В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВА ЖЕНСКИХ ЕДИНОБОРСТВ

. Количество просмотров: 2850
В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВА ЖЕНСКИХ ЕДИНОБОРСТВ

При упоминании о женских единоборствах мужчины досадливо морщатся: фу-у-у! Потные тела, накачанные мышцы, запах конюшни… Где хрупкие эфемерные создания, которых так приятно рыцарски защищать?

Портал единоборств OCTAGON.BY попробует возразить. Спокойно, взвешенно, аргументированно, с цифрами в руках.

Рыцарски защищать, говорите? По статистике, тысячи девушек и женщин ежегодно становятся жертвами изнасилования.

А теперь представьте себе, что девушки и женщины занимаются боксом, кикбоксингом или тхэквондо. Во сколько раз сократились бы эти цифры, если бы в ответ на гнусную мужскую фразу или взятый в руку нож дама как следует врезала бы ногой по жизненно важным органам? То-то же!

Девушка, увлекающаяся рукопашным боем, ещё и своего парня в критической ситуации защитит. И другим терпящим бедствие близким или просто прохожим на помощь придёт.

Отличная замена фитнесу – и никаких стрессов!

Про бодибилдерские мускулы – не по адресу. Девушка, которая занимается единоборствами, совсем не теряет женской привлекательности. Про боевики производства Гонконга говорить не будем: мало ли что снять можно? Но из любопытства взгляните как-нибудь на телерепортаж с турнира по единоборствам для женщин. Большинство участниц, как на подбор, – стройные миниатюрные красавицы. На ринге или татами наблюдать за ними, конечно, страшновато: вдруг где-нибудь на улице тоже под горячую руку (ногу, точнее) попадёшь? Зато как начнут интервью давать – убеждаешься: милы, скромны, нежны, улыбчивы, обаятельны.

Вероятно, агрессивности в спортсменках-рукопашницах даже меньше, чем среди студенток педколледжа. Оно и понятно: все негативные эмоции в тренировки и поединки разряжаются. Любой психолог подтвердит.

Одна из главных причин, по которым представительницы прекрасного пола приходят в единоборства, – стремление избавиться от лишнего веса. Этой цели они достигают довольно быстро: для фигуры от «съедающих» громадное количество энергии единоборств для девушек – сплошная польза. Особенно если в обычной жизни сидеть весь день за школьной партой или в офисе за компьютером.

А ещё гармонизируется душевное состояние, в душе поселяется мир, уходят комплексы, появляются уверенность в себе и свобода в общении. Чем плохо?

Традиционно спортивные единоборства ассоциируются с мужской силой и выносливостью, но на самом деле единоборствами занимаются и девушки, и девушки. Причём, весьма успешно.

Девушка — образ нежный и женственный, где-то кроткий, где-то милый, таинственный и гармоничный. Тем не менее, все это не мешает быть им практически во всём соревноваться с мужчинами. Сначала, они надели брюки, потом начали заниматься бизнесом, теперь — все популярнее среди них становятся занятия единоборствами, причём занимаются ими как русские и славянские, так и западные женщины, хотя родина большинства единоборств — Восток.

Слабый пол с успехом занимается дзюдо, кендо, ушу, тхэквондо и другими единоборствами.

Вообще-то женские единоборства – не изобретение ХХ или ХХI века. Известен случай, когда древняя гречанка, переодевшись в мужской костюм и замазавши причёску глиной, проникла на Олимпийские игры и участвовала в схватках кулачных бойцов. Амазонки не только из лука умели стрелять. Красавица Барчин, жена героя узбекского эпоса «Алпомыш», повергла на землю чужестранного воина. Да и наши богатырши-поляницы в грязь лицом не падали. Настасья Никулична, помнится, познакомилась с будущим мужем Добрыней Никитичем весьма своеобразным способом: сдёрнула с коня и в мешок засунула…

Современные девушки не столь грубы. Но за себя постоять умеют. И в жизни, и на ринге. Кстати, отмечено, что женское единоборство зрелищнее мужского: спортсменки реже останавливаются, ведут поединок более активно, наступательно, напористо. Оно и понятно: женщины вообще эмоциональнее!

Все спортивные женские единоборства — нечто большее, нежели просто тренировки, физические упражнения и защита — это и своеобразный способ самовыражения.

Единоборства окажут прекрасное влияние на неуверенных в себе девушек. Женщины и девушки становятся сильнее не только физически, но и морально, что, в свою очередь, освобождает их от комплексов.

А пот... Ну, что пот? Лучше, когда он появляется после тренировок, а не, когда женщины шпалы ворочают...

На страницах интернет-портала OCTAGON.BY, вы сможете найти наиболее полную базу данных о клубах, развивающих различные виды единоборств на территории Республики Беларусь.

Похожие новости