МАРИНА СЛУЦКАЯ ПОБЕДИЛА НА ТУРНИРЕ ГРАН-ПРИ ПО ДЗЮДО В НИДЕРЛАНДАХ

. Количество просмотров: 753

Белорусская спортсменка Марина Слуцкая стала победительницей международного турнира по дзюдо из серии Гран-при в Гааге (Нидерланды).

Одна из лидеров национальной команды уверенно прошла весь свой турнирный путь в категории свыше 78 кг, одержав четыре победы.

В предварительном раунде белоруска выиграла у спортсменки из страны-хозяйки турнира Мерел Баркман, а также у француженки Валентин Маршанд. В полуфинале Марина Слуцкая была сильнее украинки Елизаветы Калининой, а далее в непростом финальном поединке одержала чистую победу («иппон») над Ванессой Мбалла Атанганой из Камеруна.

Совсем недавно Марина Слуцкая стала обладательницей «бронзы» на турнире Гран-при в Ташкенте (Узбекистан), а летом завоевала «серебро» на соревнованиях такого же ранга в Будапеште (Венгрия).

Теперь в медальной коллекции представительницы Беларуси уже 9 (3 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые) наград с турниров серии Гран-при разных лет. А в нынешнем сезоне она также стала победительницей турнира из серии Большого шлема в Абу-Даби (ОАЭ).

На турнире в Гааге серебряную награду в весовой категории до 100 кг завоевал еще один белорусский дзюдоист Никита Свирид. В предварительных поединках он победил француза Джозефа Тереца и ирландца Бенджамина Флетчера и венгра Миклоша Сиреникса. В полуфинале он сломил сопротивление бразильца Леонардо Гонсалвеша.

В финале белорус не справился с израильтянином Петером Пальчиком. Соперник в этом поединке одержал чистую победу.

Напомним, соревнования по дзюдо на II Европейских играх будут также иметь статус чемпионата континента.

Их участники поведут борьбу за 15 комплектов медалей. По 7 из них будут разыграны мужчинами и женщинами. Еще одним видом программы станет турнир смешанных команд.

Квалификация на Игры будет проводится на основании позиций европейских дзюдоистов в мировом рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF) по состоянию на 1 апреля 2019 года.

Тестовые соревнования по дзюдо к Играм уже состоялись. Международный турнир из серии European Judo Open в августе принимала «Чижовка-Арена».