НОВОВВЕДЕНИЯ В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ БОКСЕ

. Количество просмотров: 924
НОВОВВЕДЕНИЯ В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ БОКСЕ

Портал единоборств OCTAGON.BY информирует своих читателей о некоторых изменениях, которые произошли в формате проведения топовых турниров под эгидой Международной федерацией любительского бокса (AIBA).

Международный Олимпийский комитет учтя медицинские исследования, поддержал предложение АИБА о том, чтобы атлеты на Олимпийских играх 2016 года выступали без шлемов. Таким образом, соревнования по боксу в рамках главных стартов четырёхлетия станут первыми после Игр-1984 в Лос-Анджелесе, где боксеры будут выступать с непокрытой головой.

«Мы глубоко удовлетворены тем, что решение о снятии шлемов на соревнованиях по боксу в рамках предстоящих Олимпийских играх 2016 было принято. Это то, чего ждало наше боксерское сообщество и любители бокса по всему миру. С момента нашей первой беседы со спортсменами и медицинским персоналом в отношении этого вопроса мы провели исследование возможности снятия шлемов. По результатам данного исследования и по итогам опроса боксеров и тренеров стало ясно, что отказ от этого инвентаря – благоразумное решение. Нет сомнений, что участие боксеров на предстоящих Олимпийских играх без него - огромное достижение АИБА» - прокомментировал доктор Чинг-Куо Ву.

Ассоциация Медицинской комиссии провела детальное исследование более чем 11000 боев, по итогам которого стало ясно, что количество случаев сотрясения мозга значительно снизилось (на 43%) в период с 2013 по 2015 года. Именно в 2013 году боксеры впервые выступали без шлема (чемпионат мира по боксу в Алматы). На прошлогоднем чемпионате мира в Доха, не было зафиксировано ни одного случая сотрясения.

Другим важным моментом на пути популяризации любительского бокса, стал тот факт, что боксерам-профессионалам разрешили выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такое решение принято Международной федерацией любительского бокса (AIBA) в английском Манчестере. Ранее оказаться в числе участников Олимпиады атлет мог при условии, что провел менее 15 поединков, за которые получил гонорар. Новые правила вступят в силу с грядущих Игр в Рио-де-Жанейро.

Пересмотреть подход к допуску участников к олимпийскому турниру главу Международной федерации любительского бокса Чинг-Куо Ву вынудила низкая посещаемость бокса на прошлых летних Играх в Лондоне.

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для портала единоборств OCTAGON.BY

Источник: boxingbelarus.by

Похожие новости