ВАСИЛИСА МАРЗАЛЮК О ГРЯДУЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ В РИО

. Количество просмотров: 1774
ВАСИЛИСА МАРЗАЛЮК О ГРЯДУЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ В РИО

- Признаюсь, результатом летних турниров довольна: золото и серебро, несмотря на то, что выступала, не чувствуя себя максимально подведенной к соревнованиям.  В  Германии немного приболела: обычно для меня турнир в Дормагене всегда означает лето, которое там начинается раньше, чем в Беларуси, и, настроившись на привычно ожидаемое солнышко, даже не вязла с собой теплых вещей.  Сегодня погоду угадать невозможно, вот и простыла, к тому же тренировки были очень интенсивными, со сменой хороших спарринг партнеров, наверное, эта усталость и сказалась в финальной схватке с канадкой (Эрика Виебе).  Канадка физически сильная, темповая, в наших неоднократных встречах победа чаще была на ее стороне, так произошло и в этот раз -  схватка не сложилась.

(Заметим, что последний рейтинг женской борьбы UWW* поставил Василису Марзалюк на второе место в мире, а канадку Эрику Виебе разместил на третьей строке) ред. 

На прошедшем 18-19 июня мемориале Циолковского отборолась с полькой, которую  неоднократно побеждала, в том числе на чемпионате мира 2015, затем снова, как и на минском турнире на призы А.В. Медведя-2016, сумела одолеть призерку двух последних Олимпиад казашку Гюзель Манюрову, а в финале положила на туше колумбийку (Андреа-Каролина Олая). Победы над именитыми соперницами, конечно, вдохновляют, особенно когда ощущаешь, что не достиг еще максимума своей формы, как в Польше. И вместе с тем, нет соперниц, в победе над которыми можно быть всегда стопроцентно уверенной.  С каждой нужно бороться и на каждую настраиваться!  Да, было несколько побед над Гюзель Манюровой, но давайте не забывать, что казашка двукратная призерка олимпийских игр, поэтому подкинуть неожиданный сюрприз вполне в ее силах!

 Новых, не известных  соперников не ожидаю:  все примерно известно, сегодня все страны провели свои чемпионаты, отборочные турниры и в основном сборные работают на тех конкретных людей, которые будут представлять страну на Олимпиаде. Неожиданность, конечно, не исключена, но это скорее может быть некое форс-мажорное обстоятельство, а поскольку у борцов это, как правило, всевозможные травмы – об этом не хочется даже думать в преддверии главных Игр. Такой неожиданности не желаю никому из своих соперниц.

Например, я в курсе замены, которая произошла в сборной Египта.  Мы с тренерами присматривались к персоналиям, представляющим конкретную страну на весеннее-летних  турнирах, отсюда и выводы по предстоящим конкурентам за олимпийские медали.

Так, в России прошли  отборочные турниры:  хотя лицензию на Олимпиаду  завоевала Катя Букина, однако у них были разборки с коллегой по команде Аленой Стародубцевой, Екатерина выиграла и, думаю, нам опять повезет померяться силами на главных Играх.

Международный турнир на призы Александра Медведя, г.Минск, 2015 год.

Не настраиваюсь как-то особенно на конкретную соперницу  - настраиваюсь на всех! Если я буду готова, все получится. Сегодня первое место в рейтинге занимает американка Аделина Грей, она очень сильная и физически, и технически. Конечно, оценивая опыт проигрыша Аделине на чемпионате мира-2015, максимально работаем с тренерами над возможными вариантами проведения схватки с этой соперницей. А страха нет ни перед кем, наоборот, желание победить сильнейшего, показать красивую борьбу, отбороться на максимуме – вот главный стимул в процессе подготовки к Рио-2016.

Особого напряжения не ощущаю, правда, иногда возникают мысли: «Мало тренируюсь!». Отсюда недовольство собой, выливающееся в ссоры, конфликты, иногда с тренером, иногда с  друзьями… Срываюсь по пустякам… Конечно, тренеру со стороны виднее и у меня нет претензий к тренировочному процессу, но всегда есть ощущение, что что-то не сделано, возможно это и есть так называемый «мандраж»…  

Сейчас к тренировкам подключился Гордейчик Виктор Николаевич, он же готовил меня и к Олимпиаде в Лондоне, где стала пятой.   Сегодня жизнь проходит исключительно на сборах, турнирах и снова сборах.  Стайки, затем  Заросляк, где будем тренироваться в Украинском среднегорье.

После победы на польском турнире тренер предложил отдохнуть пару дней, выйти из «пика формы», чтобы затем снова начать набирать… Прекрасно, что это время совпало с моим Днем рождения, так что появилась редкая для спортсмена возможность расслабиться, повеселиться с друзьями, оторваться «по полной», а заодно и  совместить приятное с полезным:  отдых с запланированным перерывом  строгого  спортивного режима.

 - Понятие «пик формы», им так легко оперируют спортсмены и совсем не понимают люди, не выходящие на арены мировых форумов….Что же это такое и как его набрать?

