ИГОРЬ БУГАЕНКО: «ВОЗМОЖНО, ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ГОД МОЕЙ КАРЬЕРЫ»

. Количество просмотров: 658
ИГОРЬ БУГАЕНКО: «ВОЗМОЖНО, ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ГОД МОЕЙ КАРЬЕРЫ»

В течение последних пары месяцев Игорь Бугаенко являлся чуть ли не самым обсуждаемым белорусским бойцом: его поединок с Артемом Левиным на турнире ACB KB 14 наделал много шума в мире единоборств. Мы встретились с Игорем, чтобы поговорить об этом бое, а также узнать об его дальнейших спортивных планах.

– В 2015 году вы сказали, что планируете выступать еще год-два. С тех пор прошло уже почти три года, но что-то по вам не видно, что вы собираетесь завершать.

– Почему не видно? Да, я тренирую, тренируюсь, но, возможно, этот год – последний. Я говорил, что буду выступать еще год-два и не отказываюсь от своих слов. Мне в декабре будет 37 лет, и, возможно, до декабря я выступаю и завершаю свою карьеру. 

– Вы хотите прямо на День рождения закончить?

– Все-таки это будет конец года, так что, возможно, что закончу. А, возможно, еще год буду выступать. Скажем так: у нас с Андреем Сергеевичем есть определенная договоренность, которой мы оба придерживаемся. Если продолжим, то мы совместно придем к этому решению. Не думаю, что один из нас скажет, что он заканчивает и все.

– Вы чувствуете в себе желание завершить?

– Нет :). Но время идет быстро, может, к декабрю все изменится.

– После боя с Левиным не было желания завершить?

– После этого боя как раз-таки у меня не было желания завершить. Не сказать, что там есть обида или разочарование, просто я понял, что не доработал, где и чего мне в чем-то не хватило и мне теперь хочется исправить свои ошибки и доказать в первую очередь себе, что я могу, что я это должен сделать.

– Можете сейчас кратко объяснить, почему проиграли этот бой?

– Я не считаю, что проиграл. Считаю, что бой был очень равный и если бы он проводился на территории Беларуси и судьи были бы не российские, а белорусские, было бы другое решение. Я не говорю, что я выиграл этот бой, но и не говорю, что проиграл. Подняли руку Артему, бой проходил в России – это естественно. Если бы бой проходил здесь, уверен, что подняли бы мне.

– Вы чувствовали, что поднимут руку именно ему?

– (задумался) В принципе, я ожидал этого. Потому что еще раз говорю, что бой был очень равный. И при таком поединке, вероятность того, что поднимут руку Артему, очень велика.

– Вы вообще довольны этим поединком?

– В принципе, я считаю, что мы показали очень хороший бой: что Артем, что я. Может быть, это было и главное – показать красивый бой.

– Разве главное – не победа?

– Победа – естественно. Победа – это результат твоей работы.

– Андрей Сергеевич говорил мне, что он, возможно, недостаточно с вами работал перед боем, вы больше готовились с Лисом. Это могло повлиять на результат?

– Если мы в чем-то и не доработали, то это может касаться физической подготовки. Может быть, немного не хватило функционалки.

– Пять раундов для вас – это тяжело?

– Мне 36 лет, как вы думаете, легко мне? :). Конечно, боксеры пашут 12 раундов и в 12 раунде скачут, как кузнечики, но у них немного другая нагрузка. Все зависит от твоей формы, подготовительного цикла и плана. Т.е. где-то, возможно, мы недоработали функционально, где-то, возможно, недооценили Артема.

– Как можно недооценить Артема? Это же великий боец.

– Великий – я не спорю. Меня спросили на пресс-конференции об этом, я сказал, что считаю его уникальным, у него своя техника. На самом деле, я считаю его номером один. Кто бы что ни говорил, когда был его бой с Маркусом и этот судейский беспредел в Glory, я очень переживал за Артема и мне была крайне неприятна та ситуация.

– Вы общались после боя?

