МОК ЛИШИЛ АРТУРА ТАЙМАЗОВА И ВАСИЛИЯ ФЕДОРЫШИНА МЕДАЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2008

. Количество просмотров: 818
МОК ЛИШИЛ АРТУРА ТАЙМАЗОВА И ВАСИЛИЯ ФЕДОРЫШИНА МЕДАЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2008

Как сообщил сайт федерации борьбы США, Международный олимпийский комитет лишил наград пекинских Игр завоевавшего по их итогам «золото» представителя Узбекистана Артура Таймазова (120 кг) и украинца Василия Федоришина (60 кг).

Таким образом, россиянин Бахтияр Ахмедов, уступивший в финале Таймазову стал олимпийским чемпионом. «Бронза» на счету экс-российского борца, выступавшего за Словакию, Давида Мусульбеса. Вторая аналогичная награда перешла во владение Диснея Родригеса из Кубы. В весе 60 кг место Федоришина на пьедестале занял экс-обладатель «бронзы» Кениси Юмото из Японии. Кыргызстанский атлет Базар Базаргуев поднялся на третью позицию.

Белорусы в данных весовых категориях не выступали. Отметим, что Таймазов считается одним из величайших борцов «вольников» последнего времени. Даже после потери «золота» Пекина за ним остались две олимпийские победы в Афинах и Лондоне. Кроме того, осетин выступавший за сборную Узбекистана обладатель «серебра» Игр-2000.

Отметим, что как Таймазов так и Федоришин были уличены в применении дегидрохлорметилтестостерона (туринабола). Кроме того, в пробе теперь уже двукратного олимпийского чемпиона обнаружены следы станозолола.

Автор публикации: Иван Лапин

Похожие новости