КОМАНДА БЕЛАРУСИ ЗАВОЕВАЛА 10 МЕДАЛЕЙ НА ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО СПОЧАНУ

. Количество просмотров: 1000
КОМАНДА БЕЛАРУСИ ЗАВОЕВАЛА 10 МЕДАЛЕЙ НА ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО СПОЧАНУ

Команда Беларуси привезла 10 медалей с 14-го открытого чемпионата России по спочану (спортивной чанбаре), сообщила заместитель председателя Белорусской федерации спочана Виолетта Грудская.

Соревнования по этому набирающему популярность виду японских единоборств в форме контактных поединков на безопасных пневматических мечах прошли 9 апреля в Москве. "Конкуренция была высокой. Участие принимали более 200 спортсменов из регионов России и Беларуси. Уже третий год наша федерация регулярно участвует в чемпионате России.

В этот раз Беларусь представили спортсмены из Витебска и Витебской области, Бреста, Могилева и Минска - всего 38 бойцов 1986-2009 годов рождения", - рассказал председатель Белорусской федерации спочана Андрей Калистов. Хотя этот вид японских единоборств развивается в Беларуси всего четвертый год, спортсмены достигли достойных результатов. В частности, из Москвы они привезли пять золотых медалей (две - Александр Мешков из Витебска, по одной - Роман Корчемкин и Владислав Латышев из Могилева и Кирилл Стрельцов из Минска), три серебряные (Мария Татаринова - Витебск, Роман Корчемкин, Кирилл Стрельцов).

Еще две бронзы у витебского спортсмена Валентина Храповицкого, а его юный земляк Александр Мешков завоевал Кубок гранд-чемпиона. Виолетта Грудская пояснила, что федерации двух стран оказывают друг другу поддержку в Международной ассоциации спорта чанбара.

"Благодаря этому и совместным международным мероприятиям с организацией на высоком уровне Беларусь и Россия пользуются авторитетом среди стран в ассоциации. Кстати, свой вклад в призовой фонд соревнований в Москве внесли не только российские партнеры, но и генеральный партнер Белорусской федерации спочана - фабрика игрушек "Полесье", чей

представитель вручил подарки самым маленьким участникам", - отметила Виолетта Грудская. Спортивная чанбара набирает все большую популярность среди школьников в разных городах Беларуси, включая райцентры.

В Витебской области отделения для занятий открыты в Чашниках, Докшицах, Шарковщине и Глубоком. Этот спорт привлекает своей доступностью детей любого возраста и уровня физической подготовки. При абсолютной реальности поединка в нем присутствуют элементы игры, высокие скорости, техника владения мечом. В 2019 году Беларусь принимает чемпионат Европы по спочану, а в августе 2017-го в Витебской области запланирован 2-й интерактивный проект "Белорусское лето - 2017", программа которого включает открытый турнир по спочану Belarus Open 2017.

Ожидаются команды Беларуси, России, Японии, Италии, Франции, Эстонии, Украины и др.

Источник: БЕЛТА

Автор публикации: Иван Лапин

Похожие новости