МЯГКИЙ ПУТЬ ВЕДЕТ НА ВЕРШИНУ

. Количество просмотров: 859
МЯГКИЙ ПУТЬ ВЕДЕТ НА ВЕРШИНУ

Удивительные вещи порой открываются в самых неожиданных местах. В то время как весь околоспортивный мир обсуждает последствия взорванной Ричардом Маклареном информационной бомбы и все ближе движется к кулуарной войне мирового масштаба, в дзюдо происходят процессы, заставляющие под совершенно иным углом взглянуть на картину по обе стороны передовой. Оказывается, компромисс возможен! А отечественные специалисты при грамотном подходе и скрупулезной работе могут подниматься до весьма серьезных высот в иерархии мирового спорта.

Итоги 68–го по счету конгресса Европейского союза дзюдо не стали сенсацией. Руководителем организации вновь выбран россиянин Сергей Соловейчик. Выбран единогласно, без малейшего намека на раскол в рядах. При этом места в этой организации так же уверенно сохранили и двое белорусских представителей — Павел Ясеновский и Сергей Буякевич. И выполняют они отнюдь не «цветочные» роли. Дома Сергей Буякевич нечасто оказывается в кадре. Однако то, что управляющий партнер адвокатского бюро «Право и спорт» является юристом европейской спортивной организации, факт беспрецедентный. Сам он, впрочем, к этому относится без лишних эпитетов, добавляя, что начавшееся еще в 2012 году сотрудничество — результат долгой и планомерной работы.

О том, что признание это потенциально может иметь и вполне прикладное значение, Сергей Буякевич тоже предпочитает не упоминать. Хотя и соглашается, что многих возможных недоразумений наработанный за годы сотрудничества на европейском уровне авторитет помогает избежать. Как тут не вспомнить тлеющий долгое время скандал в гребле на байдарках и каноэ?

Будь у белорусской федерации свои люди в европейском руководстве, вряд ли неконтролируемая ситуация вообще доплыла бы до арбитражного суда в Лозанне... Впрочем, это лирика. Буякевич же говорит о вполне конкретных вещах: — Такие позиции не завоевываются вдруг. На этом уровне судят о людях и принимают решения, основываясь на поступках и делах. Мы свое реноме завоевывали очень долго, доказали профессионализм, и теперь благодаря работе Павла Ясеновского в качестве спортивного директора у нас отличные отношения с руководителем Европейского союза дзюдо и сильные позиции в этой организации.

Кстати, совместных проектов и идей у белорусских дзюдоистов и сегодня множество. В числе уже реализуемых и, между прочим, регулярно заслуживающих лестные отзывы международной федерации — традиционный открытый Кубок Европы в Минске и ежегодный летний тренировочный лагерь, собирающий десятки ведущих атлетов из самых разных стран. Но сегодня вокруг татами чаще говорят о других стартах. Европейские игры. В 2015 году соревнования дзюдоистов на первой «европейской олимпиаде» в Баку были совмещены с чемпионатом Европы, участие в котором в канун Олимпиады в Рио приняли почти все ведущие спортсмены. Чего–то подобного ждут и в 2019 году на Европейских играх в Минске.

Причем ответственным за проведение в Беларуси турнира сильнейших дзюдоистов Старого Света Европейский союз дзюдо назначил заместителя председателя Белорусской федерации дзюдо и спортивного директора Европейского союза Павла Ясеновского. — Я бы не сказал, что наше членство в руководящих кругах Европейского союза дзюдо как–то помогает с решением собственных проблем. Мы ситуацию с этой стороны вообще не рассматриваем. Но при этом наши авторитет и опыт проведения соревнований, начиная с Кубка кадетов и заканчивая турниром олимпийской квалификации, сегодня таковы, что, если бы мы вышли с предложением провести в Минске чемпионат Европы, турнир бы нам наверняка отдали.

Сегодня наша главная задача — Европейские игры, которые мы должны провести на самом высоком уровне. В конце концов, организация минувшего минского European Open была официально признана лучшей на континенте, и нам, что называется, нужно держать марку. С другой стороны, организация таких крупных соревнований, как чемпионат Европы, это достаточно затратное мероприятие, и все упирается в финансы. Если же на государственном уровне будет решено, что такой старт нам нужен, мы его, безусловно, проведем. Нужно думать и об Олимпийских играх в Токио.

Сейчас на белорусском татами подрастает «куст» перспективной молодежи, на которую делается ставка. Буякевич видит в этих ребятах продолжение прежних олимпийских традиций. — Сегодня белорусское дзюдо оказалось в очень интересной ситуации. С одной стороны, у нас есть тренеры и молодые спортсмены, которые при должной самоотдаче способны показывать очень высокие результаты. С другой — Белорусская федерация смогла завоевать авторитет, который, безусловно, способствует развитию и продвижению вида спорта в стране. Если нам удастся грамотно использовать имеющиеся возможности, уже через четыре года результаты могут оказаться весьма впечатляющими!

 

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайта sb.by

Похожие новости