– Да, конечно, общались. Я к нему очень хорошо отношусь и уверен, что с его стороны тоже хорошее отношение ко мне. Мы общаемся, у нас дружеские отношения. Но общение вне ринга никак не влияет на наши выступления в ринге. Вне ринга мы одни, в ринге – другие

– Что вам сказал Артем после боя?

– Мы вообще не разговаривали на эту тему.

– О чем вы говорили тогда?

– Такого разговора на какую-то определенную тему не было. Обычное общение, которое не касается нашего боя.

– Вы хотите реванш?

– Да.

– А Левин – нет.

– Я даже не знаю, что сказать. Это комплимент мне или как реагировать на это? :). Все, что я могу сказать, это то, что Артем – великий боец и он вправе выбирать себе соперников.

– Он еще добавил, что ваша весовая категория тяжелее: 91-95 кг.

– Если я вешу 87 кг, то какая моя весовая? А с его ростом сколько ему нужно весить? 100 кг? Для 85 кг он очень высокий. Я для этого веса маленького роста. То, что я когда-то был большим и толстым, не значит, что сейчас моя весовая категория такая. Я, когда начинал свои выступления, весил 81 кг. Просто потом был период, когда я перестал заниматься и за полтора года набрал 40 кг. Я спускался с более тяжелой весовой категории и остановился на этой, мне очень комфортно делать этот вес. Я гоняю килограмма 2-3. Это незначительно: сходить на тренировку и не поужинать. Артем говорил где-то в интервью, что его рабочий вес 89-90 кг, т.е. он тоже сбрасывает где-то 3-4 кг. Почему б ему не набрать 5 кг и выступать в 95 кг? :). Рост ему позволяет. Просто нужно немного нарастить мышечную массу.

– Левин – самый сильный соперник из всех, с кем вам приходилось боксировать?

– Да.

– То есть это был самый сложный бой?

– Я не говорю, что это был самый сложный бой, но это был самый серьезный соперник. Бывали бои и посложнее. Вообще, мне было очень интересно боксировать с Артемом. Гораздо проще работать с человеком, который знает и умеет боксировать, чем с корявым или кривым бойцом. Об него можно травмироваться, он непредсказуемый. А в первом случае видна школа бокса, все можно спрогнозировать и прочитать.

***

– Правда, что вы тренировались с Артемом Вахитовым?

– Да, меня приглашали как спарринг-партнера. Два раза я к нему ездил, когда Артем готовился к боям. Один раз он ехал за поясом Glory, а другой – защищал его. Первый раз я летал к нему в Кемерово, второй раз подготовка была в Москве.

– И как он вам?

– Хорош :).

– Круче Левина?

– Это вопрос не ко мне. Как я могу судить? Это ж мое субъективное мнение. Я ж не могу говорить, кто лучше, а кто хуже. Они оба чемпионы Glory, только в разных весовых.

– А вам не хотелось бы подняться на весовую выше и побоксировать с Вахитовым?

– Я спустился с весовой сверху, так что нет. У меня в машине есть мои фотографии старые. Я, бывает, открою бардачок, посмотрю на них, особенно когда сильно хочу кушать, и обратно закрываю в бардачок :).

***

– В 2009-2011 годах вы провели 11 боев и из них проиграли 7. Почему?

– Я не знаю, что вам сказать по этому поводу. Наверное, после этих боев я и перешел к Андрею Сергеевичу. Я до этого тренировался в «Патриоте».

– Как после такой череды поражений найти в себе силы продолжать?

– А как я нашел в себе силы сбросить 40 кг? У меня нет ответа. Сильный – не тот, кто упал и не может подняться, а тот, кто падает, встает, делает какие-то выводы и продолжает свой путь для того, чтобы стать лучше.

– Как вы перешли к Гридину?

