ДМИТРИЙ ТИХОМОЛОВ: ДЛЯ ИГР НЕ ВРЕМЯ

. Количество просмотров: 1517
ДМИТРИЙ ТИХОМОЛОВ: ДЛЯ ИГР НЕ ВРЕМЯ

Несмотря на то что ряд первых номеров национальной команды Кубок Беларуси по боксу пропускали, турнир в столице произвёл положительное впечатление на многих болельщиков, посетивших поединки на ринге во Дворце борьбы имени Александра Медведя. Многие специалисты отмечали успехи молодых боксёров, которые всё уверенней чувствуют себя в соперничестве с более опытными оппонентами. Своими впечатлениями от состязаний поделился, и председатель отечественной федерации бокса Дмитрий Тихомолов.

— Дмитрий Павлович, далеко не все ведущие белорусские боксёры участвовали в турнире. Что скажете на этот счёт?

— Моё мнение, ведущие спортсмены должны выходить на ринг. И это серьёзный просчёт тренерского штаба сборной. Считаю, что из лидеров национальной команды в розыгрыше Кубка Беларуси мог не участвовать лишь Дмитрий Асанов, который в нынешнем сезоне показал отличный уровень подготовки, завоевав «серебро» Европейских игр и «бронзу» чемпионата мира.

— Отсутствие лидеров на зрелищности сказалось?

— Откровенно говоря, даже несмотря на это обстоятельство, соревнования мне понравились. Всё же мы имели возможность увидеть в деле немало интересных боксёров, которые со временем обещают вырасти в больших мастеров. Бои были весьма захватывающими, причём это касается не только решающих встреч, но и поединков начальной стадии турнира.

Всех, кто проявил себя с лучшей стороны, мы взяли на заметку и будем привлекать их к сборам национальной команды. Мы сейчас, откровенно говоря, не столь богаты на таланты, чтобы ими разбрасываться и игнорировать их. В частности, появилось несколько хороших боксёров в весе до 56 кг, 81 кг и 91 кг. Думаю, парни вполне способны на данном этапе помочь готовиться к крупным стартам лидерам сборной, а затем и создать для них конкурентную среду.

— Кто-то из молодых спортсменов может рассчитывать на то, чтобы оказаться в числе участников турниров олимпийской квалификации, которые предстоят нашим спортсменам совсем скоро?

— Такой шанс есть. На мой взгляд, молодёжь должна смелее заявлять о себе в соперничестве с первыми номерами сборной. Искусственно никого «подтягивать» наставники сборной не будут. Думаю, что в ближайшие три недели мы все вопросы по претендентам постараемся закрыть.

— Каковы виды воспитанников отечественного бокса на олимпийские лицензии?

— Честно говоря, мы прекрасно понимаем, что завоевать их в нынешней ситуации будет очень непросто. Слишком много моментов упущено прежним руководством сборной. Да, медали у нас благодаря Дмитрию Асанову и Павлу Костромину в нынешнем сезоне с топ-турниров есть. Однако тут можно солидаризироваться с мнением руководства Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Успешными выступления белорусских боксёров не назовёшь. Согласно взятым на себя обязательствам в Баку наши ребята должны были завоёвывать две медали, на Евро-2015 в Болгарии столько же. На планетарном форуме в Дохе запланированы были награда и четыре лицензии. Те же успехи, которые были, — плоды труда спортсменов и их личных наставников, а не заслуга тренерского штаба и главного тренера.

— И всё же так ли необходимы были шаги по смене Константина Соколова за несколько месяцев до отборочных турниров?

— Возник вопрос, и он самый главный. Кто в нашей команде реально сможет завоевать олимпийские лицензии и с каким багажом мы подошли к состязаниям, которые решат их судьбу?

Для этого нужна чётко выстроенная система подготовки. Какие сборы, турниры где, когда и с кем будут происходить. Всё должно быть чётко изложено и расписано до мелочей. На заседании исполкома федерации по итогам выступления сборной на чемпионатах Европы и мира конкретных ответов и предложений не прозвучало. Не были представлены и конкретные индивидуальные планы подготовки кандидатов на завоевание лицензий.

Соответственно, и возник вопрос о смене главного тренера команды.

— Как продвигаются поиски нового специалиста, которому предстоит нелёгкая, но тем не менее почётная миссия возглавить главную команду страны?

— На данный момент могу лишь сказать, что выбор сделан. Сейчас кандидатура находится на рассмотрении в Минспорта, где и будет принято окончательное решение.

— Что изменится с приходом нового специалиста в нацкоманду?

— Первое — сборная должна стать сплочённым коллективом тренеров и спортсменов, где все вместе работают над достижением поставленных целей. Второе — план подготовки каждого члена команды, потенциального олимпийца, должен быть расписан по дням и неделям с целями и задачами, руководствуясь основным принципом — мастерство куётся в боях.

Третье — приглашение высококлассных спарринг-партнёров из других стран индивидуально под каждого боксёра-претендента на Игры. Естественно, учитывая циклы подготовки. Наконец, крайне необходимый элемент — создание комплексной научной группы, приглашение иностранных тренеров- консультантов для персональной помощи тем наставникам и их подопечным, которые имеют шансы отобраться на Игры. Все эти шаги согласованы с предполагаемым новым наставником сборной.

Автор статьи: Владимир Упеньек

Фото: ctv.by

Подготовил: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

В статье использованы материалы сайта Белорусской федерации бокса

Похожие новости