ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО БОРЬБЕ 2017

. Количество просмотров: 1134
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО БОРЬБЕ 2017

ВОЛЬНАЯ И ЖЕНСКАЯ БОРЬБА

О достижении Ванессы Колодинской, вернувшейся на элитный уровень после нескольких лет перерыва, связанных с декретным отпуском, «СП» уже сообщала. Увы, но повторить достижение спортсменки из Бобруйска, ставшей в Нови-Саде чемпионкой, больше никому из белорусок не удалось. Шанс был у Екатерины Гончар-Янушкевич (55 кг) и призёра Игр в Рио Марии Мамошук (69 кг). Однако в финальных встречах им не повезло.

Екатерина Гончар-Янушкевич решающую схватку проводила против болгарской Биляны Живковой-Дудовой. Наша спортсменка, до этого не завоёвывавшая медалей на официальных стартах, на этот раз  была близка к тому, чтобы выиграть награду высшей пробы. Но в итоге — обидное «серебро». Екатерина уверенно вела в счёте за несколько десятков секунд до конца поединка. Однако в пылу борьбы решила упрочить лидерство атакой в ноги оппонентки и пропустила контрприём. Впрочем, даже «серебро» для Гончар-Янушкевич весьма достойная награда.

Мария Мамошук до финала с россиянкой Анастасией Братчиковой уверенно прошлась по своим оппоненткам, в том числе оставив не у дел грозную турчанку Бусе Тосун и способную доставить неприятности любому фавориту украинку Аллу Черкасову. Что касается россиянки, то для неё это был дебют на континентальных форумах. Ранее спортсменки встречались на турнире олимпийской квалификации, и тогда Мамошук была сильнее конкурентки. Увы, но ныне всё пошло не по сценарию белоруски. Мария начала активно и несколько раз была близка к тому, чтобы пройти конкурентке в ноги, но та умело оборонялась. Долго так подолжаться не могло, и в конце концов россиянке дали 30 секунд на  то, чтобы провести результативное действие, но безуспешно. Мария повела в счёте 1:0. После перерыва судья заставил атаковать уже нашу спортсменку. Когда все попытки заработать баллы были россиянкой отбиты, счёт стал 1:1, однако по правилу последнего действия у Братчиковой было преимущество. Это заставило нашу спортсменку искать возможность провести приём. Анастасия на контратаке сработала выше всяких похвал, заработав три балла за переворот. Тут же Мария отыграла разницу в счёте до минимума благодаря переводу в партер. За 30 секунд до конца поединка белоруске удался проход в ноги, однако результативной оценки он не принёс. Расстроенная медалистка Игр-2016 в концовке пропустила ещё один приём, который фактически поставил точку во встрече.  Времени отыграться у Марии просто не оставалось.

Вполне могла добиться бронзовой награды и Василиса Марзалюк (75 кг). Как мы уже сообщали, она смогла претендовать на третье место после победы в «утешительной» схватке с россиянкой Алёной Стародубцевой. Но в итоге минчанка не смогла сломить сопротивление представительницы Эстонии Епп Маэ, хотя по ходу схватки вела со счётом 1:0.

Таким образом, наша женская сборная замкнула тройку сльнейших общекомандного зачёта, пропустив вперёд себя дружины России и Азербайджана. Кстати, сборной из закавказской страны наши соотечественницы уступили всего два очка. Впрочем, борьба не командный вид спорта.

Увы, но отечественные мастера вольной борьбы поклонников этого вида древнего единоборства после медального выступления Александра Гуштына не порадовали, остановившись вне десятки сильнейших. 

СОЛИДНАЯ «КЛАССИКА»

Завершающим аккордом турнира в Нови-Саде стали схватки мастеров греко-римской борьбы. Данный вид программы стал самым представительным. В споре за награды принимали участие 160 спортсменов. Приятно, что в данной ситуации подопечные Игоря Петренко не спасовали и выиграли пять медалей, три «серебра» и две «бронзы». Если брать во внимание количество наград, то данный результат лучший с тех пор, как наши «класскики» участвуют в континентальных форумах отдельной командой.

Более трёх медалей в своём багаже было у них дважды. В 1994 году, когда ЕВРО проводился в Афинах, на вторую ступень пьедестала поднимались Фархат Магерамов, Владимир Копытов и  Сергей Кирильчук, а третье место занял нынешний главком сборной Игорь Петренко.  Москва-2000 стала чемпионской для Вячеслава Макаренко и Сергея Лиштвана, «серебро» записал на свой счёт Андрей Батура, а «бронзу» — Виталий Жук.

На сей раз к победе на турнире были близки сразу трое наших соотечественников.

В первый день состязаний «греко-римлян» Александр Грабовик (98 кг), борясь в привычном для себя стиле и практически не допуская ошибок, в финале померился силами с норвежцем Феликсом Балдауфом. Северянин, сенсационно выигравший у олимпийского чемпиона из Армении Артура Алексаняна, начал схватку довольно активно, выталкивая нашего спортсмена с середины ковра. Судьи оценили рвение норвежца, наказав за пассивность Александра. Однако после перерыва вперёд пошёл уже наш борец, в итоге получив преимущество последней оценки. Но увы, праздновать успех Александру Грабовику не довелось. Досадная ошибка и вместо актива в два балла за перевод в партер — пассив в одно очко из-за выхода за ковёр.  Дальнейшие попытки изменить ситуацию были безуспешны. Норвежец «закрылся» и бегал от нашего спортсмена. Когда оставалось 20 секунд до конца, казалось, Балдауфа ждёт наказане за пассивность. Но в итоге судьи пошли навстречу скандинаву, попросившему тайм-аут для медицинской помощи, хотя оснований для этого не было. Таким образом переведя дух, он отразил все атаки белоруса и праздновал викторию.

Вполне мог как минимум повторить это достижение Сослан Дауров. Однако в полуфинале атлет, показывающий самую зрелищную борьбу в составе сборной, встретился с Давором Штефанеком из Сербии. Олимпийский чемпион Рио, действуя в весьма провокационной манере, при небесспорном судействе смог одержать победу. Впрочем, Сослан возможности оказаться на пьедестале не упустил. В схватке за «бронзу» он заставил «полетать» Мате Крашная из Венгрии — 8:2.

Второй день состязаний «классиков» стал звёздным часом Павла Ляха, который за счёт своего характера добрался до финала, в котором уступил титулованному и опытному венгру Балинту Корпаши — 0:4. Также с положительной стороны зарекомендовал себя и Радик Кулиев, лишь в финальном поединке уступивший Зураби Датунашвили. Также отметим «бронзу» Казбека Килова. Не сумев справиться с Чингизом Лабазановым из России — 1:2, наш спортсмен затем в «утешении» буквально вынес с ковра румына Георгия Влада Марея — 0:8. Ключом к успеху стали первод в партер и четыре кряду «наката». И, наконец, в поединке за «бронзу» им был повержен азербайджанец Ругин Микаилов. В первом периоде Казбек был вознаграждён баллом за активность, а затем наказан за пассивное ведение поединка, а после перерыва, расшатав оборону оппонента, добился перевода в партер и поставил победную точку коронной серией «накатов».

Источник: sportpanorama.by

Автор публикации: Иван Лапин 

Похожие новости