МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ПО ДЗЮДО: ИЗ СПОКОЙНОГО ВАНТАА В БУРЛЯЩИЙ СТАМБУЛ

. Количество просмотров: 1149
МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ПО ДЗЮДО: ИЗ СПОКОЙНОГО ВАНТАА В БУРЛЯЩИЙ СТАМБУЛ

В июле этого года прошли два крупных дзюдоистских соревнования среди юношей и девушек с участием сборной команды Беларуси. В первых числах месяца более 400 участников до 18 лет из 41 страны боролись за медали чемпионата Европы в г. Вантаа (Финляндия). А двумя неделями позже в турецком Трабзоне юниоры годом старше определили победителей и призеров «Всемирной Гимназиады - 2016».

Подвести итоги этих двух соревнований я попросил старшего тренера юношеской сборной Беларуси, мастера спорта международного класса Александра Шлыка.

– Александр Анатольевич, кто поехал на чемпионат Европы от нашей страны? Насколько известно, было десять участников?

– Критерий отбора мы сообщили спортсменам и их наставникам еще задолго до поездки, и он был таков: в Финляндию поедут те, кто попадет в восьмерку на этапах Кубков Европы.

– Можете дать краткую характеристику выступления каждого члена сборной?

– Серебряный призер чемпионата Дмитрий Хохлов (вес свыше 90 кг) провел в Финляндии четыре напряженных поединка. В трех из них он одержал победу: над представителями Греции (в дополнительное время), Румынии (3.20) и Грузии (3.22). Дмитрий показал отменный характер и волю к победе. Во всех поединках все решалось для нашего дзюдоиста только в концовках. И только в самом финале он, к сожалению, проиграл фавориту Ричарду Шипоцу из Венгрии.

Второй наш серебряный медалист - Дмитрий Мужайло (вес 55 кг) в пяти схватках одержал четыре победы. Все для него решалось в первой встрече с представителем Азербайджана Вусалом Ибрагимовым. На последних секундах поединка, проигрывая замечания этому рейтинговому борцу, Дмитрий выбрал захват и провел бросок «зашагиванием» на «ваза-ари». Дальше пошло легче, три уверенные победы над румыном, армянином и немцем. С первых секунд этих поединков Дима добивался преимущества, добавляя и добавляя дальше, не теряя при этом концентрации. Особенно ярко это выразилось во встрече с немцем. А к финальному поединку он подошел уже полностью «выхолощенным», возможно, уже почувствовав выполненную задачу, не смог мобилизоваться до конца.

Стоит отметить, что за два года участия Дмитрия Мужайло в международных турнирах, этот чемпионат Европы стал его лучшим результатом. Ранее были только пятые места на этапах кубков Европы, хотя опыта участия на международных соревнованиях было достаточно.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на удачное выступление Дмитрия Мужайло, было решение заявить его в более легкой весовой категории - до 55 кг. Он смог «сделать вес» и, как говорится, на этом не остановился: хорошо настраивался на поединки, шел к своей цели, не обращая внимания на трудности.

А начинал заниматься дзюдо Дмитрий в Орше, у тренера Сергея Миронова. Сейчас он учится в РГУОР и тренируется под руководством Дениса Кунцевича.

Егор Трухан (вес до 60 кг). Во втором своем поединке уступил в положении лежа будущему бронзовому призеру россиянину Казбеку Нагучеву. Дальше одержал две победы над представителями Голландии («ваза-ари» и «иппон») и Азербайджана (дисквалификация за неправильный захват). А в своем пятом поединке на чемпионате уступил французу Бенджамину Гомесу, который, объективно, был сильнее. В итоге 7-е место.

Иван Дубина (вес 81 кг). Откровенно сказать, мы на него рассчитывали. И он готов был показать результат. После уверенной победы над представителем Германии (три броска), встретился с представителем Грузии Сосо Эбилашвили. Пропустив контрприем на «ваза-ари», бросил на «юко», продолжал бороться активно, соперник получил три «шидо», но на большее времени не хватило.

