ЖЕНСКИЙ БОКС: ЗА И ПРОТИВ

. Количество просмотров: 1594
ЖЕНСКИЙ БОКС: ЗА И ПРОТИВ

В конце семидесятых популярность бокса и боевых искусств в целом была сравнима лишь с «битломанией». И вот — новая волна. Многие женщины спрашивают себя: «А почему бы и не бокс?»

И вовсе не потому, что захотелось кулаками помахать, а потому, что красиво. Влюбленные в бокс безгранично романтизируют его и сравнивают почему-то с танцами. И правда, в стремительно-упругих перемещениях по площадке есть что-то сродни танцевальному скольжению по паркету. Да и экспрессии тем и другим не занимать.

ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ

И все же бокс — это очень жестоко. Но то, что сейчас на ринге творится, — это еще ничего, а вот когда он только зарождался — тысячелетия назад— тогда действительно было горячо. Дрались голыми кулаками, бодали друг друга головой, плечами, пускали в ход ноги, колени и локти. Иногда даже кусались и выдавливали друг другу глаза. Так что откушенное ухо, перебитый нос и пара выбитых зубов по сравнению с такими экзерсисами просто детским лепетом кажутся. Страшненько? То-то. Но в качестве фитнеса, ну чтобы «to be fit», этот вид спорта идеально подходит.

ПОЛЬЗА

Бокс — спорт для умных. Когда тренируешься со спарринг-партнером, надо с математической точностью просчитывать четкость своих движений, их траекторию, силу удара и с помощью логического мышления определять дальнейшие действия противника. Это почти как игра в шахматы. И даже если ваш партнер — груша, дубасить по ней, бедняжке, тоже надо с умом — тогда задействуются абсолютно все группы мышц. Даже самых отдаленных и труднопроизносимых, о существовании которых вы, скорее всего, даже и не подозревали.

А еще укрепляются сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат, улучшается координация. И, кстати, бокс, как никакой другой вид спорта, умеет бороться с целлюлитом!

Сбросить лишний вес тоже будет довольно легко, ведь силовые упражнения приводят к постоянному расходу калорий. Они начинают сгорать по привычке не только во время занятий. Но есть и обратная сторона медали: как только вы бросите тренироваться, мышцы мигом трансформируются в жир, от которого простыми диетами, к сожалению, не избавиться.

ВЫПУСТИТЬ ПАР

Это идеальный вид спорта для эмоциональных персонажей. Один сет размахивания кулаками — и агрессии и негативных эмоций как не бывало. Огромное количество энергии, которая могла пойти на то, чтобы ругаться с окружающими, исчезает за час тренировки, и потом чувствуешь себя свободно и легко.

Доказано, что, просто думая о тренировочном процессе, человек выбрасывает негативные мысли из своей головы, даже не замечая этого. Плюс сила духа и закалка характера обеспечены.

ОТЛУПИТЬ ПУСТОТУ ИЛИ ГРУШУ?

И даже если у вас непреодолимое желание растерзать противника, в «боксерском кружке» вам его выдадут в лучшем случае только через четыре-пять месяцев, подобрав равного вам по весу и уровню. А пока придется оттачивать мастерство, борясь с тенью или грушей.

Бой с тенью — это универсальное упражнение, через которое проходили все спортсмены. Придется включать воображение. Надо представить, что боксируешь с реальным спарринг-партнером, и направлять все свои действия против него. Так совершенствуются сила, быстрота и точность ударов.

У кого с воображением туго — для вас груша. С помощью боксерского мешка или груши разучиваются самые разнообразные приемы.

ДЕВУШКАМ ТУТ НЕ МЕСТО

Очень даже место, с момента зарождения современного бокса в Лондоне в 1720-х годах. Но настоящее признание женского бокса произошло в конце ХХ в. А вообще считается, что девушкам научиться боксировать легче: они более гибкие и пластичные. При одинаковых двигательных способностях девушку легче научить ударам ногами с разворотом на 180, 360 и даже 720 градусов.

НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ КОНФЕТКУ

Первое время болевые ощущения вы будете испытывать не только в процессе тренировки, но и несколько дней после нее. И так продлится до тех пор, пока тело не привыкнет и не адаптируется к подобному виду работы и нагрузкам. А так как этот вид спорта крайне травмоопасный, надо быть готовы к тому, что он требует жертв.

СНАРЯЖЕНИЕ БОКСЕРА

Майка и шорты могут быть любого цвета и фасона, но лучше не в облипочку и не в обтяжечку, чтобы движения не сковывали.

Бинты — от 2,5 до 4 м в длину. Ими бинтуют кисти перед надеванием перчаток, чтобы суставы оставались в целости. Профессионалы рекомендуют «дышащие» хлопковые бинты: они впитывают влагу и оставляют перчатку сухой изнутри.

Боксерские перчатки изготавливаются из эластичной кожи. Их вес измеряется в унциях: 1 унция — 29,86 г. Любительские перчатки не дают возможность сжать кисть в кулак. Вы будете биться именно в таких. Для тренировок предпочтительнее перчатки на липучках. И не забудьте: мерить перчатки надо с намотанным бинтом.

Капа — пластинка (резиновая или пластиковая), находится во рту во время боя. Вытаскивать ее самовольно запрещено. Капа защищает зубы и полость рта, но также предохраняет от сотрясения мозга, смягчает удары в челюсть и позволяет дышать ртом со стиснутыми зубами.

Боксерки — специальная обувь. Непременное условие конструкции — жесткое закрепление голеностопного сустава, чтобы подвывих ступни не случился. Выглядят модно. Стоит также запастись и боксерскими носками, которые имеют дополнительный впитывающий слой.

Шлем — должен быть из качественной кожи, внутри — мягкая замшевая подкладка. Особый пенный наполнитель сделает удары не столь чувствительными. Бывают так называемые шлемы полной защиты, которые предохраняют не только голову, но и лицо.

Портал единоборств OCTAGON.BY постарался ответить на часто задаваемые вопросы.

  1. Насколько эффективной считается боксерская тренировка? Какие группы мышц разрабатываются?

Уникальность занятий боксом — это сочетание физической и психологической нагрузок. Только в этом виде необходимо концентрироваться не только на физическом состоянии и реакции, но и просчитывать в уме свои действия на один или несколько шагов вперед. С точки зрения фитнеса, бокс — это контроль над весом. Если необходимо быстро скинуть лишние килограммы — добро пожаловать на ринг. Здесь работают все группы мышц, особенно спины, рук, ног. Тренировки помогут выработать молниеносную реакцию и разовьют координацию движений, а отработка ударов сделает мышцы более эластичными. Стоя в ринге, вы забудете о повседневных проблемах. Ведь во время спарринга требуется полная концентрация на процессе боя, посторонние мысли приводят к моментальному поражению.

  1. Как правильно выбрать экипировку?

Посоветуйтесь с тренером и затем покупайте шлем, перчатки, бандаж, специальную обувь, капу. Совет профессионала: боксерские перчатки выбираются не по размеру, а по весу. Если хотите увеличить нагрузку, покупайте более тяжелые перчатки.

  1. С чего начать?

Приходить и тренироваться. Бокс — это оптимальный выбор для жителя мегаполиса: он сочетает в себе самооборону, фитнес и сеансы психотерапевта, так как в процессе боя удастся выплеснуть всю накопившуюся негативную энергию.

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Источник: timeout.ru

 

Похожие новости