Во многом тонко прочувствовать момент выхода спортсмена на пик формы может только опытный тренер, да и подвести к данному состоянию – плод многолетней грамотной и слаженной работы. Я доверяю своему тренерскому штабу, уверена в их компетентности, знаю, что Виктор Николаевич точно не перегрузит меня не физически, ни эмоционально, всегда зная, когда необходимо напряженно работать, а когда снять лишнее напряжение. Да и собственное чувство самосохранения, выработанное годами тренировок, уже позволяет правильно распределять нагрузку.

Сама себя чувствую уверенно, когда отлично «отпахала», выполнила запланированный объем работы. Например, в июне не чувствовала себя «на пике» формы, но, уверенно отборовшись на двух турнирах, поняла, что запас сил вполне позволяет достигать заданный результат. Правда тренер сказал, что следует выйти из «пика формы», поскольку организм не может постоянно находиться на максимуме своих потенциальных ресурсов, слишком быстро все сгорит. Поэтому сейчас – расслабление, потом, как всегда, взлет после падения. Сейчас отдых, потом тренировка в среднегорье, затем подводящий сбор в Стайках и я буду готова.

По себе знаю, насколько сильно подтягивают форму и увеличивают  выносливость  даже  16 дней тренировок в среднегорье. Акклиматизацию сильно не чувствую, но бегать в горах тяжело, однако впоследствии именно  эта, наработанная функциональная форма позволяет выдерживать «рваный» характер нагрузки борцовских поединков.

Есть элементарные вещи: сон, пульс и аппетит.  Тренер всегда проверяет, он как папа, спрашивает, когда заснула-проснулась, как спала, как покушала…  Если показатели в норме, значит там, где тяжело, следует терпеть, а если нарушены определенные функции организма, тогда обязательно будет отдых. Нагрузить может любой человек, а вот для того, чтобы грамотно нагрузить и привести к успеху, нужно иметь опыт, знания, интуицию, «чуйку», хорошие партнерские отношения с учеником, да и немного удачи. Хорошим человеком надо быть, чтобы повезло (улыбается).

- Как отдыхают спортсмены?

У каждого тренера свой метод, мне посоветовали отдохнуть так же, как большинство девчат, ведущих не спортивный образ жизни: с подружками прогуляться по клубам, сбросить режим,  ложится спать и просыпаться, когда захочу, выбросить из головы все мысли, повеселиться и расслабиться, заняться не свойственной спортсменам деятельностью. Тут, правда, нужно оговориться, вот такой «загульный отдых» длиться не более 3-4 дней. Расслаблять бока на мягких подушках неделями для спортсмена не позволительно, поскольку натренированные мышцы трудно будет затем вновь заставить работать на все сто.

Первые Европейские Олимпийские игры. г.Баку, 2015 год.

- Подготовка к Олимпиаде….

Уже несколько  сборов я тренируюсь с   мужчинами-вольниками,  конечно, сильно помогают парни, спасибо Александру Михайловичу Ласице за помощь в организации наших совместных тренировок! Сейчас для спарринга подключили также Мадину Сидакову, она универсальный борец, прекрасно умеет работать в паре. Вообще, надо признать,  парни не любят с девушками бороться: понятно, девушки физически слабее и сильные борцы, мужчины, психологически бояться покалечить… Надо помнить, что даже при моей весовой категории до 75 кг, бороться с парнями 57-66 кг  очень не просто, а уж победить возможно далеко не каждого. Парни техничнее, у них выше скорость, они лучше выстраивают  тактические комбинации на ковре. Поэтому хочу еще раз сказать огромное спасибо всем ребятам, которые со мной тренируются, помогают улучшать технические навыки, я это очень ценю и им благодарна, и все свои медали я расцениваю нашей общей заслугой!

Нет соперницы, которая вызывала бы у меня «мандраж», но есть девчата, которые, я знаю, физически меня сильнее, их трудно взять силой, нужно больше прилагать усилия тактико- технического характера. Сейчас работаем с тренерами и моими спарринг-партнерами над отработкой коронных приемов, выстраиванием комбинаций, помогающих навязать сопернице «свою борьбу».

В Рио состоится четвертая олимпиада, где будет представлена женская борьба, поэтому таких навыков, как у парней, в плане «перехитрить» соперника, у девчат нет, они более прямолинейны, редко прибегают к обманным действиям на ковре. Но необходимо учитывать все возможные боевые действия противников, давайте не забывать  – Олимпийские игры не зря называют главным стартом четырехлетия, и многие стремятся к победе любой ценой.

Сегодня я знаю свое состояние «боевой готовности»  и способна достичь максимальной формы в нужное время,  тем более, что ожидаемый соревновательный график мне вполне подходит: по плану мы должны приехать в Рио, на следующий день пройти взвешивание, затем  –18 августа   борьба и отъезд домой.

Не понимаю людей, не занимающихся спортом, меня еще с детства к спорту приучил отец, любящий здоровый образ жизни, и начинающий каждое утро с позы йоги «Приветствие солнцу»… Не мыслю себя без спорта, и надеюсь и после Олимпиады связать свою дальнейшую карьеру именно со спортом. Правда, чрезмерное увлечение спортом, или косметикой, или походами по магазинам, или бесконечным подсчетом калорий, которые можно скушать, не должно превалировать над развитием внутреннего мира.  Для меня важно и книжку почитать, и по музеям походить… Благо, сегодня посещать музеи можно не только во Франции и Италии, но и в родной Беларуси наслаждаться времяпровождением в художественных галереях: в этом году в  Национальном художественном музее посмотрела выставки классиков Гойя и Пикассо, и полюбовалась яркими полотнами нашего соотечественника и современника Романа Заслонова. Поэтому процесс подготовки к главному старту для меня это не только достижение максимальной физической готовности, но и поиск вдохновения,  внутренней гармонии, той точки психологического комфорта, оттолкнувшись от которой можно будет сделать «главный бросок».

  - Страшный вопрос: а,  если не повезет?

Действительно страшный! Помню свою проигранную бронзовую медаль (пятое место) на Олимпиаде  в 2012-м в Лондоне,  и ту абсолютную пустоту внутри… Боль от четырех лет, которые не привели к желанной цели… Конечно, спортсмен переживает проигрыш! Мне странно, когда говорят: «Выигрывает спортсмен, проигрывает тренер»…. Как можно так говорить?  Четыре года ты идешь к этому олимпийскому ковру, все мысли и желания сконцентрированы в данном моменте жизни, подводится итог многолетних трудов… Проигрывать страшно! Многие наши ребята и девчата до сих пор не могут оправиться от ощущения провала после проигранных лицензионных турниров. Иногда спортсмены уходят из спорта после проигрыша, например Станка Златева,  шестикратная чемпионка мира,  прекратила выступления после серии проигрышей и уже не будет представлять Болгарию на этой Олимпиаде.

Сегодня я морально спокойна: жизнь интересна и имеет множество проявлений!  Я люблю спорт, борьбу, все равно буду продолжать бороться и заниматься спортом. А близкие люди, уверена, никуда не уйдут! Будут рядом и помогут справиться с любой депрессией…

Но, вообще-то, это глупый вопрос и тема, которую не хочется обсуждать. Просто, хочу подчеркнуть, что специально не загоняю себя в состояние «победить или умереть», ко всему нужно подходить спокойно и разумно. А настроенность только на золото, поверьте, сегодня у каждого спортсмена, кто выиграл лицензию и поедет в Рио представлять свою страну. И со мной вместе поедут все, кто мне помогал, мои схватки будут смотреть и болеть за меня все родные люди, которые будут в моем сердце на  каждом моем ковре!

Международный турнир на призы Александра Медведя, г.Минск, 2014 год.

- Кто будет поддерживать в Рио?

Поедет на Олимпиаду моя ближайшая подруга Регина, они с супругом обещали приехать в Рио… Я человек самодостаточный, еду бороться, а не развлекаться… И моя борьба в принципе не может зависеть от таких факторов, как чужие переживания, или чужие ожидания. Хорошее эмоциональное состояние, когда ты уверен в себе, и ничего не сможет сбить с намеченного пути. Сильную личность никто не сможет победить, да и помочь никто не сможет. В любом случае, как бы кто  ни нервничал сильно, расстраиваться сильнее всех будешь только ты сам. Поэтому, сделать все по-максимуму, отдать все, что сможешь, вот та задача, которую в августе будет решать каждый спортсмен на своем ковре в каждой предстоящей схватке.

Я помню про всех: не только тренеров, но и массажиста, и доктора, и родителей, и друзей, и тех мальчиков-девочек, которые помогали мне готовиться… В Рио главное отработать по полной, поэтому на прогулки по городу не настраиваюсь, нацелена только на борьбу… Да и имеющиеся сведения о современном разгуле бандитизма в городе-мечты Остапа Бендера не прельщают к длительным прогулкам….

- О чем будешь думать накануне Олимпиады, чтобы  максимально настроить себя на победу?

Не знаю, буду ли смотреть открытие Олимпиады, если будет тренировка, конечно,  нарушать режим  подготовки не стану, все развлечения будут перенесены  на «после Олимпиады».  … Основные мысли, конечно же, в строгом соответствии  с тренировочным процессом в рамках  заданных тренером установок… Себя чувствую спокойно и уверенно, немного раздражает, что многие вокруг нервничают и хотят эту медаль, начинают накручивать и меня в том числе… Смотрю на своих друзей и хочется сказать: не надо так сильно волноваться по поводу моего выступления на Олимпийских играх…. Если спортсмен подготовлен на максимальном уровне, все будет хорошо!

Автор: Ольга Зуенок

Фото: Максим Балюк, Роман Марковский

специально для портала OCTAGON.BY 

Похожие новости