ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ДЗЮДО

. Количество просмотров: 1541
ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО ДЗЮДО

Эффективность занятий в группах дзюдо находится в прямой зависимости от компетентности тренеров-преподавателей, которые должны тщательно продумывать как программы занятий, так и предлагаемую методику их проведения. Сайт www.judoka.by предлагает ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к личности тренера по дзюдо.

В практической работе ориентированность на педагогическую профессию у тренеров-преподавателей по дзюдо проявляется в двух аспектах: профессионально-мотивационном и профессионально-деятельностном.

Профессионально-мотивационный аспект характеризуется положительным отношением к педагогической деятельности, потребности ее осуществления, стремлением к мастерству и реализуется у специалистов через установки на высокое качество работы, проявление педагогических способностей и профессионально важных качеств.

Профессионально-деятельностный аспект реализуется самими специалистами, являющимися примером ведения здорового образа жизни для окружающих, владеющими теорией и методикой физического воспитания и спорта, а также методиками профессиональной ориентации детей и подростков, занимающихся дзюдо.

Педагогическая профессия для своего успешного осуществления предъявляет специфические требования к личностным качествам тренера-преподавателя по дзюдо. В случае несоответствия требований профессиональной деятельности и возможностей у специалиста может возникнуть разочарование в педагогической профессии и желание ее сменить. Если сочетание личных качеств и свойств не соответствует требованиям профессиональной деятельности, то тренер-преподаватель может выполнять ее с перенапряжением нервной системы.

В специальной литературе описаны требования к личности педагога, определенные в разное время и у разных народов. Для осуществления педагогической деятельности человек, несомненно, должен обладать рядом индивидуальных и личных качеств, необходимых, по мнению П. Ф. Лесгафта, для того, чтобы передать смысл, идею какого-либо дела, когда важно развить эту идею, показать, как она образовалась, когда необходимо активизировать детский ум к пониманию этой идеи. При изучении индивидуальных и личностных факторов, необходимых для осуществления педагогической деятельности, большой интерес представляет работа Шарля Летурно, посвященная эволюции воспитания у различных человеческих рас. Автор отмечает, что, например, в Древнем Перу необходимой для педагога являлась мудрость, у древних евреев педагогам требовалось иметь неистощимое терпение (при необходимости педагог должен повторять свои объяснения до 400 раз), обладать хорошим характером, преподавать методически и толково, быть тихим человеком, им запрещалось гневаться, гордиться. П. П. Блонский писал, что наибольшая эффективность в работе отмечается у тех педагогов, которые проявляют спокойствие и уравновешенность, предъявляют к ученикам посильные требования и уважают личность воспитанника.

Признано, что тренер-преподаватель должен обладать гуманным отношением к каждому человеку, что подразумевает не только восприятие и оценку его положительных качеств, но и комплексное восприятие его личности такой, какая она есть. Личность тренера-преподавателя характеризуется также высокой творческой направленностью своих профессиональных интересов, способностью к функциональной адаптации в различных сферах педагогической деятельности, проявлением ценностных отношений к миру (отношений, оцениваемых с позиций истины, добра и красоты), воздействием на учеников при помощи личного обаяния, нравственной культуры, умения устанавливать и поддерживать с ними доброжелательные отношения.

Требования к личностно-индивидуальным качествам тренеров-преподавателей по дзюдо включают наличие склонностей, способностей, призвания, темперамента, характера, личностных качеств, соответствующих решению задач профессиональной деятельности.

Личностные качества тренера-преподавателя являются основой для дальнейшего формирования у него профессионально важных качеств. Их спектр достаточно широк: личностные качества, базирующиеся на психических процессах; качества, характеризующие направленность на педагогическую деятельность; качества, отражающие потенциальное призвание к профессии.

  • Первая группа личностных качеств включает мышление, интуицию, наблюдательность, уравновешенность, эмоциональную устойчивость.
  • Ко второй группе относятся качества, полученные экспериментальным путем: яркое проявление гуманистической направленности, направленность на общение, саморазвитие, четкое осознание смысла и целей жизни.
  • К третьей группе относят качества, отражающие призвание к педагогической деятельности и составляющие основу профессиональной пригодности: гражданские качества; отношение к труду, интерес к профессии, предпочтение данной области деятельности; дееспособность; навыки, опыт.

