АРТУР ФАНДО: «БЕЛОРУССКОЕ ДЗЮДО ИДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ»

. Количество просмотров: 1499
АРТУР ФАНДО: «БЕЛОРУССКОЕ ДЗЮДО ИДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ»

Портал единоборств OCTAGON.BY предлагает вашему вниманию интервью с судьей международной категории по дзюдо, который недавно вернулся из Японии, где совершенствовал свои навыки в институте дзюдо Кодокан.

- Артур, вы несколько дней назад вернулись из Токио, где в течение трех дней повышали свой уровень судейских навыков в институте дзюдо Кодокан. Ваши впечатления?

- Этой уже мой четвертый визит в Страну восходящего солнца и, как всегда, семинар прошел очень плодотворно. Японцы трепетно относятся к своему сакральному виду спорта, отдают должное его планетарной популярности и создают все условия для постижения борцовских тонкостей, заложенных великим Дзигаро Кано. При этом секретов из подготовки своих мастеров «гибкого пути» не делают и всем желающим предоставляют широкие возможности для его постижения. На этом семинаре, состоявшего из теоритических и практических занятий, мы разобрали множество частных ситуаций, освежили четкое представление о множестве понятий таких, например, как «прием» и «контрприем», как правильно выносить оценки за броски и наказания «шидо». Руководители семинара нам еще раз довели, что задача рефери обеспечить безопасность, борцовское исполнение и объективность. Очень важно не стать на татами «полицейским».

- Вы обладаете большим опытом судейского обслуживания отечественных и зарубежных соревнований. Что, по вашему мнению, не хватает белорусским исполнителям, чтобы стать настоящими «японцами»?

- Полностью не получиться (улыбается), для этого надо родиться в Японии и быть японцем. А это - врожденное трудолюбие и уважение к традициям, четкое понимание, что такое «да» и что такое «нет». Дзюдо для них – это не просто борьба, а философия, спортивная религия. Быть дзюдоистом – это не только обладание широким набором борцовских приемов, но и особый образ жизни, мышления и поведения. Полное копирование нам вряд ли нужно, но если мы усвоим их отношение к дзюдо, то станем лучше не только на татами, но и за его пределами. В этом огромная роль принадлежит тренеру и рефери. Признаюсь, откровенно, а мне есть с чем сравнивать, в Беларуси трудятся настоящие спортивные педагоги и знающие судьи. Последний турнир серии «Europen Open» в Софии наглядно это доказал.

- Кстати, расскажите немного об этом турнире.

- Наши мужчины уже давно не выигрывали командное первенство на топ-соревнованиях, при этом наш лидер Дмитрий Шершань в очередной раз показал очень высокое качество борьбы. Этот прекрасный результат должен всех борцов, тренеров и судейский корпус вооружить вдохновением и четким пониманием, что наше дзюдо идет правильным путем.

НАША СПРАВКА

Артур Григорьевич Фандо, судья международной категории лицензии «А».

19-е место рейтинга в классификации Международной федерации дзюдо.

Постоянный участник семинаров судей и тренеров, проводимых под эгидой данной организации.

Автор статьи: Александр Косолапов.

Фото из личного архива Артура Фандо

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости