ЕКАТЕРИНА ГОНЧАР - ДЕВУШКА С СЕРДЦЕМ ВОИНА

. Количество просмотров: 1836
ЕКАТЕРИНА ГОНЧАР - ДЕВУШКА С СЕРДЦЕМ ВОИНА

Наша сегодняшняя гостья - человек удивительный. Женщина, мать, воин и это далеко не все качества нашей героини.

Корреспондент OCTAGON.BY пообщался с серебряным призером Чемпионата мира среди военнослужащих по вольной борьбе Екатериной Гончар.

С чего все началось?

В борьбу я пришла с 14 лет, подруги решили попробовать себя в вольной борьбе, а я пошла с ними за компанию. Так очутилась впервые на борцовском ковре. Подруги вскоре бросили, а я осталась.

Что для Вас является стимулом?

Когда я пришла в секцию борьбы, то отжималась полтора раза. Но постепенно, с помощью, товарищей по команде училась. Очень сильно помогала Алена Филиппова за которой я тянулась. Самое главное, у нас всегда помогали и никогда не смеялись над новичками, это мотивировало.

Видел Вас на турнире по ADCC грэпплингу…

Я просто люблю единоборства, а грэпплинг ADCC открывает для спортсменов новые возможности. Такое обилие болевых, удушающих… Да, и большую роль в поединке играет и контроль позиций.

Можно ли использовать грэпплинг в межсезонье для подготовки борцов-вольников?

Говорить о профессиональных борцах вольного стиля сложно. У нас очень напряженный график и попросту не хватает времени. Отработав две тренировки в день и идти на третью по грэпплингу, согласитесь, не хочется. Но, борцам-любителям настоятельно рекомендую. Это все мифы, что вольники не умеют делать удушающие и болевые приемы.

Может ли грэпплинг ADCC попасть в олимпийскую семью?

Грэпплинг ADCC уже зарекомендовал себя во всем мире. Я не исключаю возможности того, что в скором времени грэпплинг будет внесен в олимпийскую программу. Так как это очень зрелищный вид спорта. В Республике Беларусь он пока набирает обороты, но это дело времени. Недавно проводился Открытый кубок Республики Беларусь по грэпплингу ADCC «Операция Багратион», который доказал, грэпплинг интересен как молодым спортсменам, так и более опытным.

Говорят, что девушки, которые занимаются спортом мужеподобные…

Есть женщины, у которых душа воина, они такими рождены. Это не мешает им быть хорошими матерями, женами. Сейчас молодые мамы практикуют единоборства, как способ восстановиться после родов. Я ощущаю себя воином, у меня это в крови. Но разве по мне скажешь, что я мужеподобная? Бывают грубоватые девушки, но есть, к сожалению, и женственные мужчины. Мужчина всегда должен оставаться мужчиной не смотря ни на что.

У вас есть маленькая дочка, как вы справляетесь со всеми делами?

Когда родилась дочь, я не высыпалась, но желание бороться и побеждать было сильнее. Я постоянно брала дочку с собой на тренировки. Да, это дополнительные трудности. Зато не было времени на негативные мысли. Вернулась к тренировкам, когда Кате было 9-10 месяцев. Катя – энергичная, требует, чтобы я с ней боролась, догоняла ее на ковре. Когда есть желание, то нет никаких препятствий, я никому не плакалась, что не смогу. Главное, постоянно преодолевать препятствия достойно. В любой ситуации нужно выжимать максимум, этому научила меня борьба.

Автор статьи: Александр Жибуль

Специально для сайта OCTAGON.BY

Похожие новости