ПОДАРОК ФИЛАТЕЛИСТАМ

. Количество просмотров: 879
ПОДАРОК ФИЛАТЕЛИСТАМ

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовые блоки, посвященные Олимпийским и Паралимпийским играм в Рио-2016, сообщает пресс-служба НОК РБ. Проект подготовлен в сотрудничестве с Национальным олимпийским и Паралимпийским комитетами Республики Беларусь.

На Играх XXХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, которые стали 12-ыми в истории суверенной Беларуси, нашими спортсменами было завоевано 9 медалей, в том числе 1 золотая, 4 серебряные и 4 бронзовые. На Паралимпийских играх белорусы выиграли 10 медалей: 8 золотых и 2 бронзовые.

В мероприятии приняли участие представители Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета, Паралимпийского комитета, Министерства спорта и туризма, РУП «Белпочта», издательского центра «Марка», генерального спонсора НОК Беларуси ОАО «Белагропромбанк», федераций и союзов по видам спорта, а также тренеры, спортсмены и приглашенные лица:

Почетными гостями мероприятия стали чемпион Олимпиады-2016 Владислав Гончаров (прыжки на батуте), медалисты Игр Дарья Наумова и Вадим Стрельцов (оба - тяжелая атлетика), Джавид Гамзатов (борьба греко-римская), Маргарита Махнева (гребля на байдарках, четверка); бронзовый призер Паралимпиады-2016 Александр Трипуть (легкая атлетика). В церемонии приняли участие олимпийские чемпионы разных лет Сергей Макаренко, Александр Медведь, Елена Белова, Леонид Тараненко, Дмитрий Довгаленок и Вадим Махнев. Гостей приветствовали: первый вице-президент НОК Беларуси, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков; первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко; заместитель министра спорта и туризма, председатель Белорусской федерации борьбы Александр Дубковский; вице-президент НОК Беларуси Николай Ананьев; генеральный секретарь Паралимпийского комитета Николай Шудейко; заместитель председателя правления ОАО «Белагпромбанк» Сергей Чугай; пресс-секретарь Президентского спортивного клуба Анастасия Кулик.

В своем приветственном слове первый вице-президент НОК Беларуси Максим Рыженков отметил, что данный почтовый блок будет востребован как в Республике Беларусь, так и за рубежом. И это станет еще одним проектом по популяризации достижений белорусских спортсменов. Также Максим Владимирович поблагодарил всех спонсоров и партнеров НОК, которые оказывают поддержку олимпийской и паралимпийской командам. Первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко отметил, что в Беларуси всего выпущено более 1100 марок, из них более 100 на спортивную тематику.

Далее состоялась церемония гашения почтовых блоков.

Почтовый блок «Медалисты Игр ХXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро»:

Дизайн почтовых марок Елены Медведь. Использованы фотографии журналистов, аккредитованных на Олимпийских играх в Рио-2016: Анастасия Маринина и Александр Семеняка (НОК Беларуси), Андрей Покумейко (БЕЛТА).

Номинал марки «N» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки неприоритетной. Почтовый блок «Медалисты XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро». Дизайн почтовых марок Елены Медведь. Тираж блока – 15 тыс. Номинал марки «N» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки неприоритетной. Номинал марки «M» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки приоритетной.

Специально для портала OCTAGON.BY

 

Похожие новости