ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ БЕЛОРУССКИХ БОРЦОВ СТАЛ ФИТНЕС-ИНСТРУКТОРОМ, НО НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ НА КОВЕР

. Количество просмотров: 591
ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ БЕЛОРУССКИХ БОРЦОВ СТАЛ ФИТНЕС-ИНСТРУКТОРОМ, НО НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ НА КОВЕР

Если и есть в мире люди, радующиеся возможному переносу Олимпиады, то Кирилл Грищенко к ним, определенно, относится. Для него такая «отсрочка» — уникальный подарок и шанс вернуть жизнь на знакомые рельсы. С них она соскочила чуть меньше года назад. Причем так, что этот улыбчивый гигант и сообразить не успел. Еще недавно стоял на высшей ступени пьедестала II Европейских игр, с которой открывался отличный вид на олимпийские перспективы, и вот ты уже безработный и подозреваемый в допинговых махинациях.

Мы сидим на диванчике в одном из спортивных залов в центре Минска. Людей пока мало и услуги фитнес-тренера Кирилла Грищенко не востребованы. Есть время поговорить о наболевшем.

— Я, в принципе, еще надеюсь на лучшее. Тренируюсь. По соседству с нами — зал Константина Маханькова, там есть маты. Приходят друзья-борцы, мы с ними работаем… Я понимаю, что дисквалификация будет. Так или иначе, но эти запрещенные препараты как-то у меня оказались и отвечать придется. Вопрос в том, сколько лет мне «насчитают». Если два — есть неплохой шанс вернуться. Отсчет моего отстранения начался с июля. Через несколько месяцев год, считай, «сгорит». Еще год и можно попытаться вернуться.

Вместе с Кириллом Грищенко в центре той неоднозначной истории с допингом в белорусской сборной по борьбе оказался еще один спортсмен — Сергей Стародуб. И аргументы у него также простые: принимать такой препарат в таких количествах всего за неделю до соревнований было бы просто глупо. А все предыдущие тесты были чистыми. По-человечески все логично. Но у юристов взгляд другой, и потому Стародуб уже получил четырехлетнюю дисквалификацию. Фактически, приговор, заставивший перспективного борца искать себя вне спорта. Грищенко старается удержаться в знакомой системе координат.

— Если проводить параллели с таэквондистом Арманом Маршаллом Силлой, судиться смысла нет. У Силлы были какие-то доказательства того, что ему препарат подсыпали. У меня их просто нет. Несколько месяцев я был очень злой, постоянно на нервах. Но на каком-то этапе понял, что, если продолжать себя накручивать и жить этой историей, ни к чему хорошему это не приведет.

Устроиться в жизни для завершающих карьеру спортсменов бывает очень непросто. Тем, кто на берег оказывается выброшен внезапно, еще сложнее.

— Мои главные стимулы — маленький ребенок, жена в декрете и съемная квартира. Времени на раздумья и самоедство не было — нужно было что-то делать. Решил выбрать фитнес. Еще будучи спортсменом, работе над своим телом уделял очень много времени. Гораздо больше, чем другие. Я ведь «недовесок». Постоянно приходилось интересоваться набором массы, различными программами тренировок… Очень глубоко вникал в тему, на себе все тестировал, да и сейчас много читаю. Решил: почему бы не помочь тем, кто решил заняться своим телом.

— Работать над собой и работать над кем-то другим — разные задачи?

— К каждому нужно искать подход. Вот, например, категория посетителей: в зале работают серьезно, а дома питаются, мягко говоря, неправильно. Потом начинаются вопросы: почему нет прогресса? Пытаешься объяснить, что нужно потерпеть, подождать, но слова здесь не очень помогают. Лучше всего — факты. Когда начинаются первые результаты, человек загорается. Приходит, допустим, парень: рост 175, вес — порядка 60 килограммов. Даже не верится, что он может выглядеть иначе. Но мы начинаем работать, появляется результат, в итоге и он становится мотивирован. Работает еще больше, прогресс становится заметнее! В такие моменты я радуюсь, наверное, не меньше, чем он. Есть те, кто попросту стесняется себя. В зале все вокруг уже красивые, долго занимаются, а у новичков лишний вес, или, наоборот, кожа и кости. Я им объясняю, как нужно к себе относиться, помогаю раскрыться и стать менее замкнутым. Вижу, как меняются люди, и это круто! Ведь все, в конечном счете, и приходят в зал, чтобы сделать себя лучше.

Конкуренция среди инструкторов — как на Олимпиаде. Казалось бы, ЗОЖ в моде и желающих привести себя в порядок по весне становится больше. Но Кирилл объясняет: учить нынче пытаются даже те, кто гантели впервые взял в руки месяц назад на курсах инструкторов. К тому же одного умения поднимать и выжимать мало. Нужно себя продавать и подавать. Целая наука, в которой даже для спортсменов-профессионалов льгот не предусмотрено.

— Найти клиентов — самое сложное. Я, например, пока приглашаю через знакомых, по сарафанному радио. Кто-то приходит, но этого, конечно, мало. Чтобы набирать базу, нужно продвигать себя в том же Инстаграме, а это стоит денег. Плюс нужно постоянно быть на виду, снимать видео, пополнять сториз… К этому нужно привыкнуть, но в этой реальности мне комфортно. Я вообще хорошо нахожу контакт с людьми, а для инструктора это важно.

В тренажерке Кирилла узнают и принимают, как старого знакомого. Гигант-борец органично вписался в этот мир и, похоже, способен добиться в нем серьезных результатов. Но пока, проходя через соседний зал единоборств, признается: «Здесь мне комфортнее, и, если появится минимальный шанс вернуться, я обязательно им воспользуюсь».

Автор: Дмитрий Комашко

Фото: Алины Мазовец

Источник

Похожие новости