ХАБИБ ПРОТИВ ТОНИ: КТО ПОБЕДИТ?

. Количество просмотров: 1236
ХАБИБ ПРОТИВ ТОНИ: КТО ПОБЕДИТ?

Официально объявлен самый ожидаемый российскими фанатами ММА бой этой весны. Самый жуткий легковес последних лет Тони Фергюсон выйдет в клетку против непобедимого Российского бойца, идущего за поясом чемпиона. Непреодолимая сила против неподвижного препятствия, Бэтмен и Джокер из мира единоборств. Давайте будем верить, что этот бой не сорвется. А чтобы ожидание не было таким мучительным, предлагаю вам свой технико-тактический анализ будущего поединка.

Стойка

Хабиб не из тех, кто готов вести бой в стихии противника. Он используют ударную технику в качестве отвлекающего маневра, чтобы замаскировать проход в партер. Посмотрите, как Наурмагомедов действовал в бою с Дос Аньосом: он выбрасывал несколько ударов, заставлял бразильца отойти к сетке, лишая того пространства для маневра, а затем бросался в ноги.

хабиб

Коронный удар Хабиба - апперкот. На ближней дистанции дагестанец регулярно доносит его до лица соперника. Так он ловил Тиаго Тавареса левой:

таварес

таварес

А так поймал Майкла Джонсона уже другой рукой:

джонсон

Противники Хабиба выбирают низкую стойку, потому что опасаются прохода в ноги, и становятся уязвимыми для ударов снизу. Когда российский боец идет на сближение, его оппоненты инстинктивно ждут прохода и начинают пригибаться, превращаясь в удобную мишень. Главная проблема Нурмагомедова в том, что он сближается слишком рискуя, "бросается" на противников, что не свойственно топовым ударникам. 

Хабиб вообще неплохо бьет дуговые удары, может подключить ноги. Он неплохо двигается, умело режет углы октагона. Но когда Нурмагомедов устает, футворк превращается в забеги вдоль сетки, которые подводили десятки бойцов топ-уровня.

Так же статистика сообщает, что Хабиб доносит 50% своих ударов (включая удары в партере) и уклоняется от 71% ударов.

Ни для кого не секрет, что Тони более высококлассный ударник. Главное его преимущество над предыдущими соперниками Хабиба в умении работать первым номером против кого угодно. Джонсон и Дос Аньос в бою с Нурмагомедовым вставали и начинали ждать ошибки дагестанца. Совершенно иначе действовал Пэт Хили, работавший первым номером и устроивший "Орлу" неслабую трепку. В том бою Хабиб пропустил больше всего ударов в своей карьере.

Теперь посмотрим, как действует Фергюсон. Он начинает сближаться сам, входит на нужную для себя дистанцию и как бы продавливает противника ударами. Удары Тони заставляют его противников пятиться и терять комфортную уже для себя дистанцию. Это отлично работает с более низкими соперниками, вроде Дос Аньоса:

рафаэль

Но не сработало против Майкла Джонсона, который стоял под ударами, словно скала, а потом бросался бить в ответ:

джонсон

Сам Рафаэль наиболее эффективно дрался против Тони именно когда шел вперед. Можно сказать, что многое в бою зависит от того, кому из бойцов удастся действовать первым номером.

На стороне Фергюсона более бокатый арсенал, удары локтями и нестандартаная защита. Главный минус американца: визуально он много пропускает.

Скорее всего, если Хабиб попытается драться с Тони, как дрался с Хили, то будет избит в стойке. Если же Нурмагомедов заставит противника отступать, то сразу лишит его 80% преимущества, но сделать это будет непросто.

Тейкдауны и защита от них

Тони Фергюсон не входит в число бойцов с лучшей защитой от тейкдаунов, но и проблем с этим компонентом не имеет: за время карьеры американца в UFC его всего всего 7 раз валили на землю (19% от общего числа попыток). Правда, с борцами уровня Хабиба Тони не встречался.

"Эль Кукуя", например, переводил в партер Эдсон Барбоза, поймав того за бьющую ногу:

эдсон

Дважды:

эдсон

Рано или поздно Хабиб переведет Тони в партер, вопрос только в том, сколько для этого понадобится сил, и сумеет ли Нурмагомедов удержать своего противника на земле. Вставать Фергюсон умеет:

джош

Нельзя сказать, что у Хабиба никогда не было проблем с переводом соперника в партер. Например, он так и не смог провести тейкдаун Глейсону Тибау. До конца второго раунда возился с Пэтом Хили. Но стоит сопернику "Орла" ошибиться, как он тут же отправится в полет:

пэт

За время вступлений в UFC Хабиб провел 39 успешных тейкдаунов из 81-ой попытки (48%). Часто российский боец не просто тянет противников вниз, а делает слэмы: сильно бьет оппонента об настил. Хабибу принадлежит рекорд по количеству слэмов за один бой. Но, борясь с Хили и Тибау, "Орел" к третьему раунду выглядел уставшим.

Нурмагомедов переведет Фергюсона в партер, если сделат достаточное количество попыток. Но, скорее всего, потратит на это значительно больше сил, чем американец на защиту. Стиль Тони будет менее энергозатратным.

Партер

"Эль Кукуй" не из тех, кто боится партера. Он отличный грэпплер с обширным арсеналом приемов. Восемь раз он заставлял своих соперников сдаваться. Последние два раза при помощи удушения "Брабо":

'lcjy

Снизу Тони прекрасно работает локтями:

джош

Хабиб тоже не лыком шит и отлично умеет защищаться от приемов. Как и все борцы, во время проведения тейкдауна он уязвим для гильотины и несколько раз попадался в это удушение, но каждый раз вырывался в силовой манере:

джонсон 

Хороший грэпплер Дос Аньос не смог ничего сделать Нурмагомедову в партере: дагестанец пресекал любе попытки провести болевой на корню. Но Фергюсон значительно лучше бразильца в этом аспекте, поэтому мы, возможно, увидим настоящую войну на полу.

Физика и психология

Хабиб - физически очень мощный боец. Его броски - это не только техника, но и огромная сила. Того же Джонсона он перемещал в пространстве, как хотел. Когда все идет по плану, Нурмагомедов, кажется, почти не устает. Но, пропуская удары, россиянин начинает терять силы и уверенность в себе. Впрочем, если соперник оказывает сопротивление, Хабиб становится только злее.

У Тони есть одно преимущество - в его карьере был пятираундовый бой. В боях Нурмагомедова, которые доходили до решения судей, дагестанец выглядел измотанным. Нет, он не проседал по части выносливости, просто есть подозрение, что на длинной дистанции американский боец будет чувствовать себя комфортнее.

Поэтому Хабибу нужно так распределять силы, чтобы выиграть первые три раунда и не проиграть досрочно в конце боя.

На бумаге фаворит Хабиб: в битве двух бойцов равного уровня разумнее ставить на борца. Мало того, его победа значительно выгоднее для спорта: она даст новый толчок развитию ММА в России, привлечет намного больший зрительский интерес к бою с Конором (если он состоится). Но Тони тоже не стоит сбрасывать со счетов: на таком уровне на результат боев влияет и грамотный гемйплан, и совет тренеров между раундами, и психологический настрой, и, в конце концов, банальное везение. Все это может оказаться на стороне "Эль Кукуя", поэтому нас ждет интересное противостояние.

Источник: sports.ru

Похожие новости