Илья Зайцев (60 кг). После победы над дзюдоистом из Израиля Илья проиграл лидеру рейтинга в данной весовой категории (венгру), который неожиданно уступил в следующем поединке.

Александр Тарасевич (свыше 90 кг) и Иван Турончик (90 кг) выбыли из чемпионата уже после первых схваток.

Никита Шершань (50 кг) и Глафира Бахур (44 кг) были включены в команду с учетом перспективы и приобретения соревновательного опыта (оба 2001 г. рождения). Им еще не хватает технического мастерства и физических кондиций.

– Результаты для Вас были предсказуемы?

– Признаться, до чемпионата тренерский состав мог реально рассчитывать на удачное выступление Дмитрия Хохлова. На четырех этапах кубков Европы, в которых он принял участие, один был выигран, а в трех других Хохлов стал призером. Остальные спортсмены, с учетом нестабильности их предыдущих выступлений, могли реализоваться только при удачных стечениях обстоятельств, борясь на пределе своих возможностей, что и показало выступление Дмитрия Мужайло.

К тому же, Министерство спорта и турима Республики Беларусь выделило средства на командирование только двум участникам. Остальные ехали за счет привлеченных средств (ОО «Белорусская федерация дзюдо», областные управления ФКСиТ, училища олимпийского резерва).

– Александр Анатольевич, политические события в Турции приковали к себе внимание всей планеты. Признаться, не без волнения все любители дзюдо нашей страны ждали вестей из Трабзона, где в это время проходила «Всемирная Гимназиада-2016» и в которой принимали участие наша юниорская сборная. Что вы можете сказать о составе и настроении участников?

– В составе белорусской сборной в соревнованиях приняли участие Хохлов Дмитрий, Кухаренко Егор, Сочилович Антон, а также воспитанница Бобруйского училища олимпийского резерва Диана Жуковец.

Выступления наших спортсменов должны были состояться в последний день, перед закрытием игр. Все проходило в рабочем режиме: тренировки, выезды на другие виды соревнований (поболеть за своих ребят), культурная программа.

За день до нашего выступления, вечером в интернете прошла информация о политических событиях в этой стране. Ночью всех тренеров команд собрал у себя руководитель белорусской делегации, директор РЦФВС Виталий Николаевич Стригельский и сообщил о событиях в Стамбуле, что была попытка совершить военный переворот. Также сообщил, что наш консул в Турецкой Республике в курсе нашего пребывания в Трабзоне, и при неблагоприятных обстоятельствах готов принять все необходимые меры, вплоть до эвакуации всех 33-х человек белорусской делегации на Родину, если это будет необходимо. После этого сделали общий подъем в 7.00 утра. Спортсмены и члены делегации должны были собрать чемоданы и ждать дальнейших указаний. В 10.00 собрался оргкомитет соревнований, с участием всех представителей делегаций и тренеров. Организаторы сообщили, что все боевые столкновения проходили далеко от нас, да и правительственные войска взяли ситуацию под свой контроль. Также гарантировали безопасность всем участникам игр. К обеду все наладилось, соревнования пошли по установленному плану, только со смещением на два часа позднее. Несколько стран заявили об отъезде, но никто так и не уехал.

– Как проходил дзюдоистский турнир?

– Полными командами выступали только Бразилия, Турция и Россия. Причем, наши восточные соседи принимали участие только в дзюдоистском турнире.

– А сейчас непосредственно о выступлении наших ребят.

– В весовой категории свыше 90 кг мы выставили двух участников – серебряного призера чемпионата Европы среди кадетов бобруйчанина Дмитрия Хохлова и прошлогоднего бронзового призера дзюдоистского турнира Олимпийского фестиваля молодежи Европы в Тбилиси Егора Кухаренко из Гродно. К сожалению, накануне соревнований на тренировке случился рецидив старой травмы спины у Димы Хохлова. Считаю, было принято правильное решение: сняться с соревнований, чтобы не усугублять травму.