Существуют категории профессиональной пригодности к педагогической профессии в сфере дзюдо: призвание (проявление гражданственности, энтузиазма и интереса к работе, самоконтроля, инициативности, здоровья); соответствие профессии (наличие личных качеств, соответствующих требованиям профессии, но выраженных умеренно); профпригодность (отсутствие нарушений здоровья и психофизиологических функций, даже если выраженные способности и склонности к профессии отсутствуют); профнепригодность (определяется, главным образом, при наличии медицинских противопоказаний).

По итогам исследований П. П. Блонский установил, что призвание к профессии не закладывается генетически, оно формируется в деятельности, и обратил внимание исследователей на то, что наблюдается малая связь между психотехническими данными и успехами человека в профессиональной деятельности (коэффициент корреляции составил 0,30), а самое главное, что качества, присущие мастерам своего дела, могут мешать новичкам в освоении профессии.

Экспериментальное исследование ценностных ориентаций тренеров-преподавателей (стаж работы 5-10 лет), проведенное по методике М. Рокича установило:

  • терминальные ценности (ценности-цели), установленные у тренеров-преподавателей показывают, что для них крайне важна не только материальная обеспеченность, но и интерес к работе, что является показателем их высокой профессиональной ориентированности. Это подтверждают и экспериментальные исследования И. А. Акиндиновой, выявившей, что в профессии, имеющей низкий социальный статус и почти не удовлетворяющей материальные потребности человека, удержать его могут либо отношения с окружающими, либо возможность самоактуализации, то есть факторы, создающие положительное отношение к своей работе
  • инструментальные ценности, выявленные у тренеров-преподавателей (ценности на каждый день), содействуют успешной педагогической деятельности, их характеризуют жизнерадостность, ответственность, честность, образованность, воспитанность

Наиболее успешными в педагогической деятельности являются тренеры-преподаватели по дзюдо, выбирающие для себя именно тот вид профессиональной деятельности, который более соответствует их личностным особенностям. Основной побудительной причиной выбора людьми педагогической профессии является ее соответствие внутренней психофизиологической структуре человека. В случае несоответствия, как уже говорилось, специалист или выполняет работу с перенапряжением своей нервной системы, что дорого обходится для него самого, или меняет приобретенную профессию. Это происходит еще и потому, что работа, выполняемая вопреки желанию, всегда скучна и тяжела, к физическому усилию при исполнении обязанностей добавляется мобилизация организма, связанная с агрессивным настроением.

Среди опрошенных тренеров-преподавателей выявлялись специалисты наиболее «устойчивые» к возникновению нарушений профессионального развития. В качестве критерия использовались их склонности к виду профессиональной деятельности, которые устанавливались по разработанному Е. А. Климовым «Дифференциально-диагностическому опроснику». Наиболее «устойчивыми» к возникновению нарушений профессионального развития являются тренеры-преподаватели, имеющие склонности к видам профессиональной деятельности «человек — человек» и «человек — художественный образ». У тренеров-преподавателей, предпочитающих виды профессиональной деятельности «человек — природа», «человек — техника», «человек — знаковая система», установлен средний и высокий уровень проявления нарушений профессионального развития.

Влияние личностных особенностей тренеров-преподавателей на возникновение нарушений профессионального развития (n=110)

Для педагогической деятельности имеются и противопоказания. Среди негативных личностных качеств педагога П. Ф. Лесгафт выделял неорганизованность, Ш. Летурно — пристрастие к еде и напиткам, П. П. Блонский — неуравновешенность (нервность), дезорганизующую обучаемых. Современные исследователи выделяют среди несовместимых с педагогической профессией такие личностные качества: отсутствие инициативы, компетентности и саморегуляции, властность, равнодушие к обучаемым; слабохарактерность, излишняя эмоциональность, неорганизованность. Т. А. Юзефавичус выделила спектр негативных качеств, недопустимых для педагога: пристрастность, неуравновешенность, мстительность, высокомерие, рассеянность, и указала профессиональные противопоказания к педагогической деятельности: наличие вредных привычек, признанных обществом социально опасными (алкоголизм, наркомания и др.), нравственная нечистоплотность, рукоприкладство, грубость, беспринципность, безответственность.

Автор: Шестаков Василий Борисович

Источник: Теория и методика детско-юношеского дзюдо

 

Записаться на тренировки по дзюдо в Минске можно по телефону: +375(44)4689432

www.fighter.by

Похожие новости