ГРЭППЛИНГ: СОВЕТЫ ТЕМ, КТО НАМЕРЕН СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

. Количество просмотров: 742
ГРЭППЛИНГ: СОВЕТЫ ТЕМ, КТО НАМЕРЕН СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

Грэпплинг, наряду с бразильским джиу-джитсу, является очень популярным видом спорта во многих странах мира. Секции грэпплинга посещают сотни тысяч желающих получить заветный титул чемпиона. Путь к вершине славы непрост, и не лишним будет прислушаться к советам опытных борцов.

Атака и контратака

На занятиях грэпплингом важно всегда уделять внимание технике. Нужно научиться и атаковать, и уходить от приемов противника. Не стоит развивать только одну из этих сторон подготовки, даже если одно получается лучше, чем другое.

Стоит помнить о том, что с годами силы теряются, но техника остается, и это поможет оставаться одним из лучших достаточно длительное время. Любой прием нужно изучать досконально. Важно понять, как его применять. Например, новичкам не просто провести прием «треугольник», но поняв, как он работает, они нередко на этом и останавливаются. Чтобы понять всю суть движения, нужно его изучать как атакующий, контратакующий и защитный.

Движения

Для улучшения техники важно понимать, видеть, что каждое движение объединяет в себе несколько, но эти движения далеко не равнозначны. Обязательно есть та составная часть, которая важнее остальных. Это сложно понять тем, кто только записался на грэпплинг, понимание приходит с опытом и помогает улучшить технику.

Кроме того, следует изучить и такие базовые движения, как оверхук и андерхук. Они важны в хафгарде. Одно из главных условий, которое также поможет избежать травматизма – руки не должны быть вытянутыми. В таком положении их легко сломать.

На занятиях в школе грэпплинга не стоит пренебрегать изучением гарда, вопреки тому, что это скучный, неинтересный этап обучения. Борец должен уметь открыть закрытый гард и пройти гард открытый. Уделить время при этом нужно и изучению баланса.

Приемы

Одними из самых опасных считаются болевые и удушающие приемы. Попытки выйти из них могут в лучшем случае не увенчаться успехом, в худшем – привести к травмам. Уходить от них нужно в первые секунды.

Главное, чему должен научиться борец, занимаясь в клубе грэпплинга, - вести поединок так, чтобы противник не сумел применить ни один из известных ему болевых или удушающих.

Правила

Необходимо учить правила всемирно известных организаций, которые проводят состязания по грэпплингу. В этом случае борец будет знать, что ему можно делать на татами, а что нельзя, за что он может получить высокий бал, а за что – штрафные очки.

Не самый лучший поступок начинающего борца – страх спросить о том, что ему непонятно или неизвестно. Тренировки по грэпплингу для того и проводятся, чтобы научиться всё делать правильно. Обычно тренеры охотно отвечают на все вопросы, многим нравятся любознательные воспитанники.

 

Итак, для того чтобы достичь высоких результатов, нужно упорно тренироваться. При этом важно следить за действиями соперника, пытаться предугадать его следующий шаг, не допускать использования одних приемов и научиться уходить от других.

 

Белорусская Федерация Грэпплинга приглашает на тренировки в городе Минске.

Записаться можно по телефону: +375(44)4689432

Подробнее: http://www.grappling-belarus.com/academy/

Похожие новости