СКАНДАЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛАРУСИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

. Количество просмотров: 1775
СКАНДАЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛАРУСИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

С кипящими страстями, закрученной интригой и нервными срывами во Дворце спорта прошел чемпионат страны по борьбе.

Первое, на что обратили внимание зрители, — измененные правила. UWW в нынешнем сезоне вновь пошла на эксперимент, решив, что новое — это хорошо забытое старое: снова стало два раунда по три минуты плюс определение активного и пассивного борцов с обязательной постановкой в партер. Как показалось, стало действительно чуточку веселее.

Но настоящую сумятицу и неразбериху внесли изменения весовых категорий. Их стало 10, но олимпийских — всего 6!

Протиснуться в эту узкую дверцу хотят все. А с учетом ширины борцовских плеч и размера амбиций каждого — давки не избежать, кто–то обязательно окажется лишним.

Первенство страны стало, по сути, первой звонкой олимпийской прикидкой, несмотря на то что до Игр–2020 еще довольно много времени.

Горячим получился финал в тяжелом весе (97 кг). Одной из неожиданностей стал пролет мимо медалей прежнего лидера — Александра Грабовика, уступившего в первом же поединке 21–летнему Дмитрию Каминскому.

А главной интригой виделось выступление в этом весе бронзового призера Игр в Рио–де–Жанейро Джавида Гамзатова. Джавид, боровшийся в Рио в категории до 85 кг, очень внушительно потяжелел, что, естественно, наложило отпечаток на его перспективы.

Финальный поединок Гамзатова с Сергеем Стародубом получился скандальным. Недовольный действиями судей, Джавид вспылил, бросил бороться в середине схватки, когда еще ничего не было ясно, и сосредоточился исключительно на том, чтобы выяснить отношения с директоратом.

Используя далекий от литературного язык, борец громогласно задавался вопросом: «Что происходит?», но вместо ответа получил урок — был снят с ковра за некорректное поведение.

Жаль, что классный борец и призер Олимпиады, который является примером подражания для молодого поколения и детей (их на трибунах было очень много), выбрал такой спорный путь решения конфликтных ситуаций.

Что бы это ни было — звездная болезнь или расшатанные нервы, но вывод очевиден: и самому спортсмену, и тренерскому штабу нужно сделать надлежащие выводы.

Источник: www.sb.by

Похожие новости