– До этого я был в клубе «Патриот» у Дмитрия Борисовича. Честно говоря, ощущал себя чужим в этом клубе. Но я пришел еще, когда был «Чинук» на Кедышко. Вот как раз тогда Пясецкий решил создавать свой клуб. Часть людей осталась у Гридина (Бессмертный, Чингиз, Ахраменко), а часть ушла к Пясецкому. Я вообще тренировался у Лиса Анатолия Ивановича по боксу, и мы приходили туда на спарринги. И потом я уже ощущал себя ненужным, у меня было очень мало боев. Это все привело к тому, что надо было что-то менять. Я позвонил Андрею Сергеевичу, попросил о встрече. Гридин спросил, разговаривал ли я с Дмитрием Борисовичем и что он думает по этому поводу. Он мне сказал: «Сначала поговори с Пясецким и потом приходи ко мне».

– И что Пясецкий сказал?

– Скажем так: я же изначально был не его учеником, а учеником Лиса, и у меня обязательств перед Дмитрием Борисовичем не было. Я к нему пришел и говорю: «Я ощущаю себя чужим, у меня нет боев, я хочу уйти». Он спросил куда, я ответил, что к Гридину. Он сказал: «Жалко, но я тебе ничего обещать не могу касательно боев, а то, что ты ощущаешь себя чужим, не знаю – мы тут все едины». Но у меня такое ощущение было.

– Правда, что когда вы пришли к Гридину, он спросил у вас: «Мальчик, сколько тебе лет?» – хотя вам было уже 31?

– Да, было такое :).

– Чингиз Аллазов говорил, что только придя в сборную Гридина, он понял, что такое потеть на тренировках. У вас было что-то похожее?

– Когда я перешел к Андрею Сергеевичу, первый год у меня не было такого, чтобы я утром проснулся и мне ничего не болело. Я чуть слезал с кровати :). Не спеша слазил, потом немного сидел, чтобы подняться и пойти. Мне ломило все тело. Я такого издевательства над собой не испытывал никогда :).

– А в плане тактической подготовки что-то изменилось?

– Да, и в плане тактики. Андрей Сергеевич очень хорошо видит бой, и если научиться его слышать, то 90 %, что бой будет выигран.

– Вы не сразу научились его слышать?

– Не каждый боец способен вообще кого-либо слышать в ринге.

– А вы Гридина хорошо слышите?

– Думаю, что да. Но вы лучше у него спросите :).

– Помните первый бой, когда вам секундировал Гридин?

– Это было, наверное, на Superkombat после моего долгого перерыва. Я тогда боксировал с Богданом Стойко. Это, по-моему, был 2013 год.

– Хорошо известно, что Гридин очень редко бывает доволен боями своих учеников…

– Были бои, когда он говорил, что я молодец :). В принципе, это был бой с Фредди Кемайо, ничего плохого он не сказал по поводу боя с Артемом и вот последний бой с Чалых. С учетом того, что у нас было мало времени (всего 10 дней) на подготовку, тактически все сделали хорошо. После этих боев я не услышал слов критики.

– А вообще критикует?

– Да. У меня был бой в Китае, и там еще боксировал Костя Тришин из Украины. Костя отбоксировал, победу отдали китайцу, в раздевалку пришел его тренер Владимир Пишенин и начал чехвостить его в своем стиле. Я отбоксировал, выиграл и говорю Косте: «Сейчас придет Андрей Сергеевич и тоже начнет меня поливать». Так оно и получилось. Только заходит Гридин – и пошла волна критики :).

– С матом?

– Нет. Я вообще, наверное, ни разу не слышал, чтобы Андрей Сергеевич ругался матом. Если глубоко не копать, то он, по-моему, если и ругается, то очень-очень редко :).

– У вас в 2015 году был бой с Хесди Гергесом на турнире Kunlun Fight, когда вам два раза прилетело в пах, и вы не смогли продолжить бой. Почему этот поединок был вам засчитан как поражение, а не признан несостоявшимся?

– Я не знаю. У самого Гергеса было два боя, когда с ним произошла похожая ситуация. Один раз его Бадр Хари ударил лежачего, он не смог восстановиться, Хари дисквалифицировали и победу отдали Гергесу. И второй что-то похожее было. Почему в нашем поединке было такое решение, я не знаю. Я проводил какую-то атаку, бил ногой, он ударил меня в пах, я согнулся и повернулся к нему боком, и он еще раз ударил после того, как рефери сказал «стоп». Может, он хотел ударить по ноге, но опять же попал в пах.

