САМЫЕ ВАЖНЫЕ МИНЕРАЛЫ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ КАЖДОМУ СПОРТСМЕНУ

. Количество просмотров: 610
САМЫЕ ВАЖНЫЕ МИНЕРАЛЫ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ КАЖДОМУ СПОРТСМЕНУ

Разделяют минералы на макро- и микроэлементы. Количество нужных тебе веществ в первом случае исчисляется граммами, во втором — миллиграммами. Значение минеральных веществ в организме трудно переоценить. Они участвуют во многих биохимических процессах: могут либо стимулировать, либо угнетать их.

Давайте рассмотрим наиболее важные минералы для тех, кто занимается спортом

Железо

Оно потребуется тебе для структурного построения мышечных белков. Около половины количество этого минерала содержится в организме в виде гемоглобина, а он переносит кислород из легких ко всем клеткам. Кроме этого, железо участвует во многих биохимических реакциях как катализатор. Если ощущаешь слабость, сонливость, апатию и к тому же твоя кожа бледна — вполне возможно, что именно железа тебе и не хватает. Лучшие источники этого минерала — печень, почки, бобовые.

Кальций

Кальций нужен твоим костям, связкам, мышцам как строительный материал. Так же он участвует в таких процессах как свертываемость крови, поддержание тонуса мышц и др. Пополнить запасы кальция в организме тебе помогут молочные и кисломолочные продукты.

Калий

Калий требуется для регулирования кислотно-щелочного равновесия крови, еще он участвует в передаче нервных импульсов. Много его в бобовых, винограде, яблоках.

Магний

Магний, который еще называют противострессовым минералом, нужен для передачи нервных импульсов. Этот элемент поможет тебе побороть депрессию, поддержит в норме систему кровообращения, предотвратит болезни сердца. Магний дружит с кальцием: именно вместе они работают оптимально. «Добыть» магний ты можешь из овсяной и ячневой крупы, хлеба, фасоли, орехов.

Фосфор

Большая его часть (около 80%) находится в костях, остальные 20% нужны для превращения пищи в энергию. Дефицит фосфора редок, потому как этот минерал встречается в достаточном количестве во многих продуктах — рыбе, мясе, хлебе, крупах, зелени.

Селен

Селен необходим твоему организму как антиоксидант, а так же для образования белков, поддержания нормальной работы печени. Селен важен для репродуктивной функции и помогает выводить из организма тяжелые металлы. Лучшие источники этого элемента — печень, рыба, дрожжи, яйца, чеснок.

Цинк

Цинк участвует в углеводном обмене, а еще входит в состав такого важного для спортсмена гормона как инсулин. Восполнить недостаток цинка можно употребляя сыр, печень, бобовые.

Помни, что у людей, активно занимающихся спортом потери минералов гораздо выше, чем у простого человека. Поэтому следи за тем, чтобы ты получал достаточное количество макро- и микроэлементов с пищей. Как и недостаток витаминов, потребность организма в минералах можно удовлетворять с помощью комплексных препаратов. Но не забывай консультироваться об этом с врачом.

Источник: kachalka24

Похожие новости