ФРЕД БУТЕНХАУС: ВРЕМЯ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

. Количество просмотров: 838
ФРЕД БУТЕНХАУС: ВРЕМЯ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

Ближайшей осенью всех отечественных любителей таэквондо ожидает масштабное событие. В столице Синеокой, помимо ранее анонсированного чемпионата Европы, пройдёт и континентальный форум по паралимпийской версии этого вида спорта. Об этом и многом другом в ходе недавнего визита в нашу страну рассказал журналистам вице-президент Европейского союза таэквондо (ETU) Фред БУТЕНХАУС.

— Какие ваши ожидания от предстоящего форума в Беларуси?

Считаю, что наша общественная организация сделала правильный выбор, доверив вашей столице проведение чемпионата Европы. Безусловно, вы получите отличный опыт. Он особенно пригодится в преддверии организации II Европейских игр-2019 в Минске. Предстоящий турнир станет ещё и важным этапом подготовки к Олимпиаде в Токио-2020. Дело в том, что на континентальном форуме в Беларуси будут разыграны рейтинговые очки, необходимые для квалификации на главный старт четырёхлетия. Уверен, что после сентябрьского турнира Беларусь станет ещё более узнаваемой во всём мире.

— Почему доверили проведение Евро нашей Беларуси?

Безусловно, хватало и других кандидатов. Но у Минска есть несколько важных преимуществ. Во-первых, географическое расположение. Добираться к вам удобно как из Европейского Союза, так и России. Во-вторых, у вас сильно развита спортивная инфраструктура, с множеством самых современных объектов. Такая хорошая заявка и принесла вам заслуженную победу.

— Чемпионат Европы в Минске пройдёт по олимпийским весам…

Для спортсменов в этом есть определённые плюсы. Особенно для тех, кому придётся выступать не в своих коронных категориях, несмотря на все трудности. Ведь это хороший опыт и отличная возможность ощутить атмосферу Олимпийских игр. Те, кто и так выступает в своём весе, проблем испытать не должны. Конечно, мы все очень хотим, чтобы программа олимпийского турнира по таэквондо расширилась, чтобы были включены все восемь весовых категорий. Верю, что этот день не за горами. Но пока имеем то, что имеем.

— Параллельно наша столица примет и чемпионат Европы по паратаэквондо…

Мы очень благодарны белорусской стороне за то, что она согласилась провести этот турнир. Дело в том, что состязания среди спортсменов с ограниченным возможностями должны были пройти в российском Ульяновске. Но, как вы знаете, Паралимпийский комитет России отстранён от участия в международных соревнованиях. В то же время организаторы не получили чёткого ответа, сможет ли команда хозяев выступить на турнире. Естественно, в такой ситуации рисковать не стоило, было решено отказаться от проведения состязаний. Поэтому оказалось логичным объединить минский чемпионат Европы с континентальным форумом среди спортсменов с ограниченными возможностями. Отмечу, что в связи с этим дополнительных затрат принимающая сторона не понесёт. Кроме того, таэквондо будет включено в программу Паралимпиады-2020. В Беларуси есть немало сильных атлетов, которые смогут достойно представить свою страну в Токио.

— Насколько важно включение восточного единоборства в программу Европейских игр?

Для начала расскажу интересный факт. Первым видом спорта, включённым в программу Евроигр в Баку, стало именно таэквондо. Надеюсь, так будет и в Минске. Также есть возможность увеличить количество весовых категорий. Кроме того, хотелось бы отметить, что Международная федерация таэквондо имеет право присвоить состязаниям в рамках Евроигр более высокий уровень G.

— Правила схваток меняются довольно часто. Стоит ли ожидать каких-либо изменений в ближайшее время?

Сейчас стартовал новый олимпийский цикл. Спортсмены адаптировались к текущим правилам. Так что в ближайшие четыре года нет абсолютно никакой необходимости в нововведениях.

— Не так давно в нашей стране был введён пятидневный безвизовый режим…

Отличное решение, которое я уже опробовал на себе. Со своей стороны мы только поддерживаем такой верный шаг. Подробную информацию обязательно разместим на наших официальных сайтах. Постараемся, чтобы об этом узнало как можно больше болельщиков. Думаю, они с удовольствием посетят вашу прекрасную страну.

 Источник: "СП"

Похожие новости