“ОЛИМПИЙЦЫ” СОСЛАН ДАУРОВ: ВАЖНО – СУМЕТЬ ОВЛАДЕТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ И КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ НА КОВРЕ ДО ПОБЕДНОГО СВИСТКА

. Количество просмотров: 2655
“ОЛИМПИЙЦЫ” СОСЛАН ДАУРОВ: ВАЖНО – СУМЕТЬ ОВЛАДЕТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ И КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ НА КОВРЕ ДО ПОБЕДНОГО СВИСТКА

В 2011 году СОСЛАН ДАУРОВ в возрасте 20 лет покинул родной Владикавказ и, продолжив спортивную карьеру в Гродно, прославил Беларусь, завоевав первую медаль для нашей дружины на Первых Олимпийских Европейских играх в Баку 2015, а впоследствии принес первую лицензию на Олимпиаду в РИО-2016 от белорусских борцов.

В интервью Сослан признался, что лидерскими качествами и стремлением к первенству отличался с детства, рассказал о любви к спокойному отдыху на лоне живописной белорусской природы и о тоске по заснеженным горам.

Борьба Сослана – яркая, интенсивная, скоростная и проводимая в атакующей манере до последних секунд схватки, запоминается сразу и навсегда, поэтому и география поклонников белорусского борца осетинского происхождения простирается от синеокой Беларуси до лазурных вод Каспийского моря…

СОСЛАН ДАУРОВ:

- С детства увлекся вольной борьбой, но соседские парни переключились на «классику» и я последовал их примеру. Поскольку по силовым качествам был в первых рядах и во дворе, и в школе, и в борцовской секции, то  решение о выборе карьеры профессионального спортсмена  родилось, как следствие достигнутых результатов. Правда, большая конкуренция среди  российских борцов иногда списывает на «нет» природные таланты, поэтому, когда мой земляк и друг Альберт  Батыров (завоевывавший для Беларуси золотую, серебряную и бронзовую медали чемпионатов Европы 2005-2007 годов) рассказал о талантливом тренере  Вячеславе Александровиче Максимовиче, решил сменить «спортивное гражданство».

Вячеслав Александрович не просто тепло принял, но вложил множество сил, нервов и до сих пор старается поддержать личным присутствием на самых серьезных соревнованиях, и «львиная» доля моих успехов, безусловно, принадлежит моему тренеру. (Заметим, что Вячеслав Александрович  Максимович–профессор, заведующий кафедрой, мастер спорта СССР по классической борьбе, заслуженный тренер Советского Союза и Беларуси, почетный гражданин Гродно, воспитавший сотни борцов высокого класса, а также призеров Олимпиад, чемпионов мира и Европы)

-Семья и друзья…

СОСЛАН ДАУРОВ:

- Самыми большими болельщиками и поклонниками моей борьбы являются мои родители, несмотря на то, что ни мама, ни отец никогда не занимались спортом. Сегодня они знают все правила, следят за моими выступлениями и могут поименно назвать основных соперников в мировом масштабе…  Старший брат отдал дань увлечения любимому спорту осетинских мужчин – борьбе и был призером  России в юношеском возрасте, однако после 18-ти лет вынужден был оставить спорт по здоровью…

Друзей не много, плотный спортивный график позволяет включить в «ближний круг» немногих, в основном, связанных с борьбой людей, в Беларуси это борцы национальной сборной – Радик Кулиев, Марат Гусейнов… Очень близкий друг приезжает ко мне и поддерживает в процессе подготовки.  Поддержка близких  людей, тех, кому можно доверять,очень помогаетвыдерживать колоссальные тренировочные нагрузки и соревновательные стрессы.Самая большая ценность для меня – это семья, родители и друзья, любимая девушка. Они  – моя поддержка, опора и надежный тыл…

- Как сегодня перестроили тренировочный процесс,  в связи с необходимостью подготовки к Олимпиаде в Рио-2016 ?

СОСЛАН ДАУРОВ:

- Могу признаться, что определенный «индивидуальный» подход к тренировочному процессу мы всегда  согласовывали с тренером. Главный акцент - большое внимание отработкам технических приемов, не знаю другого борца в гродненской области, также усилено работающего именно в совершенствовании технических навыков… Особое внимание накануне Олимпиады стараюсь  уделить скоростно-силовым качествам, немаловажную роль в повышении функциональных возможностей организма сыграл  главный тренер сборной Игорь Анатольевич Петренко: так, раньше я мог интенсивно отбороться первый период, а во втором периоде «сдать» схватку, сегодня,  без проблем, борюсь оба периода в едином темпе. 

К тренеру (В. Максимовичу) всегда могу подойти, рассказать о причинах усталости или перегрузки, он прислушается и примет решение, как гибко перестроить тренировочный процесс. Вячеслав Александрович не просто тренер, но и близкий друг, досконально знающий мои проблемы, в том числе и личного характера – это, пожалуй, и определяет «индивидуальный» подход к тренировочному процессу.

-Как организм воспринимает  смену  часовых поясов?

