ВАХТАНГ СОХАДЗЕ: «ADCC SUBMISSION FIGHTING ВЫВЕДЕТ БЕЛОРУССКИЙ ГРЭППЛИНГ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ»

. Количество просмотров: 1667
ВАХТАНГ СОХАДЗЕ: «ADCC SUBMISSION FIGHTING ВЫВЕДЕТ БЕЛОРУССКИЙ ГРЭППЛИНГ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ»

Луч пробился в темное царство. В преддверии открытия федерации ADCC SUBMISSION FIGHTING в Республике Беларусь, корреспондент портала единоборств OCTAGON.BY, узнал у официального представителя этой организации Вахтанга Сохадзе, какие бонусы от этого сотрудничества получат белорусские борцы.

Здравствуйте, как обстоят дела с грэпплингом у белорусских борцов?

На данном этапе развития, уровень борьбы на земле у белорусских бойцов оставляет желать лучшего. Самым надежным способом проверить себя, является участие в турнирах по грэпплингу. Притом участие не помешает и топовым белорусским бойцам. Так, не раз в престижных соревнованиях по ММА, белорусские бойцы Артем Дамковский, Алексей Кудин, Дмитрий Войтов, проигрывали именно удушающими или болевыми приемами. При хорошей ударной базе, у белорусских бойцов хромает борцовская подготовка, например, они не пытаются провести ни каких атакующих действий в партере. На территории Республики Беларусь предпринимаются попытки проводить турниры по различным видам грэпплинга, которые имеют определенный успех. В основном все участники соревнований по грэпплингу, в дальнейшем бьются по ММА (прим. Ред: смешанным единоборствам).

В преддверии открытия федерации грэпплинга ADCC, какие планы на будущее?

Планы амбициозные. Уже сформирована команда профессионалов, которые не первый год в индустрии единоборств. Разработана концепция развития федерации ADCC SUBMISSION FIGHTING, утвержден календарь соревнований. Наша цель – проводить не менее шести турниров различного уровня в год, в том числе и международного. Самой глобальной целью является проведение отборочного турнира на чемпионат мира, это даст белорусским борцам отличную возможность попробовать себя на международном уровне. Для многих спортсменов это является мечтой, но не у всех есть возможность, а ADCC SUBMISSION FIGHTING даст им этот шанс. Нужно выводить белорусский грэпплинг на новый уровень, и мы выведем. Для этого собираемся привлекать прессу, проводить семинары, которые позволят всем энтузиастам грэпплинга ADCC ознакомиться с правилами. Кстати, уже проведен ряд семинаров для желающих улучшить свои знания о грэпплинге ADCC.

Если более детально о предстоящих турнирах…

Турниры будут проводиться в различных дивизионах. Это сделано для того, чтобы спортсмены разного уровня не попали на один ковер. К сожалению, зачастую на соревнованиях в Республике Беларусь складывается ситуация, когда молодой спортсмен, не имеющий опыта, попадает на бывалого борца. Исход таких поединков заранее ясен, я считаю, что это не справедливо. Деление на дивизионы уравняет шансы. Турниры запланированы различного уровня. Обязательно будет проведен Кубок Республики и Чемпионат Республики, помимо этого в планах федерации проведение турниров в регионах. Есть ряд лиц, с которыми все оговорено о проведении предстоящих турниров. Так же федерация будет содействовать заинтересованным лицам в получении международной лицензии судьи по правилам грэпплинга ADCC.

А что на счет зарубежных специалистов?

Конечно, в планах федерации приглашение зарубежных специалистов для проведения семинаров, и мастер классов по технике грэпплинга. Представители федерации ADCC SUBMISSION FIGHTING провели опрос среди тех, кто занимается ММА и грэпплингом и выявили не достаточное количество квалифицированных кадров для тренировочного процесса.

В чем будет фишка турниров по правилам ADCC грэпплинга?

Отличительной чертой всех турниров, которые будут проводиться на территории Республики Беларусь, будет наличие рейтинговой системы. Это позволит более качественно выявить лучших грэпплеров. По итогам серии соревнований будет определен абсолютный чемпион. Необходимость рейтинга обусловлена еще и тем, что федерация ADCC SUBMISSION FIGHTING будет проводить Гран-При и супер-схватки между лучшими грэпплерами страны. Согласитесь, не плохо для начала?

Автор статьи: Александр Жибуль

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Похожие новости