категории до 130 кг пополнился новыми лицами. Бронзовые медали завоевали Павел Рудаков, чье имя уже отметилось и на международной юниорской арене (в активе бронза чемпионата Европы-2015), и Роман Житкевич, тренер детской секции борьбы в Бресте.

Чемпионский титул впервые завоевал младший брат нашего лидера — Георгий Чугошвили. Дорогу в заветный финал не загораживала широкая спина брата и Георгий не отдал ни одного балла соперникам, выигрывая все схватки либо с преимуществом в 8 баллов, либо на туше. Однако в финале ждала встреча с не менее задиристым Максимом Пашковым. Равенство сил в первом периоде подчеркнутое счетом 0:0, Максим нарушил, резко увеличив давление с началом второго периода. Оцененная судьями в один балл активность Максима вызвала мощнейшее возмущение Чугошвили-младшего, который, рывком переведя соперника в партер, сломил сопротивление победным туше!

Для любителей статистики: завоеванные спортсменами результаты принесли первое место Гродненской области, второе – городу Минску, третье – Гомельской области, всего в чемпионате приняли участие 135 спортсменов, самой многолюдной по числу участников (25) оказалась категория до 71 кг.

Предваряя финальные поединки, Председатель федерации Борьбы Юрий Чиж попросил парней показать красивую и бескомпромиссную борьбу, используя возможность продемонстрировать тренерам свое мастерство, и запрыгнуть в кабину самолета, увозящего в олимпийский Рио-2016, путем завоевания права участия в квалификационных отборочных турнирах.

Полный зал свидетелей может подтвердить: данную возможность многие талантливые борцы использовали до победного конца!

Автор статьи: Ольга Зуенок

Автор фото: Роман Марковский

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайта wrestling.by

Похожие новости