АНТОН САХНО: РОК И ГРАФФИТИ

. Количество просмотров: 1408
АНТОН САХНО: РОК И ГРАФФИТИ

Прошедший чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе принёс немало сенсаций. Так, не многие ожидали, что в весовой категории до 80 кг победу будет праздновать молодой атлет Антон САХНО.

Тем не менее борец уверенно сражался как против своих сверстников, так и против более опытных оппонентов, заставив говорить о себе многих специалистов как о будущей звезде белорусской школы древнего единоборства.

— Как думаете, за счёт чего удалось стать победителем?

— Усиленно тренировался перед главным стартом страны. На занятиях старался работать «на полную катушку». Кроме того, не обошлось без везения. И, конечно, необходимо отдать должное моим наставникам Михаилу Упеньеку, Павлу Чеховскому, Николаю Амбражевичу. Они не давали расслабляться на пути к намеченной цели. Постоянно подгоняли меня, вместе с тем, естественно, стараясь не форсировать подготовку. Без них я бы такого результата не достиг.

— Какой из поединков победного чемпионата был наиболее трудным?

— Пожалуй, четвертьфинальная схватка. Ранее на чемпионате доходил до этой стадии, однако несколько раз проигрывал. Поэтому психологически чувствовал себя не совсем комфортно. Вероятность поражения очень давила на меня. Тем более что противник, надо сказать, был не подарок. Но я вытерпел и сумел одержать победу.

В оставшихся поединках мне было морально легче, появилась уверенность в себе. Возможно, где-то и соперники меня недооценили, ведь я ещё молод. Но думаю, что в дальнейшем мне легче не станет. Теперь необходимо подтверждать своё звание, что намного труднее.

— Бронзовый призёр Игр в Атланте Валерий Циленьть был одним из тех, кто весьма лестно отозвался о вашем выступлении на чемпионате…

— Конечно, это приятно, когда такие именитые спортсмены тебя отмечают. Данные комплименты вдохновляют на новые свершения. Но важно, чтобы не перехвалили, — это ведь и расслабить может. Так что буду усиленно работать над собой и дальше.

— Готовы к выступлениям на взрослом уровне?

— У меня ещё целый год среди юниоров и только потом я в полной мере перейду на следующую возрастную ступень. Первое время будет безусловно тяжело: это ощущается по тренировкам и схваткам против более опытных борцов. Но чувствую, что ещё заметно смогу прибавить.

— Старшие товарищи не обижают?

— Наоборот — они очень помогают молодым ребятам, в том числе и мне. Подтягивают нас на тренировках, не отказывают в советах, указывают на наши ошибки. С такими атлетами опыта набираешься гораздо быстрее, а мы, в свою очередь, не даём им расслабляться.

— С кем из коллег общаетесь больше всего?

— Коллектив у нас очень дружный и со всеми ребятами у меня хорошие отношения. Больше всего, пожалуй, общаюсь с Егором Беляком: проводим много времени вне тренировок. Учимся с ним в одном училище, поэтому стараемся держаться вместе.

— Победа Егора Беляка на чемпионате Беларуси для многих тоже стала неожиданной…

— Я очень переживал за своего товарища, поддерживал его, как только мог. Мне кажется, он одержал победу за счёт правильного настроя. Считаю, что Егор — талантливый спортсмен, и лично я его чемпионству не удивлён. Рад, что у него всё получилось.

— Почему вы выбрали именно борьбу?

— У меня самые тёплые воспоминания о том дне. Меня привёл дедушка в секцию, где его знакомый работал тренером. В детстве я был весьма неусидчивым мальчишкой, поэтому выбор в пользу борьбы оказался в итоге верным решением. Александр Моисеёнок был моим первым тренером, и я очень благодарен ему, что он меня так увлёк борьбой. Теперь я полностью связал свою жизнь со спортом.

— И чем вас так увлёк данный вид?

— В греко-римской борьбе необходимо уметь многое. Это развивает тебя с разных сторон. Здесь важны и выносливость, и ловкость, и сила. Но и без тактики ничего не получится. Но больше всего, конечно, я люблю борьбу за броски. Со стороны это всегда красиво, но, когда ты выполняешь такой приём сам, удовольствия испытываешь больше. И чем больше я занимаюсь борьбой — тем сильнее это увлекает.

— Есть кумиры?

— Пожалуй, назову Александра Карелина. Многие из моих коллег мечтают добиться таких успехов. Люблю пересматривать поединки с участием трёхкратного олимпийского чемпиона. Вообще, всегда полезно искать интересные тематические видео. Это помогает мне совершенствоваться как спортсмену. Стараюсь следить за различными международными турнирами. Благо в наше время это не составляет никаких трудностей. Хотя, конечно, на телеэкранах наш вид спорта гость не частый.

— Чем занимаетесь, когда есть свободная минутка?

— Люблю рисовать. Ведь в детстве я ходил ещё и в школу с художественным уклоном. Но, когда тренировок стало больше, необходимо было выбирать: борьба или рисование. Совмещать было трудно. О своём выборе в пользу борьбы ничуть не жалею. Тем не менее я до сих пор что-то рисую в свободное время — это хороший релакс. Главное — чтобы было вдохновение, без него не очень получается. Больше всего мне нравятся граффити.

— Как настраиваетесь перед поединками, может, тоже рисуете?

— Нет, перед соревнованиями необходимо другое настроение. Наушники и музыка погромче — вот что мне нужно, ведь это отлично заряжает на поединки. Из музыки предпочитаю тяжёлый рок и металл классической школы. Такие стили одновременно и снимают напряжение, и бодрят.

Автор: Алексей Ковалев

Источник: sportpanorama.by

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости