НА ТАТАМИ ДРЕВНЕГО ПОЛОЦКА

. Количество просмотров: 902
НА ТАТАМИ ДРЕВНЕГО ПОЛОЦКА

В культурной столице Беларуси г. Полоцке вчера, 14 октября, начался Кубок Республики Беларусь по дзюдо среди мужчин и женщин.

Среди претендентов на награды Кубка отсутствовали только участники Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дмитрий Шершань и Дарья Скрыпник, да три молодых дзюдоиста, отличившихся на чемпионате Европы среди юниоров до 21 года – Дмитрий Миньков, Никита Свирид и Егор Воропаев. Через месяц этой тройке вместе с товарищами предстоит представлять нашу страну в континентальном первенстве среди мужчин двумя годами старше в Израиле.

В самой престижной весовой категории свыше 100 кг золотая награда досталась 18-летнему гродненчанину Егору Кухаренко, опередившему более опытных минчанина Владислава Терпицкого и Артема Филатова из Гомеля. Финальный поединок веса до 100 кг между 19-летними минчанами Даниэлом Мукитэ и Павлом Ключниковым пять минут держал в напряжении всех зрителей. Только перед финальным гонгом Мукитэ смог вырвать победу. Мастер спорта международного класса Алексей Романчик (вес 73 кг) из Сморгони преподал настоящий урок могилевчанину Григорию Клебче, проведя два броска через спину, оцененных в «вазаари» - полпобеды, что в сумме принесло ему досрочную викторию.

У женщин в весе свыше 78 кг доминировала представительница города над Неманом Екатерина Калюжная, все свои схватки закончившая досрочными победами. В отсутствие своей извечной соперницы минчанки Даниэлы Казаной, Евгения Зайцева из Орши была на голову сильнее всех своих соперниц в весовой категории до 63 кг.

В остальных весовых категориях золотые медали завоевали: могилевчанка Янина Романова (57 кг), Дарья Концевая (70 кг) из Витебска, минчанка Карина Шут (78 кг), минчане Сергей Савошко (81 кг) и Дмитрий Лукашинский (90 кг).

– Это были последние республиканские соревнования этого года, – комментирует первый день турнира главный тренер национальной команды Беларуси Леонид Свирид. – Ряд юниоров и старших юношей, которых мы допустили к соревнованиям в виде исключения, стремились попасть в списочный состав сборной Беларуси, что дало бы им возможность участвовать в серии международных соревнований. Рад, что нескольким дзюдоистам это удалось. Будет дальше следить за их восхождение более внимательно!

Сегодня пройдут поединки Кубка еще в семи весовых категориях.

Портал OCTAGON.BY продолжает следить за новостями

По материалам: judobelarusteam

 

Похожие новости