СОСЛАН ДАУРОВ: 

 - Пожалуй, «никак»! Накануне приезда в Лас-Вегас (на чемпионат мира-2015) излишне пугали то бессонницей, то плохой переносимостью климата, предрекали различные проблемы в связи с перестройкой организма, но, признаться,  не почувствовал никаких серьезных перемен… Проблема у меня была личного характера – необходимость   согнать  более восьми килограмм веса, поэтому больше сосредоточился на спортивном зале, активной работе в бассейне и расслабляющим прогулкам по уникальному городу – Лас-Вегасу…. Поэтому, надеюсь, в Рио, где разница во времени с Беларусью будет даже меньше, чем в Вегасе (шесть часов, а не десять!), настроить организм на максимальную отдачу будет еще легче…

- Осознаете себя популярным борцом ?

СОСЛАН ДАУРОВ:

- В Гродно не узнают на улицах, в Беларуси борцы не относятся к числу «звезд спорта» в связи с невысоким в целом уровнем популярности борьбы (к сожалению!), а во Владикавказе,конечно,  узнают и постоянно останавливают, чтобы поздороваться, пообщаться, высказать уважение… А  вот дети часто пишут мне  сообщения, белорусы, россияне, даже азербайджанцы, расспрашивают о борьбе…  Я стараюсь обязательно всем ответить, понимая, как такое внимание важно для ребят, начинающих борцов, их ни в коем случае  нельзя обижать, а нужно поддержать их интерес к спорту и подарить новый стимул к личному росту…

- В категории до 59 кг нет явных лидеров, десятка сильнейших в мире примерно одинакового уровня…. На каком «фундаменте» можно будет построить победу?

СОСЛАН ДАУРОВ:

- Многообразие приемов, доведение до идеала своих «коронок» и, конечно же,  устранение пробелов  в функциональных характеристиках…

- Ваша стратегия в схватке…

СОСЛАН ДАУРОВ:

- Работа в сверхскоростном темпе, выматывающем противника постоянными атаками… Моя борьба  - «дистанционная»,  не стараюсь войти в плотный захват, а пытаюсь проводить любимые «нырки» и «мельницу», пытаясь захватить противника на дистанции. Бывает, нужно и «схитрить»:так, в Турции боролся и уступал схватку, соперник ударил головой, я аппелировал к судьям, пока разбирались, это дало мне тридцати секундную передышку, за это время сумел собраться с мыслями, выстроить предполагаемую линию атаки и «вытащил» схватку на последних десяти секундах…

 - На прошедшем чемпионате Европы-2016, виртуозно отборовшись несколько схваток, при счете в схватке 7:0 с очередным противником, «не докрутив» прием,  попал на туше…. В чем причина ошибки?

СОСЛАН ДАУРОВ:

- Проиграл сам себе, пожалуй, захлестнули эмоции и на секунду потерял контроль, слишком ощутим был вкус победы, и секундная потеря концентрации привела к проигрышу… Сегодня я точно знаю, что у меня нет соперников, кроме меня самого… Важно – суметь овладеть своими эмоциями, и контролировать ситуацию на ковре до победного свистка…

- Достаточно ли хорошего спарринга в категории  до 59 в Беларуси?

СОСЛАН ДАУРОВ:

- В моей категории в Беларуси несколько сильных борцов (ЭлбекТожиев, Максим Кажарский, Миша Семенов – 66 кг), однако у меня самая «скоростная» борьба, поэтому стараюсь наращивать силовые качества, привлекая борцов весом потяжелее. Люблю спарринговать с Пашей Ляхом, другими ребятами из категорий до 71 и 75 кг… На них легче «расти»…

- Расскажите о личной жизни? На ваш взгляд, борьба требует полной самоотдачи или можно совместить  и семейную жизнь, и высокие показатели в спорте?

СОСЛАН ДАУРОВ:

 - Считаю, что совмещать можно. Крепкая семья может только  улучшить спортивные  результаты. Если ты один, то борешься для себя, а когда за твоей спиной стоят жена и дети, для которых также «жизненно важны» твои медали, это только добавляет желания победить …

-Почему вас нет в социальных сетях?

СОСЛАН ДАУРОВ:

- Люблю иногда полистать фотографии в INSTAGRAM, этим и ограничиваюсь.  Не вижу смысла тратить время на виртуальность. Предпочитаю общение с друзьями «в живую» или по телефону…

- Как любите отдыхать…

СОСЛАН ДАУРОВ:

- Сегодня с другим борцом белорусской сборной (Радиком Кулиевым) мы снимаем частный дом и поэтому любимый отдых – шашлыки на свежем воздухе, а вот клубно-дискотечный отдых не для меня… Последние годы вся энергия отдается на тренировочных коврах, поэтому предпочитаю расслабиться в тишине… Очень скучаю по родным горам, для меня место, где отдыхаю душой  - родной Владикавказ…

- Последний ярко запомнившийся фильм?

СОСЛАН ДАУРОВ:

- «Куда приводят мечты»

- Любимая книга…

СОСЛАН ДАУРОВ:

 - «Заповедь» Георгия Черчесова – книга о сугубо мужском воспитании… Наверное, и борьбу полюбил, поскольку  борьба – это исключительно мужской вид спорта….

 - Что, по-вашему, сегодня означают слова «настоящий мужчина»?

СОСЛАН ДАУРОВ:

 - Традиционно, мужскими ценностями, считаются умение защитить свою семью, родных… А в ситуации мирного неба над головой, способность содержать свою семью, если нужно, своими «трудом, потом и кровью», готовность подставить плечо в трудной жизненной ситуации и стать моральной опорой  для родных, близких и любимых людей…

 

Автор статьи: Ольга Зуенок

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости