ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БЕЛОРУССКИХ АТЛЕТОВ К ОЛИМПИАДЕ - ШАМКО

. Количество просмотров: 879
ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БЕЛОРУССКИХ АТЛЕТОВ К ОЛИМПИАДЕ - ШАМКО

Вторые Европейские игры очень важны для подготовки белорусских атлетов к Олимпиаде-2020, сообщил журналистам министр спорта и туризма Александр Шамко.

"Проведение таких спортивных мероприятий, как Европейские игры, на домашней площадке - это прежде всего экзамен для наших спортсменов, для всей спортивной отрасли. Кроме того, это хороший потенциал для подготовки резерва, тех спортсменов, которые готовятся к Олимпийским играм 2020 года.

Почетно выступать на любых соревнованиях, но особенно престижно, важно и ответственно выступать перед своими зрителями", - подчеркнул министр. Александр Шамко также отметил, что проведение II Европейских игр - победа спортивной общественности всей Европы. "Сейчас уже не стоит вопрос, проводить или нет эти соревнования. Обсуждается то, как провести их на максимально высоком уровне", - констатировал он.

Министр напомнил, что Европейские игры пройдут в преддверии Олимпийских игр - 2020 в Токио. Необходимо, что они были проведены в качестве подготовки к Олимпиаде, могли приносить очки, которые помогут в отборе и получении лицензий, пояснил он. Александр Шамко также подчеркнул, что проведение подобных мероприятий послужит не только для популяризации спорта в стране, но и для повышения популярности Беларуси за рубежом, привлечения туристов.

Право проведения II Европейских игр в 2019 году Беларусь получила на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), которое в октябре 2016-го состоялось в Минске. I Европейские игры прошли 12-28 июня 2015 года в столице Азербайджана Баку. Белорусские атлеты завоевали на этом спортивном форуме 43 медали: 10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые. В медальном зачете сборная Беларуси заняла 7-е место.

Источник: БЕЛТА

 

Похожие новости