ЗАВЕРШИЛСЯ ТУРНИР ПО ДЗЮДО ПАМЯТИ Л.В.ВАСЮКА

. Количество просмотров: 789
ЗАВЕРШИЛСЯ ТУРНИР ПО ДЗЮДО ПАМЯТИ Л.В.ВАСЮКА

Завершился IX открытый областной турнир по дзюдо памяти Л.В.Васюка среди юношей и девушек.

Юные спортсмены из Беларуси и России приняли участие в IX открытом областном турнире по дзюдо, посвящённом памяти Л.В. Васюка — тренера с большой буквы, любившего детей и сумевшего привить воспитанникам чувства дисциплинированности, ответственности, требовательности к себе.

Февральские соревнования среди дзюдоистов стали хорошей традицией на Лоевщине. Постоянно растёт количество участников, расширяется география охвата. В этот раз 15 команд детских спортивных учреждений из Новозыбкова (Брянская обл.), Гомеля и Гомельского района, Советского района и клуба LEON г. Минска, Мозыря, Речицы, Ельска, Хойник и ДЮСШ Лоевского района представили к участию в турнире около 150 юношей и девушек. Уже не первый год в этих соревнованиях принимают участие борцы из Гомельской СДЮШОР № 1 БФСО «Динамо». Но везет на татами не всем: одни выигрывают, другие, собрав волю в кулак, обещают приехать в следующий раз, чтобы победить.

В это день выдалась хорошая зимняя погода, без сильных морозов или внезапной оттепели. Уже на подходе к спортшколе были слышны возгласы участников, носившихся по татами в догонялки, выполнявших упражнения на растяжение мышц, кувыркавшихся, делавших сальто. Мальчишек, конечно же, привлекла выставка оружия, организованная сотрудниками ОМОНа. Каждый на свой лад пытался подержать настоящее боевое оружие — пистолеты-пулеметы, легкие автоматы, снайперские винтовки и пр. Фотографировались, позировали друг перед другом, как заправские ковбои в вестернах Запада или любимые герои современных сериалов про спецназовцев.

Открывая турнир, с напутственными словами, пожеланиями здоровья, успехов во всех начинаниях к юным дзюдоистам, их тренерам, родителям и болельщикам обратились заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова, жена бывшего тренера А.Д. Васюк, один из первых дзюдоистов Д.Д. Зуров, начальник Лоевского РОВД В.В. Бухавцов. Они подчеркнули, что соревнования такого масштаба не только помогают чтить и хранить память о человеке, сумевшем сплотить мальчишек, увлечь их занятиями спортом, но и служат крепкой основой для саморазвития каждого участника, укрепления морального духа, развития воли и умения достигать поставленной цели.

Традиционно перед собравшимися выступили военнослужащие ОМОНа УВД облисполкома, продемонстрировав несколько приёмов самозащиты, а главный судья соревнований О.А. Бодров напомнил правила проведения поединков. И вот уже юные спортсмены, рассевшись по периметру двух татами, внимательно следят за борьбой.

Наблюдать за ребятами и взрослыми со стороны очень интересно. Всё начинается чинно, размеренно, спокойно. Но с каждым боем страсти накаляются. Взрослые волнуются, стараются перекричать друг друга, давая советы: «Хватай! Крути! Уворачивайся! Ногу назад! Бросай! Держи!» И вот уже один из участников яростно хватает соперника за кимоно и чётко рассчитанным рывком делает эффектный бросок. Другой мальчишка, захлёбываясь слезами поражения, зло огрызается на замечание судьи и покидает татами без поклона.

Третий, стойко перенося боль в ноге, прислушивается к словам тренера и спокойно делает шаг навстречу атакующему. Порой даже вызывает удивление довольно взрослое поведение юного спортсмена, который спокойно и внимательно следит за каждой схваткой, с достоинством и невозмутимостью кланяется сопернику, без единой эмоции слушает замечания судьи, а потом чётко рассчитанными движениями распластывает конкурента на татами, выжидая время, отведённое на удержание. Невозможно не восхищаться таким дзюдоистом!

А девчонки! Вот где сила воли! Стоят напротив друг друга две взъерошенные малышки, у одной слёзы катятся от боли (то ли царапина по лицу была, то ли сильный удар о пол). Она молча вытерла их ладошкой и по команде судьи снова бросилась в самый настоящий бой. Сколько радости было в её глазах, когда объявили победу! Девчушка готова обнять тренера, родителей, друзей, весь мир. Успокоившись, дзюдоистка садится неподалёку и поддерживает «своих», выкрикивая советы, или бежит утешать познавшего поражение.

Более 4 часов длились соревнования, ярким финалом которых стало награждение победителей и призёров медалями, дипломами соответствующих степеней и утешительными сувенирами за волю к победе.

Источник: БФСО "Динамо"

Похожие новости