ПО СЛЕДАМ ТУРНИРА НА ПРИЗЫ АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДЯ-2016

. Количество просмотров: 1297
ПО СЛЕДАМ ТУРНИРА НА ПРИЗЫ АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДЯ-2016

Портал единоборств OCTAGON.BY предлагает вашему вниманию специальный репортаж от корреспондента Ольги Зуенок об итогах 46-го международного турнира на призы Александра Медведя.

Именные турниры на призы Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года, а с 1994 по решению Международной федерации борьбы турниру была присвоена категория Гран-при.

На открытии 46-го турнира, состоявшегося 18-19 февраля в минском Дворце спорта, Председатель федерации борьбы Беларуси Юрий Чиж пожелал хозяину турнира трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Васильевичу Медведю здоровья и долголетия и попросил разрешения еще долгие годы эксплуатировать знаменитое имя нашего великого соотечественника во славу белорусской борьбы!

В 2016 турнир собрал рекордное количество участников: 280 борцов из 25 стран, среди которых не только ближайшие соседи – Россия, Украина, Молдова, Польша, Литва, Латвия, хорошие друзья из дальнего зарубежья – Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Грузия, Венгрия, Германия, Египет, Италия, Монголия, Иран, Турция, США, но и «экзотические» для белорусской земли гости из Конго, Сенегала, Чили, Камеруна и Гвинеи.

По составу сильнейших участников (с десяток чемпионов мира, призеры Олимпиад) и по количеству «звездных», не нуждающихся в представлении имен (Франк Чамизо, Сослан Рамонов, Бекхан Гойгереев, Владимир Кинчегашвили, Хетик Цаболов, Кайл Дейк, Ричард Перри, Кайл Снайдер, Абдусалам Гадисов и Хаджимурат Гацалов) состоявшийся турнир вполне может претендовать на статус «малого» чемпионата мира.

Для многих стран турнир стал прекрасной возможностью «увидеть в деле» своих спортсменов, что немаловажно накануне главного старта четырехлетия. Так, Америка, Грузия, Казахстан привезли несколько составов команд, когда в каждом весе два-три борца способны претендовать на пояс чемпиона мира.

Озвучить тренерские ожидания в отношении белорусских борцов попросили главного тренера сборной по вольной борьбе Александра Михайловича Ласицу.

А.М. Ласица: К сожалению, сильнейшее потрясение случилось с нашим лидером в весовой до 57 кг Владиславом Андреевым – на прошлой неделе трагически погиб в автокатастрофе личный тренер Валерий Керемясов. В связи с трагедией Влад пропустил турнир, но обещал вскоре продолжить тренировки и приложить все усилия для завоевания высоких наград в память о своем втором отце, тренере, учителе и друге.

В этой категории неплохую конкуренцию составляют Асадула Лачинов (постоянный партнер Владислава по финальным схваткам на чемпионате страны) и Димчик Ринчинов (выигравший на Кубке наций у чемпиона мира и Европы среди юниоров 10:0).

Шанс проявить себя на квалификационных турнирах существует для каждого борца в любой категории, сегодня у тренерского штаба нет однозначных кандидатур, все решат отборочные турниры, в число которых входят и турнир на призы А.В. Медведя, и предстоящий чемпионат Европы. Турниры являются не просто смотром спортивного мастерства, в этой области возможности парней тренерскому штабу вполне известны, а вот уровень психологической устойчивости на международной арене – величина не постоянная. Выявить самого сильного по части психологии и помогают данные турниры.

Не исключен вариант, что последнее решение относительно кандидатуры на Олимпиаду будет приниматься по результатам прикидок (контрольных схваток) накануне главного старта. Но – это дело будущего, главная задача на «весеннюю сессию» - завоевание олимпийских лицензий!

Предваряя поединки на турнире А.В. Медведя-2016 главный тренер пообещал в случае хорошего выступления Георгия Колиева (весовая до 61 кг) предоставить ему возможность выступить на чемпионате Европы причем, как в юниорском (до 23 лет), так и во взрослом формате. Победу на турнире А.В. Медведя над чемпионом мира Бекханом Гойгереевым вряд ли кто-нибудь осмелится назвать «плохим выступлением», таким образом, Георгию предстоит серьезная подготовка к предстоящим Европейским форумам.

А.М. Ласица: В категории до 65 кг лидеры внутриреспубликанского рейтинга – Азамат Нуриков, Александр Контоев, Сурхо Рашитханов. Азамат, являющийся победителем турнира А.В. Медведя -2015, сумел в 2016 завоевать бронзу, однако добытая в малом финале победа над призером Первых Европейских игр Константином Хабалашвили со счетом 8:0 (особенно с учетом полученной в предыдущих схватках травмы брови) имеет не меньшую ценность.

Вес 70 кг не входит в число олимпийских категорий, соответственно ряд молодых ребят, борющихся в данной весовой, скорее рассматриваются в качестве будущего резерва под более высокие веса. Лидирующие позиции занимает Андрей Карпач, выигравший на турнире одну схватку на туше и вторую со счетом 10:0, однако впоследствии уступивший дорогу завоевавшему бронзу призеру американцу А.Пико.

