БЕЛОРУССКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВОЕВАЛИ ТЫСЯЧНУЮ МЕДАЛЬ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ И МИРОВЫХ ПЕРВЕНСТВ ПО ШОТОКАН КАРАТЭ-ДО

. Количество просмотров: 898

На седьмом чемпионате Европы по шотокан каратэ-до, который прошел в сербском городе Суботица с 4 по 9 мая 2017 года, белорусские спортсмены завоевали свою тысячную медаль и заняли четвертое общекомандное место.

Спортивные события разворачивались в течении трех дней  на восьми татами, в спортивном комплексе Дудова шума - в переводе с сербского "дубовая роща". На этой просторной арене уже проводились чемпионат и первенство мира в 2015 году. Теперь спор за победу вели 833 спортсмена из 20 европейских стран: Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Боснии-Герцеговины, Великобритании, Венгрии,  Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словении, Украины, Хорватии, Черногории, Чехии. В категориях open и kohai они разыграли награды в 148 разделах программы. В разделах чемпионата/первенства Европы выступали сильнейшие спортсмены с квалификацией коричневых  и черных поясов. В разделах Европейского кохай-кубка приняли участие начинающие спортсмены белых, желтых и оранжевых поясов и отдельно обладатели зеленых и синих поясов.

В составе белорусской команды вошли 21 спортсмен (13 в разделах опен и кохай и 8 - только в кохай) из 8 клубов. Всего на чемпионате и первенстве Европы 2017 белорусские каратисты завоевали 8 медалей (5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых) и заняли 4 общекомандное место.

Выступая на мировых и европейских форумах с 1993 года, до нынешних стартов спортсмены Белорусской федерации шотокан каратэ-до приняли участие в 81 чемпионате/кубке/первенстве мира и Европы по шотокан каратэ-до.  За это время они сумели завоевать 995 (333 золотых, 266 серебряных, 396 бронзовых) медалей. Самая первая медаль белорусского шотокана была завоевана 17 сентября 1994 года Светланой Вилькиной  (второе место в женском индивидуальном ката на чемпионате Европы WSKF в Анкаре/Турция). После нынешнего чемпионата в активе белорусского шотокан стало 1003 медали (338 золотых, 267 серебряных и 398 бронзовых).

Юбилейная тысячная медаль белорусского шотокан на чемпионатах/кубках/первенствах мира и Европы завоевана в женском командном ката Светланой Вилькиной, Ольгой Вилькиной и Евгенией Хоченковой.

Источник: karate-academy.by

Автор публикации: Иван Лапин