– Китайские организаторы ничего не сказали по этому поводу?

– Нет.

– У вас немного странная для белорусского бойца карьера: практически нет любительских боев. Почему?

– У меня их нет из-за большого перерыва в карьере. Я с 2001 года перестал тренироваться и набрал 40 кг за полтора года. Вот в таком состоянии я проходил пять лет, наверное. И один раз я вышел из душа, посмотрел на себя в зеркало и понял, что нужно что-то менять. Нельзя больше находиться в таком состоянии. Я не мог отжаться пять раз от пола. Думал, что это я за мужчина, который не может элементарных вещей? Позвонил Лису и сказал: «Анатолий Иванович, хочу просто прийти потренироваться, сбросить вес». Я приходил и тренировался минут 20-30, больше не мог, потому что у меня подскакивало давление, молотило сердце. Я постепенно стал сбрасывать вес, начало нормализовываться давление. И это уже был такой возраст, что поздновато было возвращаться в любители, надо было пробовать себя на профессиональном ринге.

– Вы помните свой бой на профессиональном ринге?

– Нет, но я помню, что у меня ноги были ватные – было такое состояние страха. Я выходил, был такой красный, что Андрей Сергеевич говорил: «Ты такой красный, что от тебя хоть прикуривай». По мне было видно, что я очень переживаю, горю.

– Если верить Википедии, ваш первый бой состоялся в феврале 2008 года против Андрея Кирсанова на TNA.

– Да, возможно, так оно и было.

– Вы тогда и выиграли даже.

– Я тогда выиграл весь турнир Татнефть. Это как раз первый сезон был.

– Можете объяснить, как вы смогли выиграть турнир по кикбоксингу, если тренировались тогда в основном по классическому боксу?

– Да там все едино. Принцип же один: бей соперника :). В голове было понимание ударов ногами. Если посмотреть мои первые бои, да и теперешние тоже, можно заметить, что у меня основная работа – это работа руками.

***

– Юрий Жуковский говорил, что он раньше работал в букмекерской конторе, и вы были там его начальником.

– Я и до сих пор работаю в букмекерской конторе администратором. Вот так я зарабатываю на спорте :).

– Вы сами ставите на спорт?

– Не хочу сказать, что слабо разбираюсь в спорте, но ставки – это как казино. Можешь выиграть, а можешь проиграть. Я считаю, что можно найти более разумные источники заработка. Конечно, есть люди, которые играют на биржах (брокеры), они в этом разбираются и могут этим зарабатывать, но я стараюсь так не делать. Я столько не зарабатываю, чтобы на это тратить. Ради азарта? Ради азарта я могу поспорить на шоколадку.

– Знаете, какая максимальная ставка от одного человека в кашей конторе?

– Я не видел никогда. Смысл мне смотреть, кто сколько поставил? Это личное дело человека. Мне неинтересно представлять, сколько он выигрывает.

– Говорят, что сколько бы ты не поставил, выигрывает все равно букмекерская контора.

– Возможно, это и так.

***

– Вы представляете свою жизнь без спорта?

– Нет. Коротко и ясно :).

– Как вы тогда завершать будете?

– Вот так: обрезать и все. Я хочу завершить выступления на ринге, но это не мешает посещать спортивный зал. Занятия спортом не всегда подразумевают наличие профессиональных выступлений.

– Тогда спрошу так: вы можете представить свою жизнь без выступлений в ринге?

– Я не знаю даже. Наверное, смогу, почему нет? Я не могу ответить на этот вопрос, я ж еще не завершил. Я, когда в 2001 году ушел, я же для чего-то вернулся. А для чего вернулся, вы можете сказать? И я не могу себе этого сказать. Есть судьба у человека, от которой он не может уйти. То, чему суждено случиться, то оно и сбудется.

Фото: Инстаграм Игоря Бугаенко

Автор: Ирина Веремей

Источник: http://fightershop.by/igor-bugaenko-vozmozhno-eto-poslednij-god-moej-karjery

Похожие новости