Среди участников тяжелой весовой категории Егор Кухаренко был фаворитом. Первая схватка предстояла с грузинским богатырем. Уже в дебюте Егор вынудил судей вынести своему сопернику «шидо». А дальше мастерски провел удушающий прием – «иппон»! В следующей встрече против представителя Индии наш спортсмен провел бросок через спину, оцененный «иппоном» и вышел в финал, где его ждал бразилец. Егор Кухаренко с первых секунд поединка взял инициативу в свои руки и провел бросок на «ваза-ари», завершив атаку прекрасно выполненным удушающим - «иппон»! Есть золотая награда!

В весе до 90 кг выступал бронзовый призер юношеского чемпионата мира Антон Сочилович, учащийся Республиканского училища олимпийского резерва, воспитанник Каменецкой СДЮШОР и специализированного класса дзюдо Минского суворовского училища. Он также провел три встречи на предварительной стадии. Уже в первом поединке с представителем России Антон с первых минут навязал сопернику свой захват, а затем провел зацеп, оцененный рефери «иппоном». Во второй схватке наступил черед турецкого участника. Сочилович сделал заднюю подножку на «ваза-ари», а затем и удержание – «иппон!». В финале нашему дзюдоисту противостоял представитель Франции. Опять Антон начал очень активно, выиграл захват, перевел соперника в партер и провел удушающий прием – «иппон!».

В соревнованиях девушек нашу страну представляла Диана Жуковец из Бобруйского УОРа (вес до 70 кг). В январе спортсменке прооперировали колено. Но тренеры уверили меня, что Диана уже готова к серьезным стартам. В этой весовой категории собралось только пять участниц, и они боролись по круговой системе. В активе Дианы только одна победа над представительницей Индии. А вот спортсменкам из Турции, России и Бразилии бобруйчанка уступила. Считаю, что ей не хватило времени для набора оптимальной формы, да и технически есть, что добавлять. Надеюсь, что всё у нее впереди.

- Чем запомнилась «Всемирная Гимназиада - 2016», какова была атмосфера, настрой в команде?

- Каждый вечер в резиденции белорусской делегации проходили собрания. Здесь мы узнавали о результатах выступления на «Гимназиаде-2016» представителей других видов спорта нашей страны, проходило чествование отличившихся.

Меня, как главного тренера, особенно радовала атмосфера в нашей команде: ребята держатся все вместе, друг друга поддерживают, сопереживают - чувствуется коллектив. Все приятно и с удовольствием проводят время, занимаясь любимым делом.

Домой возвращались через Стамбул. Никакого напряжения в связи с событиями в столице не чувствовали. Приятно было ощущать встречу в аэропорту: телевидение, поздравления, цветы! Такое не забывается!

- Подведем итоги…

- С тренерским штабом мы подробно обсудим итоги выступления наших юных дзюдоистов в соревнованиях этого года. А с конца августа начнем работать с наиболее перспективными спортсменами, которые проявили себя на республиканских и международных соревнованиях. Все это будет идти при тесном взаимодействии с тренерами спортсменов.

Как и в прошлом году, нам активно помогает ЦС БФСО «Динамо», выделив общежитие для проживания, залы ОФП и СФП в многофункциональном спорткомплексе на ул. Маяковского. Стараемся плодотворно сотрудничать с руководством РЦОПЕ, ОО «Белорусская федерация дзюдо», областными и Бобруйским УОРами.

– Александр Анатольевич, впереди у вас и всего тренерского штаба большие планы. От имени наших читателей пожелаем вам и вашим спортсменам удачи и успехов в достижении целей, ведущих к новым, всё более высоким уровням личного спортивного мастерства, и соответственно, к успеху юношеской сборной страны.

– Спасибо.

В статьи использованы материалы сайта Белорусской федерации дзюдо

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для сайта JUDOKA.BY

Похожие новости