КАК СПОРТ ВЛИЯЕТ НА ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА?

. Количество просмотров: 990
КАК СПОРТ ВЛИЯЕТ НА ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА?

«О спорт, ты — мир» — так сказал великий Пьер Де Кубертен. Правда ли, что люди, регулярно занимающиеся спортом, более успешны, чем те, кто пренебрегают занятиями им? Спорт — это среда, которая формирует сильную личность, выходя на соревновательный помост: вы принимаете вызов, испытываете себя на прочность. Эти компоненты, помноженные на большую конкуренцию, заставляют нас быть лучше. Роль спорта в нашей жизни.

В наше время спорт — это неотъемлемая часть образа жизни для большого количества жителей земного шара. Он имеет столько разновидностей и ответвлений, что можно заблудиться во время подсчёта. Если попытаться привести к единому знаменателю профессиональный и любительский спорт, то в обоих случаях лежит жажда победы. Ключевая разница кроется в значимости: в первом случае — это престиж страны, субъекта или населённого пункта, со всеми вытекающими (материальные блага, статус и т.д.); во втором – настроение (если «любитель» достиг результата, то количество эндорфинов (гормон счастья) в крови будет максимальным). Главное – общая цель!

Спорт развивает в каждом из нас, такие важные качества, как:

Терпение

Терпение – главная добродетель спортсменов. Именно это качество является столпом, на котором зиждется успех. Несмотря на изнурительные тренировки, боль, неудачи, поражения, критику и успех – спортсмен терпеливо продолжает заниматься по плану. Любое отклонение приводит к снижению результата, а в среде конкуренции — это непозволительная роскошь.

Целеустремленность

Каждый спортсмен амбициозен (иначе никак) и желание быть первым, быть лучшим не оставляет ни на секунду. Для этого необходимо постоянно держать свой организм в тонусе, готовым в любую минуту доказать своё превосходство. Я уважаю тех, кто занимается спортом ради поддержания формы, но те, кто стремится добиться высших результатов (без ущерба для здоровья), вызывают у меня восхищение.

Концентрация

Одна сотая секунды может отделять спортсмена от успеха, один миллиметр может предрешить исход противостояния, один шаг может кардинально поменять положение дел в игре, один удар может решить твою жизнь. Невзирая на ситуацию, спортсмен должен сохранять концентрацию и двигаться к цели.

Мышление

Стереотип, что в спорте думать не надо, вызывает у меня, как минимум, улыбку на лице. Каждое движение спортсмена осмысленно и продуманно, поскольку помимо хорошей физической подготовки, очень важно правильно выбрать тактику, и постоянно анализировать действия соперника в ходе поединка, чтобы в нужный (иногда единственный) момент совершить манёвр, который позволит победить;

Реакция

Иногда ситуация выходит за рамки плана и очень важно своевременно проявить реакцию.

Чувство контроля

На протяжении соревновательного процесса необходимо держать в поле зрения: состояние своего организма, тактического плана, действия соперника. Отслеживание этих и не только компонентов позволяет вносить мгновенные коррективы в свои действия;

Умение абстрагироваться

Во время тренировочного процесса или соревнований ничего иного не существует, есть только ты и поставленная задача, всё остальное уходит на задний план.

Благородство

Сильный никогда не обидит слабого — это закон, а в трудной ситуации всегда протянет руку помощи.

Спорт закаляет характер и помогает стать лучше Спорт позволяет побеждать не только в ходе соревнований, приобретённые качества способствуют реализовываться личности в повседневной жизни: вышеуказанные качества позволят вам не опустить руки в любой ситуации, какой бы она не оказалась.

Спорт принимает нас такими, какие мы есть и делает нас лучше. Неважно, занимаетесь вы профессиональным или любительским спортом, важно, чего вы хотите достичь, чем готовы поступиться ради достижения поставленной цели.

Спорт это фильтр, который отсеивает слабый характер, но если в вас есть зерно силы, то он взрастит из вас настоящую сильную личность.

Источник: bjjmania.ru

Похожие новости