В категории до 74 – непререкаемый лидер страны и наша «олимпийская надежда» Али Шабанов. Намедни Али завоевал золото международного турнира в Париже, однако его результаты не стабильны: так на состоявшемся турнире Али уступил в первой схватке и на этом подвел итог выступления на белорусских коврах. (Напомним, что аналогичная история произошла с именитым борцом и на последнем чемпионате мира в Лас-Вегасе, где вместо ожидаемого после двух предшествующих «бронзовых» лет золота, Али выбыл из соревновательной гонки после первого поединка). Данная ситуация не может не вызывать опасений, однако альтернативы на сегодняшний день нет: перспективная молодежь подрастает, но «взрослую» борьбу сумеет показать лишь через несколько лет. «Вторыми» номерами в данной весовой являются Расул Тихаев и Роман Читадзе.

Роман Читадзе (74) способен порадовать многочисленными связками приемов, когда, кажется, оплетает соперника кружевом захватов, однако нехватка опыта и недостаток уверенности в своих силах не позволяют пока рассчитывать на медальные места на мировом уровне.

Расул Тихаев, уступив в первой схватке на основном турнире, проявил чудеса мгновенного освоения нового материала и сумел стать победителем в категории до 70 кг на турнире по национальной иранской борьбе «пахлевани», одновременно проведенном на соседних коврах.  Как видим, потенциал у парней высокий, дело тренеров его бережно сохранить и с течением времени перевести на качественно новый уровень.

86 кг: «Взлетев» на первую ступень пьедестала чемпионата Европы U-23 в 2015 Александр Гуштын к сожалению, не задержался «в обойме» лидеров своей весовой в мировом формате: обидно проиграв в первой схватке на чемпионате мира-2015, на турнире А.В. Медведя-2016 Александр также не сумел настроиться на борьбу и уступил в первой же схватке спортсмену из Грузии, не причисленному к мировой борцовской элите.

Омаргаджи Магомедов после некоторого перерыва вновь приступил к тренировкам и скорее рассматривается тренерским штабом в качестве хорошего спарринг-партнера для набирающего спортивную мощь Саши Гуштына. Однако именно Омар порадовал яркими схватками, несгибаемой волей к победе и результативными поединками: бронзовая медаль турнира была завоевана в бою с Сандро Аминашвили (лидером Грузинской сборной в данной категории), а на подходе к малому финалу Омар одолел многократного чемпиона Америки Кайла Дейка.

В категории до 97 кг не могла не порадовать болельщиков серебряная медаль многолетнего лидера сборной Ивана Янковского, однако, несмотря на убедительные победы на пути в финал, слишком уж невыразительно смотрелся Ваня на фоне пятикратного чемпиона мира россиянина Хаджимурата Гацалова (уступил со счетом 0:6). Заметим, что сильнейшие борцы данной весовой (Абдусалам Гадисов, действующий чемпион мира Кайл Снайдер) оказались «выбиты» из основной сетки именно Гацаловым. Заработанная Иваном победа над вице–чемпионом первых Европейских игр грузином Э. Одикадзе вселяет надежду на возможность завоеваний путевки на предстоящие Игры, однако наличие в данной весовой борцов уровня гостей прошедшего минского турнира свидетельствует о необходимости большой работы на пути к заветной олимпийской лицензии.

По словам главного тренера, сегодня проблема тяжелых весов белорусской вольной борьбы (86,97 и 125) – отсутствие достаточного количества спарринг-партнеров. Один-два лидера на «несколько голов выше» подрастающего поколения, и для роста мастерства им попросту не достает оппонентов.

Подрастают Денис Хроменков (86), Алибек Шадов (97) и Виталий Песняк (125), сумевшие порадовать болельщиков яркими схватками на прошедшем турнире. Виталий удивил победой над соперником из Турции (Я. Килич) когда, уступая пять баллов в счете, сумел функционально измотать соперника и накрутить счетчик на последних секундах до победного 11:11!  Впоследствии Виталий уступил со счетом 0:10 опытному немцу Н. Матюхину (завоевавшему бронзу турнира).

Александр Ласица подчеркнул, что в условиях белорусской реальности, при отсутствии достаточного количества опытных спарринг-партнеров, в ближайшее время предстоит «ювелирно» вытачивать каждого человека, сохранить поколение подрастающих юниоров-кадетов, подготовить базу для массового взращивания борцов высокой категории.

Девушки порадовали богатым урожаем собранных медалей: бронзу завоевали Ксюша Станкевич, Марина Маркевич, Мадина Сидакова, Света Ломашевич, серебро досталось Кате Гончар, а золотом украсили себя Залина Сидакова, Мария Мамошук, Вероника Иванова, Василиса Марзалюк.

Несколько именитых белорусок не принимали участия в турнире, предоставив возможность «разбороться» на домашних коврах подрастающему поколению. Так, Ирина Курочкина, Настя Гучок, Надежда Шушко уехали на ежегодный международный турнир Klippan Lady Open, с целью шлифовки мастерства в интернациональном спарринге на шведских коврах.  По итогам выступлений на турнире в Швеции, Надежда Шушко завоевала золото, Анастасия Гучок – серебро, Ира Курочкина и Залина Сидакова стали пятыми.

Так, прошедшие выходные стали очередным этапом подготовки наших вольников к предстоящим отборочным квалификационным турнирам.

Лишь, завоевавшая олимпийскую лицензию в Рио-2016 Василиса Марзалюк может спокойно готовится «по индивидуальной программе» к предстоящим главным Играм, остальным предстоит серьезная работа по завоеванию заветных путевок!

Поблагодарим всех прекрасных борцов, порадовавших нас яркими схватками на турнире на призы А.В. Медведя в 2016 году!

Автор статьи: Ольга Зуенок

Источник: wrestling.by

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости