КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ 2016?

. Количество просмотров: 1611
КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ 2016?

23 января 2016 года состоится наиболее значимый в нашей стране внутриреспубликанский форум — Чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе. Турнир состоится в спортивном комплексе «Чижовка-Арена».

В преддверии принятия самого главного решения, кто же поедет добывать лицензии для страны на Олимпиаду в РИО-2016 и болельщики, и тренерский штаб задаются вопросом, кому достанется чемпионский титул сильнейшего борца в каждой весовой категории?

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 59 КГ

Казалось бы, наиболее спокойно к выяснению отношений предстоит подойти борцам из категории до 59 кг: благодаря завоеванной СОСЛАНОМ ДАУРОВЫМ пятой строчке в числе сильнейших борцов планеты на прошедшем чемпионате мира в Лас-Вегасе, лицензия в олимпийский Рио у нас в кармане. Так-то да, однако, не будем забывать, что лицензия в кармане у Белорусской федерации борьбы, но отнюдь не у самого Сослана.  Коллеги по команде безусловно испытывают чувство глубокой признательности Сослану за приобретенную путевку на Олимпиаду, однако тем жестче будут вырывать у него возможность предстоящей поездки в разборках на коврах чемпионата страны. Напомним, что в 2014 году чемпионский титул в категории до 59 кг завоевал ЭЛБЕК ТОЖИЕВ (тоже вполне себе именитый спортсмен с богатым опытом успешных выступлений на мировой арене: Элбек - чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира-2011), в 2015 году высшая ступень пьедестала была под ногами МАКСИМА КАЖАРСКОГО (в копилке его мировых достижений два пятых места чемпионатов Европы) …

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 66 КГ

Тут, казалось бы, все просто: 2014 год — первое место ЯРОСЛАВ КАРДАШ, второе место — МИХАИЛ СЕМЕНОВ, 2015 год (как говориться «от перемены мест слагаемых сумма сильнейших борцов в категории до 66 кг в Беларуси не меняется!) — первое место МИХАИЛ СЕМЕНОВ, второе место ЯРОСЛАВ КАРДАШ! Принесет ли 2016 год сюрприз поклонникам борьбы в виде появления новых имен, оспаривающих первую и вторую строку среди сильнейших борцов страны в данной весовой категории или мы вновь увидим те же (вполне приятные и любимые многими поклонниками) лица? Заметим, что задача тренерского штаба в случае бескомпромиссного выхода в финал Михаила и Ярослава отнюдь не станет лёгкой: Михаил Семенов — бронзовый призер Олимпиады-2008 в Пекине, Ярослав — серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров, итак, за Мишей — многолетний опыт, придающий уверенность в своих силах и способность выстраивать хитроумные комбинации, а за Ярославом  — молодость, обеспечивающая хорошие функциональные данные и возможность мгновенно реагировать  и перестраивать «под противника» работу на ковре…

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 71 КГ

Категория «не олимпийская» поэтому страсти не должны доходить до «температуры кипения», тем более, что сильнейшим белорусским борцом данной категории, завоевавшим титулы на мировой арене АЛЕКСАНДРОМ ДЕМЬЯНОВИЧЕМ (напомним, бронзовый призер чемпионата Европы-2014 и пятое место чемпионата мира 2014) принято решение сражаться за возможность поездки в Олимпийский Рио. Тем ни менее, тренеры рассказывают о серьезной конкуренции в данной весовой среди молодых, но от этого не менее ярких борцов: на пьедестал, скорее всего, будут претендовать ПАВЕЛ ЛЯХ, ТИМУР БЕРДЫЕВ, АНТОН КОРОБОВ, РУСЛАН АГАМАЛЫЕВ.

Павел Лях — чемпион Беларуси 2014, Тимур Бердыев — пятое место чемпионата мира 2015, Антон Коробов — серебряный призер чемпионата Беларуси 2015…. Оригинальность данной весовой категории также в том, что персоналии участников пьедестала последних лет не повторяются. Таким образом, зрители в любом случае окажутся в самой выигрышной позиции — яркая бескомпромиссная борьба с непредсказуемым финалом нам обеспечена!

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 75 КГ

В 2015 дружную гармонию вечных соседей по пьедесталу АЛЕКСАНДРА ДЕМЬЯНОВИЧА и ВАЛЕРИЯ ПОЛЕНСКОГО нарушил ЕВГЕНИЙ БАЧКО. Поклонники Евгения, конечно же, ждут повторения «чуда», однако большинство экспертов из мира белорусской борьбы склоняются к привычному финалу в категории до 75 кг – Демьянович - Поленский.

Несмотря на постоянство занимаемых первой и второй строк данной весовой на республиканском уровне, пьедестал Европейского форума покорился лишь однажды Александру. Валерий хоть и сумел оставить в памяти поклонников великолепные броски прогибом, исполненные на коврах чемпионатов мира, но украсить себя медалями международного образца нашему чемпиону удавалось лишь в рамках престижных турниров (Валерий победитель турнира в Дортмунде, Германия).

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 80 КГ

Опять же не олимпийская категория, которая, вместе с тем, может похвастаться наличием борца мирового уровня — ВИКТОРА СОСУНОВСКОГО! 2015 стал поистине триумфальным для Виктора, а категория до 80 кг принесла борцу титулы бронзового призера Первых Европейских игр в Баку и серебряного призера чемпионата мира! Амбиции Виктора, естественно, простираются и на олимпийский пьедестал, поэтому на чемпионате Беларуси Витя попробует заявить о себе в категории до 85 кг. Правда, возможность спарринга с подобным соперником подготовила вполне достойную и яркую смену: РАДИК КУЛИЕВ завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы U-23, и подвел итоги 2015 года завоеванием титула чемпиона Первенства Беларуси среди молодежи до 23 лет. Не менее интересным борцом данной весовой категории является чемпион Беларуси (до 85 кг) 2014, и серебряный призер чемпионата Беларуси (до 80 кг) ПАВЕЛ ПОМИНЧУК.  В минувшие выходные ПАВЕЛ стал пятым на престижном всероссийском турнире памяти Ивана Поддубного-2016. Так что выяснять вопрос «кто сильнее» борцам предстоит в бескомпромиссной борьбе!

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 85 КГ

Многолетним безусловным лидером категории является ДЖАВИД ГАМЗАТОВ (напомним, бронзовый призер Всемирной Универсиады в Казани и чемпионата мира-2013), однако последние пару лет Джавид не отметился присутствием на пьедесталах мировых форумов, хотя и сумел продемонстрировать поклонникам свою прекрасную физическую форму недавними убедительными победами на международном турнире памяти Олега Караваева-2015. Не менее сильным и рвущимся в олимпийский РИО-2016 выглядит опытнейший белорусский борец АЛЕКСАНДР КИКИНЕВ, имеющий в активе титул чемпиона Европы и пятое место, завоеванное в олимпийском Лондоне- 2012.  Однако в гонку за право поездки на квалификационные турниры включился и ВИКТОР СОСУНОВСКИЙ, напомним, единственный белорусский борец дважды появившийся на пьедесталах главных форумов 2015 года – бронзовый призер Первых Европейских игр и серебряный призер чемпионата мира! Сможет ли Виктор, сменивший свою триумфальную категорию до 80 кг на олимпийскую - 85, устоять перед более тяжелыми, взрослыми и опытными противниками, или напротив, почувствовав приятную тяжесть серебряного и бронзового металла на своей шее, Витя никому не позволит лишить себя шанса постоять и на олимпийском пьедестале?

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 98 КГ

«Быть или не быть» АЛЕКСАНДРУ ГРАБОВИКУ в очередной раз на верхней ступени чемпионата Беларуси? Ответить на этот вопрос предстоит ТИМОФЕЮ ДЕЙНИЧЕНКО (напомним многократному чемпиону и призеру чемпионатов страны, чемпиону Европы и серебряному призеру чемпионата мира) и, пожалуй, набирающему все больший борцовский «вес» СЕРГЕЮ СТАРОДУБУ. Напомним, в активе Александра и Сергея призерские титулы с многочисленных престижных международных турниров, однако самой яркой звездой «мировой сцены» в данной тройке, конечно же, является Тимофей. Пятое место, завоеванное в олимпийском Лондоне-2015 безусловно до сих пор болью отдается в сердце именитого спортсмена и пьедестал Рио манит заветной перспективой. Не будем сбрасывать со счетов и молодого ИЛЬЮ ЧАБУРКА – также постоянного участника пьедесталов чемпионата Беларуси последних лет, продемонстрировавшего великолепную победу «туше» на первых секундах в схватке на прошедшем турнире «Караваева-2015».

Выявит ли предстоящий чемпионат абсолютного непререкаемого лидера? Это значительно бы облегчило тренерскому штабу возможность выбора претендента на предстоящие квалификационные турниры…

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 130 КГ

Казалось бы, все просто, ИОСИФ ЧУГОШВИЛИ, КИРИЛЛ ГРИЩЕНКО, МАКСИМ ПАШКОВ и ГЕОРГИЙ ЧУГОШВИЛИ – именно таков неизменный состав участников пьедестала чемпионата Беларуси последних лет. Способен ли кто иной из белорусских «тяжей» разрушить гегемонию наших гигантов в борьбе за медальный разбор главного республиканского форума? Или вновь у поклонников возникнет ощущение, что места на пьедестале забронированы одними и теми же лицами на много лет вперед?

Иосиф Чугошвили (бронзовый призер чемпионата Европы и Первых Европейских игр, пятое место на Олимпиаде в Лондоне-2015) отметил окончание 2015-го завоеванием бронзовой медали престижного «GOLDEN GRAND PRIX» в Баку, а начало 2016 – золотом турнира памяти Ивана Поддубного-2016. Напомним, что турнир «Поддубного», традиционно собирающий сильнейших российских борцов, в 2016 также рассматривался тренерским штабом России в качестве «генерального смотра» своих кандидатов на поездку в олимпийский Рио, что придает совершенно особый статус Иосифу Чугошвили, заявившему о себе в качестве «борца номер один»!

Самый главный вопрос, на который предстоит ответить нашим сильнейшим борцам: смогут ли они «дать бой» за право постоять на верхней ступени республиканского чемпионата или предпочтут уступить место опытному лидеру?

Итак – кто на этот раз станет чемпионом страны? А, следовательно, и подаст самую серьезную заявку на участие в предстоящих квалификационных отборочных предолимпийских турнирах?

Предлагаем вам ознакомиться с программой проведения чемпионата. ЗДЕСЬ

Портал единоборств OCTAGON.BY желает удачи всем борцам Беларуси — шанс стать первым в стране есть у каждого!!!

Автор статьи: Ольга ЗУЕНОК

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Источник: wrestling.by

Похожие новости